↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
ВЛАДЕЛЬЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ НА ЗАМЕТКУ

ВЛАДЕЛЬЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ НА ЗАМЕТКУПринадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

 

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

 

За нарушение правил хранения оружия и патронов гражданами, предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Согласно ст.13 ФЗ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», п.67 инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённой приказом МВД РФ № 288-99г. «Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия, их владельцы представляют по месту учёта оружия заявления и документы для получения соответствующих лицензий и разрешений».

 

Согласно ст.13 ФЗ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», приобретённые гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, охотничье метательное стрелковое оружие подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.


При утрате оружия, а также при оформлении взамен утраченных и пришедших в негодность лицензий и разрешений их владельцы обязаны незамедлительно представить в ОЛРР г. Ачинск Управления Росгвардии по Красноярскому краю объяснения с указанием обстоятельств произошедшего, при необходимости объяснения очевидцев.

 

Граждане Российской Федерации имеют право осуществлять транспортирование принадлежащего им на законных основаниях оружия на основании выданных им разрешений на хранение и ношение. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя. При транспортировании оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Это означает, что патронник оружия должен быть пуст. Если магазин (барабан) оружия конструктивно является неотъемлемым, то он тоже должен быть пуст. Если магазин является отъёмным, то он должен быть отсоединён от оружия.

 

За нарушения правил транспортировки оружия их владельцы привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

 

По всем, возникающим вопросам в области оборота оружия, необходимо обращаться в отделение лицензионно — разрешительной работы (по Ачинскому, Козульскому, Назаровскому, Большеулуйскому, Бирилюсскому, Тюхтетскому и Боготольскому районам) г. Ачинск Управления Росгвардии по Красноярскому краю по адресу: г. Назарово, ул.Борисенко дом 25 «А», телефон 8 (39155)5-91-77.

 

Часы приёма граждан: вторник с 09.00 часов до 17.30 часов; четверг с 14.00 часов до 17.30 часов;  суббота с 09.00 часов до 17.30 часов; перерыв на обед с 13.00 часов до 14.00 часов.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...