↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, утром +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Малый бизнес: живем или выживаем?
Малый бизнес: живем или выживаем?Собственное дело – азартная игра, в которой далеко не каждый ход гарантирует выигрыш. Хорошо когда, сделав неудачный выбор в той или иной ситуации, вы понимаете, что сами виноваты в том, что с вами случилось. Гораздо сложнее смириться с тем, что виной вашего краха стали те, кто, собственно, постоянно декларирует свою помощь малому бизнесу. Государство в этом вопросе кусает само себя за хвост. Заявляет о малом бизнесе как одном из главных составляющих свободного демократического общества и издает в корне противоречащие этому заявлению федеральные законы. Один из предпринимателей в разговоре так прямо и заявил: 171-ФЗ (вернее, его дополнения, ограничивающие продажу алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 5 градусов после 23 часов), имеет явную коррупционную составляющую. Как его, этот закон, не поворачивай, каким боком к нему не подходи, всё равно будет слышен наш малых предпринимателей стон.

Плюсов в том, что водка теперь не льется после 23 часов, конечно, много. Но, как говорится, у каждой медали не одна сторона. В данном случае другая всерьез грозится уйти в тень. Либо закрываться. Почему принятие этого закона может стать последней каплей и, самое главное, что делать малому бизнесу в этих непростых условиях, мы говорили с начальником отдела экономики и поддержки предпринимательства городской администрации Галиной Петровной Казанцевой.

- Предприниматели нашего города, мягко говоря, совсем не восторге от принятого закона. Как такой закон мог вообще появиться?
- Если абстрагироватся от социальной части, то, на мой взгляд, этот закон принимался исключительно в интересах крупных корпораций. А поэтому ждать серьезного изменения предпринимательского климата можно только после смены политической власти. Между тем, до выборов в Государственную думу, которые состоятся в конце года, малый бизнес может просто не дожить.
- Но ведь это, если так можно сказать, закон не единственное, что было направлено на «улучшение» жизни предпринимателей. Какие нововведения напрямую могут сократить количество желающих открыть свой бизнес в Назарово?
- Серьезный удар по малым и средним предприятиям, которые в последние годы вышли из тени, может нанести закон о повышении социальных выплат с 26 до 34 процентов с одновременной отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Сегодня большинство предпринимателей платят ЕНВД, что освобождает их от уплаты НДС и страховых взносов. Повсеместный перевод на упрощенную систему налогообложения приведет к обязательной уплате и страховых взносов, и налога на добавленную стоимость. Понятно, что в такой ситуации бизнес, в лучшем случае, опять уйдет в тень.
- Как в этом случае можно реально помочь малому бизнесу в условиях нашего города?
- Мы не стоим на месте и, как можем, стараемся нивелировать напряженность. Говорить об этом можно часами, но могу предложить конкретные цифры настоящей помощи нашим предпринимателям. За прошлый год благодаря тому, что нам удалось принять участие в целом ряде программ краевого уровня, мы получили конкретной помощи на 2 миллиона рублей. Кроме того, Назаровский депутатский корпус, рассмотрев наши заявки, выделил ещё 500 тысяч рублей. В этом году мы готовы помочь предпринимателям на сумму 1 миллион 320 тысяч рублей.
- А кто может рассчитывать на вашу помощь и, что самое главное, что для этого необходимо сделать?
- В соответствии с программой помощи малому и среднему бизнесу мы помогаем в части финансов тем предпринимателям, которые являются производителями или занимаются оказанием услуг населению. Это может быть мастерская по ремонту бытовой техники или парикмахерская. Перечень весьма большой. Финансовая помощь с нашей стороны может быть направлена на погашение кредитов предпринимателя, арендной платы и т.д. Единственным условием должно быть отсутствие задолженности по налогам. В этом случае мы сможем предметно рассмотреть его ситуацию.

- Бесплатный сыр, как говорится, бывает только в мышеловке. Допустим, вы оказали помощь предпринимателю… Через какое время, сколько, а главное, сколько он будет должен вам потом вернуть?
- Помощь малому и среднему бизнесу оказывается в рамках одноименной действующей программы. В соответствии с ней предприниматель не обязан возвращать финансовые средства. Однако это не избавляет его от обязанности платить налоги с тех сумм, которые он получил.

Ну вот, оказывается, помощь есть, и помогает опять-таки государство. Не совсем понятно только для чего сначала нужно загнать человека в угол, а потом вытягивать несчастного на свет белый. Для чего сначала создаются все условия, приводящие к банкротству, а потом изобретаются меры для спасения предприятия?... Вам понятно? Вот и нам тоже… Наверняка кому-то понятно, но этот кто-то точно не занимается бизнесом, во всяком случае в нашей стране…

Алексей СУББОТИН
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...