↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Быть мамой – тоже работа
Быть мамой – тоже работаТатьяна Юрьевна Дубова – молодая многодетная мама из деревни Медведск Назаровского района. У неё трое детей. Старшие дочь и сын – подростки школьного возраста. Младшему ребёнку пошёл четвертый годик.

Быть мамой – это тоже своеобразная «работа», - считает Татьяна. Зачастую воспитание ребенка намного тяжелее ежедневных рабочих дней. Ведь такую «работу» нельзя прогулять или выполнять спустя рукава. Дети – огромное счастье для любого родителя. Поэтому их нужно беречь, окружать любовью, заботой и теплом. И конечно, самое главное, ребёнок должен знать, что ближе мамы на целом свете никого нет. Поэтому своего родного человечка всегда нужно поддерживать, помогать, направлять по нелегкой дороге жизни.

- После рождения детей чувствуешь себя настоящей женщиной. Это сложно объяснить словами. Всё кардинально меняется. Думаю, мамы меня понимают. Происходит какой-то качественный внутренний рост. Ты узнаёшь о себе то, о чём никогда раньше не догадывалась. Благодаря материнству женщина расцветает.
Дети дарят яркие и счастливые моменты. Ребёнок приносит в жизнь всевозможные эмоции, которые только может испытывать человек: от радости и веселья до волнения и напряжения.

Когда Татьяне было 7 лет, она потеряла мать. Воспитанием занимались бабушка и отец. Никто особо не следил за девочкой, можно сказать, что росла она сама по себе. Оттого с раннего возраста отличалась самостоятельностью и все дела выполняла сама. Ведь знала, что никто за неё не постирает, не приготовит и не поможет выучить уроки. Поэтому для Татьяны сейчас самое главное – сохранить семью и стараться, как можно больше времени уделять детям, чтобы они никогда не ощущали недостатка в материнском внимании.

- Наверно, как и каждая будущая мама, испытывала страхи, связанные с тем, буду ли я хорошей матерью, как умудриться совмещать работу и рождение ребёнка и вообще готова ли на такой серьезный шаг, как появление малыша. Могу сказать точно, большие детские глаза, звонкий смех, нежные прикосновения маленьких пальчиков все вопросы и сомнения отодвигают на задний план.
Безусловно, нельзя избежать детского плача, бессонных ночей, пелёнок. Да, бывает тяжело и трудно, порой даже до слёз, но те, у кого есть такое чудо, как ребёнок, по мнению Татьяны, никогда не пожалеют о том, что решились стать мамой. Не зря знаменитые писатели в своих произведениях говорят, что женщина, не познавшая радости материнства, никогда не сможет испытать настоящего счастья.
- Бытует мнение, будто ребёнок мешает карьере. А как у Вас с этим?
- Лично для меня, наоборот, это был такой стимул! Хотела доказать себе, что смогу совмещать получение образования, работу и воспитание детей. Только всё нужно делать вовремя. Главное, не стать для своего ребёнка тётей, которая уходит ни свет ни заря и возвращается поздно ночью. В первые годы жизни мама для малыша всё равно, что воздух. Поэтому выходить рано на работу никогда не стремилась. Как положено, до 3-х лет я сидела с ребёнком.

После окончания средней школы Татьяна училась в двух учебных заведениях. Медицинское образование получила до рождения первого ребенка. А на учителя начальных классов поступила, когда среднему ребёнку было три года.
- Учиться я любила, признаётся Татьяна. В будущем материнский капитал планирую вложить в образование своих детей. Стараюсь, как можно раньше объяснить детям, насколько важно получить хорошее образование. И, конечно, хочу быть примером для них. Чтобы не услышать от детей подобных фраз: «Ты не училась, почему я должен продолжать обучение и поступать в учебное заведение». Считаю, самый лучший метод в воспитательном процессе – наглядный пример.

Я – верующий человек. Придерживаюсь строгих правил. Не пью, не курю и никогда не поднимаю руку на своих детей. И, вообще, считаю, что грубостью и жесткостью ничего не добьёшься. А только лишь всё усугубишь. А вот доброта, нежность, ласка, забота, любовь творят настоящие чудеса. Я не могу сказать, что в воспитательном процессе проходит всегда всё гладко. Бывает, конечно, что на некоторые капризы и шалости ребёнка закрываю глаза. Но это нестрашно. Ребёнку нельзя всё постоянно запрещать. Но и без строгости никуда.

Дети у Татьяны Юрьевны замечательные. Хорошо учатся. С раннего возраста отличаются самостоятельностью. Старшая дочь Лена давно вяжет. На спицах может связать все, что угодно. И носки, и шапки, и любую кофту. Кроме этого, хорошо готовит и любит заниматься спортом. Средний сын Дима так же, как и сестра, посещает различные спортивные секции. Он трепетно и заботливо относится к младшему брату Максиму.

- На работе мне нужно быть рано, поэтому в садик Максима отводит Дима. Старшие дети хорошо помогают и избавляют от многих забот, связанных с воспитанием младшего сына. Я всегда спокойно могу задержаться на работе, потому что знаю - дома всё хорошо, и о Максиме есть кому позаботиться.
Семья для Татьяны – на первом месте. Но с возрастом она начала понимать, что не нужно заниматься только семейными делами и работой. Надо не забывать и о своих увлечениях. Поэтому она поёт в вокальной группе «Надежда». Вместе с коллективом не раз участвовала в районных мероприятиях, посвященных народному творчеству.
- Я считаю, что если есть желание и стремление, то можно успевать везде.
В преддверии замечательного праздника Дня матери хочу пожелать будущим и настоящим мамам счастья. Пусть дети радуют вас каждый день, дарят вам нежность, заботу, любовь.

Алёна Громова.
Фото автора
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...