↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Бюджет города в надёжных руках
Бюджет города в надёжных рукахГость номера

Досье
Сайко Лилия Анатольевна родилась в городе Назарово.
Выпускница средней школы № 8.
Обучалась в Красноярском финансовом техникуме.
В 2003 году заочно окончила Красноярскую архитектурно-строительную академию, где получила специальность экономиста.
Ветеран финансов города.

Замужем. Сын Максим работает в Красноярске. Дочь Анна учится в Красноярском филиале Московского института экономики, статистики и информатики.
Министерство финансов – старейшее учреждение России, основанное 8 сентября 1802 года Высочайшим манифестом императора Александра 1. На протяжении более чем двухсотлетней истории министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны. Вот поэтому президент России Д.А. Медведев своим указом «О дне финансиста» установил общий профессиональный праздник именно 8 сентября.

Сегодня в финансовой системе города Назарово работают первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, которые способны решать самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. Городской бюджет находится в надёжных руках. Финансовое управление администрации возглавляет Валентина Ивановна Щербина, награждённая в мае этого года нагрудным знаком «Отличник финансовой работы» за достигнутые успехи в совершенствовании финансовых механизмов, способствующих повышению экономики и социальной сферы города, края, страны.

Начальником бюджетного отдела финансового управления является Лилия Анатольевна Сайко, которую мы представляем в качестве «Гостя номера».
- Лилия Анатольевна, в чём заключаются первостепенные задачи финансистов?
- Финансисты занимаются разработкой основных направлений и осуществлением бюджетно-финансовой и кредитной политики нашего города. Конкретно, бюджетный отдел обеспечивает финансовый процесс именно бюджетных учреждений. Мы учитываем доходы, которые поступают в городской бюджет, направляем эти средства на финансирование бюджетных учреждений: заработную плату, питание, медикаменты.
-Что необходимо знать финансисту? Имеет ли он право на ошибку в своей работе?
- Прежде всего, необходимо хорошо знать и бюджетное, и налоговое законодательство. Сейчас, по сути, заново формируются бюджетные отношения. Перед органами государственной власти стоит задача перейти к регламентированному бюджету, чтобы контролировать не структуру затрат, а их общий объём и получаемые результаты. Ошибки в работе, конечно, бывают, хотя нежелательно их допускать. Финансисты знают, что нарушение законодательства влечёт за собой большую ответственность. Серьёзных нарушений в моей практике не было. Какие-либо недочёты, выявленные ревизионной комиссией, мы принимали к сведению и устраняли их.
- На Ваш взгляд, нужно ли школьников обучать финансовой грамотности?
- Каждый должен знать доход своей семьи, уметь правильно распределять семейный бюджет, держать руку на пульсе ценовой политики.
- Посоветуйте, где можно получить профессию финансиста?
- На базе министерства финансов края функционирует Красноярский финансовый колледж. Здесь можно получить профессии банковских работников, финансистов и работников налоговой инспекции. В колледже работают квалифицированные преподаватели. Есть общежитие.
- Вы молодым специалистом пришли на работу. Помните своих первых наставников?
- Начальник финансового отдела Лариса Михайловна Рукосуева принимала меня на работу. А Зоя Николаевна Далидудо обучала ответственности, внимательному отношению к своим обязанностям.
- Настала пора и для Вас передавать 26-летний опыт работы молодым коллегам. Расскажите, пожалуйста, о своём коллективе…
- В финансовом управлении опытный руководитель Валентина Ивановна Щербина, работающая в этой сфере уже 18 лет. Все вопросы решаем с ней вместе. По окончании финансового техникума молодым специалистом пришла Марина Ивановна Корнилова. Сейчас она работает начальником отдела учёта и отчётности. У остальных коллег стаж небольшой, но они владеют знаниями финансирования, бюджетной квалификации, программного обеспечения.
- Работа с сухими цифрами не кажется Вам скучной, однообразной?
- Нет! Работа интересная, я довольна ею и очень её люблю. На работу иду с большой радостью, хотя порой бывает трудновато. Все отрасли финансирования – это образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика – своеобразны. В каждой из них финансист должен знать все происходящие изменения.
- Принимая участие в краевом конкурсе на лучшего муниципального служащего, Вы надеялись на победу?
- Честно сказать, не надеялась, что займу второе место. Думаю, большую роль сыграл 26-летний трудовой стаж. Я заполнила анкету, в которой описала свою профессиональную деятельность, успехи в работе. В этом конкурсе принимали участие специалисты со всего Красноярского края. Конечно, за меня переживали мои коллеги.
- Людей сплачивает не только работа, но и общие интересы. Какие традиции за эти годы сложились в Вашем отделе?
- Несколько лет подряд мы выезжаем на спартакиады, которые проводит министерство финансов края. Вместе отмечаем дни рождения, а также свой профессиональный праздник – День финансиста. Вместе посещали спортивный зал, где занимались физкультурой.
- И каковы же спортивные достижения Ваших коллег?
- Наша команда обычно занимала призовые места. В приёмной финансового управления выставлены наши награды, медали, призовые кубки.
- Лилия Анатольевна, так уж у нас заведено, что Вам предоставляется возможность поздравить коллег с Днём финансиста…
- Дорогие финансисты города Назарово! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам новых профессиональных свершений, добрых перемен, претворения в жизнь самых смелых планов и проектов! Пусть вам сопутствует финансовое благополучие, финансовая стабильность, финансовая удача! Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, мира и процветания вам и вашим близким!

В любое время деньгам нужен счёт,
И чтоб оперативно, точно, быстро
Учесть, свести и в сроки сдать отчёт
Нелёгкий труд всех наших финансистов.
Пусть в вас всегда нуждается страна,
Её от вас зависит процветанье,
Хранится пусть и множится казна,
Удач, здоровья – наши пожеланья!
Галина СЕРЕБРЯКОВА.
Фото автора
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
plyac_nikolai12.09.2011
0

Лилек молодец.Я и все мы тобой гордимся

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...