↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Грамотность — праздник человечества
Грамотность — праздник человечестваМеждународный день грамотности отмечается 8 сентября. Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.
Кто непосредственно учит наших детей грамотно говорить и писать? Конечно же, учитель русского языка и литературы.
Наталья Николаевна Ибрагимова родилась в 1972 году в Назарово. Но, как большинство школьниц, в детстве учителем стать не мечтала, более того, даже говорила, что никогда этого не будет. Но жизнь распорядилась иначе. При поступлении в юридический не добрала один балл. И вот, «здравствуй, Ачинский педагогический колледж».

- Я, когда отучилась, всё равно не хотела идти работать в школу.
Но в 17-ю школу в середине учебного года потребовался учитель, и Наталья Владимировна Шубина, директор школы, уговорила меня поработать хотя бы полгода. Она была моим учителем, и я не смогла ей отказать. И вот уже более 17 лет так и работаю в школе.
В 2002 году, после участия в конкурсе «Учитель года», Наталья Николаевна неожиданно для себя получила приглашение работать в восьмой школе.
- Вообще-то я не собиралась уходить из 17-й школы, потому что мне там всё нравилось, и коллектив был хороший, и ребятишки, правда их было мало и поэтому перспективы не было. А работать в восьмой школе было престижно. И вот я решила попробовать. Страшно было, переживала сильно. Но коллеги оказались не только профессиональными и активными, но и отзывчивыми. Они во всём мне помогали и во многом повлияли на моё профессиональное становление.
- Возможна ли вообще всеобщая грамотность?
- За одно поколение грамотность не воспитать. Когда я начинала работать, к школе, к знаниям было одно отношение. Сейчас авторитет, престиж хорошего образования поднимается. Страна начинает разворачиваться и к грамотности, и к школе, и вузам. И я думаю, что через несколько поколений уже будет грамотная страна.
- А кто, по-вашему мнению, более грамотен - старшее поколение или молодёжь?
- Даже затрудняюсь ответить. В современном мире на помощь приходит компьютерная техника. Но когда, например, на двери магазина висит объявление с ошибками, это, конечно, коробит.

Мне, как учителю русского языка и литературы, хотелось бы, чтобы пришло понимание, что грамотный человек – это уважающий себя человек, достойный и культурный. Чтобы русский язык был любимым предметом и посещали его не для того, чтобы ЕГЭ сдать, а просто, чтобы быть грамотным.
Надежда ЗЫРЯЕВА.
Фото автора
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...