↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Шаг вперёд!
Шаг вперёд!Сенников Алексей Андреевич родился 24 августа 1986 года в г. Уяр Красноярского края.
Закончил красноярский техникум космического машиностроения по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" с красным дипломом.
Далее учёбу в Сибирском федеральном университете прервала служба в рядах Российской армии в сухопутных войсках в Чите. Демобилизовался гвардии старшим сержантом, командиром отделения.
После армии приехал в Назарово, где был принят на работу в технический отдел Сибмедиафона в 2009 году. Руководитель службы эксплуатации сетей связи.

Этот молодой человек к своему двадцатипятилетию сделал главное: нашёл своё дело в жизни. Нашёл его сам, сообразно распознанному в себе притяжению к компьютерной технике. И потому чувствует себя весьма уверенным на избранном пути, в обращении с современными технологиями, в общении с подчинёнными ему людьми. Он и является тем самым системным администратором, чей профессиональный праздник появился совсем недавно в нашем календаре.

- Начнём с основных задач, которые Вам приходится решать ежедневно.
- Наша служба необходима, чтобы вся техническая программная часть бизнес-процесса функционировала без сбоев. Это очень большой объём, напряжённая широко разветвлённая сеть, которая включает в себя электронную почту, банковские программы, Интернет, наших абонентов и внутреннюю сеть нашей компании. Должное качество наших услуг – главный показатель того, насколько мы профессионалы.

- Когда первый раз сел за компьютер, взял мышку в руки?
- Когда отвечал на тесты в службе занятости ещё в Уяре, после девятого класса. Это тестирование сыграло свою большую роль в моей судьбе, сумело заинтересовать. Очень захотелось приобщиться компьютерной технике. Я её оценил и понял, что за ней – будущее.
В техникуме тоже всё сложилось удачно, знания давали там основательные. Я получил самое необходимое – базовые навыки. Но всему раз и навсегда обучиться невозможно. Потому я очень скоро оценил ещё и то, что в техникуме меня научили пользоваться справочной литературой, уметь искать необходимую информацию в библиотеке, в Интернете. Ну а для этого, разумеется, надо знать, что именно тебе необходимо в твоём поиске.

- Как родители отнеслись к Вашему выбору профессии? Ведь это очень ответственный момент в жизни.
- Мама почему-то мечтала видеть меня бухгалтером. Ну очень нравилась ей эта профессия!

- Но это вроде как больше женская профессия?
- Это тоже рассматривалось как плюс. Наверное, потому, что был я до поры до времени этаким тихоней… С этим впоследствии пришлось бороться, работать над собой. Поработал. Чтобы лучше узнать себя даже с психологом занимался. После общения с ним заинтересовался психологией сам. Многое понял и оценил. Для успешных взаимоотношений люди должны знать основы этой науки непременно, это может служить только на пользу всему обществу.
А родители моему выбору не препятствовали, предоставили мне полное право решать всё самому.

- И теперь, конечно, радуются успехам сына. А сами они чем занимаются?
- Так сложилось, что в нашей семье каждый занимается своим любимым делом. Мама домохозяйка, очень хорошо вяжет, по-настоящему любит это занятие. Связала однажды сестре пальто, так никому не верилось, что это ручная работа.
Отец всей душой предан столярному делу. Умеет из дерева сделать буквально всё. Есть вещи авторские, им самим задуманные и исполненные. Например, дверь в доме бабушки. Большая резная красивая дверь. Бабушка очень довольна.
Брат работает водителем. Тоже технике посвятил себя, но автомобильной.

- Можно сказать, что у каждого в Вашей семье есть призвание к тому делу, которому служит, каждый по-своему талантлив?..
- Да, и когда с удовольствием идёшь на работу, с удовольствием работаешь, то с чувством приятной усталости возвращаешься домой, если хорошо выполнил свою работу. К этому надо прийти. Считаю, что я пришёл.
Было время, когда в школе каждый выход к доске был для меня мукой. Но я сумел перебороть себя, принял для себя установку: если ты чего-то боишься - шаг вперёд! Хорошо действует. Теперь я могу спокойно провести семинар, поделиться с другими своими знаниями и навыками.

- А армия что-то дала для жизни?
- Служить довелось год. Армия добавила самостоятельности, ответственности за свои действия, поступки, шаги.

- Должность системного администратора предполагает полное взаимопонимание человека прежде всего с компьютером. Как Вы относитесь к компьютеру?
- Принято считать, что у автомобиля есть душа, люди испытывают к автомобилям такие чувства, будто это живое существо. Компьютер тоже с душой. Бывает, что-то случилось с ним, меня зовут, он не работает. Я подхожу, ничего еще не успеваю сделать – он заработал.

- Неужели такое бывает?
- Бывает. Я называю это эффектом присутствия.
- Вы упомянули о роли науки психологии в жизни...
- Ещё в техникуме наш психолог пробудил к своему предмету интерес. И я с удовольствием изучал язык жестов, многое другое. Это помогает общаться с людьми, лучше понимать их, анализировать ситуации, делать выводы.
Шахматы помогают по-своему. Стратегическая игра. Было время, отец обучал меня игре в шахматы ещё в детстве. Теперь я обыгрываю его. Он рад за меня.

- Назарово нравится?
- Я не очень люблю суету больших городов, Назарово – то, что надо. Благодарен друзьям, которые меня сюда пригласили работать.
- А за пределы края не приходилось выезжать?
- Пока не довелось путешествовать. Есть желание посмотреть другие места, но я не тороплюсь.

- Что могли бы припомнить из Карнеги вот так сразу?
- Считаю, что каждый должен делать хорошо своё дело. Карнеги высказывается по этому поводу примерно так: "Чтобы заставить человека что-то сделать, нужно ему внушить, что это ему нужно".
Лично я работаю в своей сфере с удовольствием.
Надеюсь, что и все мои коллеги пришли в нашу профессию с сознанием её необходимости, востребованности, с искренней любовью к компьютерной технике. Она очень тонко чувствует отношение к себе человека, нашу профессиональную грамотность, коммуникабельность. Она откликается на это безупречным служением человеку, зовёт его за собой в будущее.
Я поздравляю всех, связанных по роду своей деятельности с компьютерной техникой, с Днём системного администратора!

Нина ГРИШИНА.
Фото Валентины ШУМИЛОВОЙ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...