↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Он предпочёл Луну…
Из блокнота журналиста

Он создавал, творил, ваял героев своих фотосюжетов как Бог. Круглосуточно. Чем сложнее был очередной сдаточный объект нашей Всесоюзной ударной комсомольской стройки, чем дальше в полночь углублялось наэлектризованное до предела заседание оперативного штаба, тем неутомимее трудились его фотоаппарат, его телекамера, его цвета спелой вишни лёгкая "Ява". Они никогда никуда не опаздывали.

… Прежде чем познакомиться с Пашей лично, просто увидеть, кто это таков, я некоторое время была много наслышана о нём мимоходом. Знала, что он есть, знала, что здорово работает, а дороги наши не пересекались. И вот наконец пересеклись. "Это и есть тот самый Чмыхов?" – уточнила я у оказавшихся рядом коллег. Я не скрывала своего разочарования. "Будто мешком из-за угла пришибленный", - само собой сформулировалось первое впечатление. Я потом всю жизнь в любой компании любила рассказывать об этом под дружный хохот, даже если в этой компании был он сам. В мгновение нашей первой встречи я и представить себе не могла, что вижу человека, которого любят буквально все. А он уже умчался на своей "Яве" к новым своим снимкам, сюжетам, событиям… Спроси Пашу, кто из нас стоял в тот момент у редакции и здоровался с ним – не ответил бы. Сведённые озабоченно к переносице густые брови, отсутствующий взгляд, короткие отрывистые фразы… Он всякий раз спешил на съёмку так, как будто она была его последняя, самая главная.

Прошло несколько лет, мы жили в разных городах, и однажды я завернула по пути "сюрпризом" на Усть-Илим. Он знал время моего приезда, день и час прихода поезда. Но он не встретил меня. Не смог. В эту ночь луна находилась в каком-то редком расположении по отношению к плотине Усть-Илимской ГЭС. Паша предпочёл Луну. А после встречи с ней принёс корзину с цитрусовыми дарами, которые в те времена были ещё очень большой редкостью. И ушёл в ванну проявлять отснятую плёнку.

Желание сделать редкий снимок, необычный кадр, "поймать" неординарное лицо человека, нашего современника - он не мог променять ни на что другое. Как будто родился только для того, чтобы показать людям мир людей, чтобы продлить их кратковременное пребывание на земле своим удивительным ярким творчеством. Сколько помню, Паша никогда не хотел ни есть, ни пить. Он хотел только снимать. Уже будучи в Назарово, я узнала, что выставка его работ получила высокое признание в Иркутске. Награды, дипломы, звание лучшего среди лучших не обошли стороной достойного мастера. Но это так мало значило для него.

Без фотоаппарата или телекамеры его невозможно представить. Он никогда не видел необходимости отдыхать от своего главного дела в жизни, от своей работы фото- и тележурналиста. Коллега мой, на счастье подаренный мне судьбой, работает и теперь. Продолжает создавать, творить, ваять наших современников, с кем нам отведён общий краткий миг земного счастья, в котором он умел несколько часов ждать восхождения Луны на гребень гидростанции и был необыкновенно счастлив, когда этого дождался.

Павел приезжал в Назарово однажды летом, когда восьмой микрорайон был сплошным жёлтым ковром. Бурёнки у памятника Владимиру Ильичу оставили у этого гостя города яркое впечатление. Было много солнца. Было много лета. Нам было о чём помнить и мечтать.

Международный день солидарности журналистов у нас отмечается в пору первых золотых прядей в пушистых гривах ещё зелёных берёз. Думается, стремление быть причастным к большим делам и серьёзным проблемам времени объединяют людей как ничто другое. Не случайно в этом году отмечен большой приток желающих обучаться на факультетах журналистики. Мне хочется искренне и от всей души пожелать удачи молодым, избравшим для себя эту захватывающую профессию. Идите в неё, чтобы любить окружающий мир и стремиться украсить его своим присутствием, смелостью действий и решительностью поступков, истинной любовью к своему делу.

"Кто, если не мы?
Где, если не здесь?
Когда, если не сейчас?"

Пусть этот девиз былых комсомольских ударных строек ещё долго живёт на земле. Пусть обойдёт вас стороной равнодушие. Пусть стремление быть причастным ко всему чистому, доброму, светлому на земле станет для каждого журналиста святым причастием перед нелёгкой, порой – ухабистой, зачастую – рискованной и опасной, большой увлекательной творческой работой.
Нина ГРИШИНА.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...