↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, утром +8°C
Загрузка ... Загрузка ...
« У нас случайных людей нет…»
« У нас случайных людей нет…»
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,
Дыханье влажных трав и аромат сосны...
Р. Рождественский


Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Ему нужен мудрый и заботливый хозяин. В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Накануне праздника мы встретились с руководителем Назаровского лесничества Светланой Артуровной Дергуновой.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов. В рамках этого весной в городе заложили кедровую аллею выпускников. Осенью совместно с администрацией пройдёт акция «1000 горожан – 1000 деревьев», посвящённая юбилею города.

Назаровское лесничество образовано в 1952 году 5 декабря. Нам уже более 50 лет. За это время мы назывались по-разному, а в 2007 году мы стали краевым лесничеством, т.е. новым законодательством разделилась управленческая и хозяйственная деятельность, и коллектив наш разделился. Одной из основных задач раньше была охрана леса. Сейчас просто организуем все эти действия: охранные мероприятия, лесовосстановительные, лесохозяйственные и все прочие, т.е. выполняем лесохозяйственный регламент. Это перспективный план развития лесного хозяйства на нашей территории. Хочется отметить, что в нашей отрасли нет случайных людей, они у нас просто не задерживаются. У нас коллектив сплочённый, грамотный профессионально, любящий своё дело. Мы призваны охранять, и у нас работают фанаты своего дела.

- Вы высаживаете деревья. Их вы где-то закупаете или выращиваете сами?
- Выращиваем в нашем питомнике. Сейчас в основном кедр. Высаживаем в лесных массивах, на своих необлесившихся вырубках. А сейчас, т.к. заготовки у нас небольшие, потому что наши эксплуатационные леса находятся в заказнике, реализуем или будем реализовать посадочный материал в другие районы.
- Вы говорите, у вас нет случайных людей. А как Вы пришли в эту профессию?
- Отец у нас был лесником. Когда старший брат поступил в техникум, я пошла только в первый класс и решила, что он выучится и будет командовать отцом, а я буду учиться для того, чтобы командовать им. Правда, делать этого мне не пришлось: мы были оба главными лесничими. В последнее время он был руководителем, я тоже руководитель. Сын закончил лесной техникум в Дивногорске. Сейчас учится заочно в институте, работает у нас лесничим. Поэтому наш семейный стаж, начиная от бабушки, более 300 лет (имею в виду Декснис, мы относимся к этой династии).
В лесничестве не одна династия.

Давно работает большая династия Балапкиных. Отец, два сына, невестка работала и внук работает.
Династия Кожевниковых: Виктор Владимирович был директором, у Галины Ивановны стаж более 30 лет в лесном хозяйстве и их дочь Тамара сейчас у нас мастером работает.

Хотелось бы отметить наших заслуженных ветеранов-пенсионеров. Василий Петрович Голубь, заслуженный лесовод РФ, работал почти с основания лесхоза. Прошёл от инженера до директора.
Более 30 лет проработала бессменным главным бухгалтером Мария Михайловна Волкова. За бухгалтерию можно было не волноваться: даже одна пропащая копейка найдётся...

Инженером охраны долгие годы проработал Фёдор Семёнович Коваленко.
- Какие сейчас у вас возникают проблемы?
Самая большая проблема – это то, что, после образования нового ведомства, много лесов осталось бесхозными. И это моя постоянная головная боль. Особенно в период пожароопасного времени. Теперь охранные функции переложены на полицию, а они за всем уследить просто-напросто не успевают.
Раньше всем занимались мы. Теперь у нас три организации.

Мы – управленческое лесничество, т.е. выдаём через аукционы все разрешительные документы. Есть Назаровское отделение, которое по контракту занимается проведением всех хозяйственных работ. В этом году ещё организована в крае лесопожарная служба. И на нашей территории тоже находится пожарное отделение. Они занимаются тушением пожаров и их профилактикой. И зачастую получаются непонятные нестыковки, когда два хозяина делают, а отвечаем мы.

- Вы свой профессиональный праздник ощущаете как праздник или это просто очередной выходной день?
- Лично я этот праздник помню с детства. А коллективом мы обычно собираемся, поздравляем друг друга.
- Что хотели бы пожелать коллегам?
- Самое главное - здоровья, всевозможных успехов всем: и им, и их семьям, счастья в личной жизни, конечно, оптимизма и надежды, что когда-то на наше лесное хозяйство обратят более пристальное внимание.
Надежда ЗЫРЯЕВА.
Фото из архива
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...