↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -6°C, утром -8°C
Загрузка ... Загрузка ...
СУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой Победы

Юбилейное издание «Герои войны – герои СУЭК» было подготовлено к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Книга посвящена людям, чей жизненный подвиг состоял в служении Родине: в годы войны – на фронтах и в тылу, в мирное время – на строительстве угольных предприятий в городах края. Авторы издания собирали материалы буквально по крупицам, создав в итоге настоящую «книгу судеб» не только для новых поколений работников угольной отрасли, но и всех жителей Красноярского края.

 

В городе Назарово презентация книги состоялась 8 октября в музейно-выставочном центре. Истории назаровских горняков составляют основную часть повествования. И это не случайно. Назаровский разрез в послевоенные 50-е строили и развивали бывшие фронтовики. Более 700 участников Великой Отечественной войны трудились здесь в разные годы.

Среди них и Дмитрий Данилович Абрамов, один из легендарных руководителей не только разреза, но и угольной отрасли страны: полный кавалер Знака «Шахтерская слава», «Заслуженный шахтер России», обладатель двух орденов «Знак Почета» и Трудового Красного знамени, Почётный гражданин города Назарово. Свой отзыв о книге он представил так: «Эта книга нужна, в первую очередь, не нам, ветеранам, а современному поколению. В ней – рассказ от первого лица о событиях тех страшных лет, настоящий, правдивый. Я очень хочу, чтобы нынешняя молодёжь хранила и берегла память о тех, благодаря кому сегодня мы живем в мире».


Эти слова были адресованы и учащимся профильного класса СУЭК, которые приняли участие в презентации книги. К слову, СУЭК передала её во все десять школ города. Чтобы популяризировать издание среди современных читателей, в книге разместили специальный графический код, позволяющий при помощи смартфона посмотреть презентационный фильм о книге. «Работу над этой книгой мы в СУЭК считаем одним из главных событий этого года. Я от всего сердца благодарю всех наших помощников, которые были рядом на самом сложном и кропотливом этапе – сбора информации. Это коллектив музейно-выставочного центра, архива. Я уверена, что эта книга станет ценным экспонатом и в городском музее, и в школьных музеях и библиотеках, и в других организациях города», - отметила Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, куратор данного проекта.

 

Уникальное издание получили и родственники ветеранов, ставших героями книги, но не доживших до 75-летия Великой Победы. С особым трепетом и ответственностью они приняли издание, поблагодарив Компанию за возможность увековечить имена своих близких. «Это были люди особого склада: настоящие солдаты, крепкие характером первостроители. Для нас они – пример того, как нужно жить и к чему стремиться. Это поколение не только выиграло страшную войну, но и возродило и построило великую страну», - поделился мнением Валерий Чебышев, родственник ветерана Николая Ивановича Агафонова.

 

Конечно, в новое издание вошла лишь небольшая часть военных и трудовых историй фронтовиков угольных разрезов Красноярья. А значит, эта работа будет продолжена. Так, назаровский музейно-выставочный центр при поддержке СУЭК ведет работу по созданию постоянно действующей экспозиции истории Назаровского разреза. Выставку планируют открыть в начале следующего года, когда Назаровский разрез будет отмечать 70-летие. Для города 2021 год также важный – Назарово исполнится 60 лет.

СУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой ПобедыСУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой ПобедыСУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой Победы
СУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой ПобедыСУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой ПобедыСУЭК презентовала назаровцам книгу к 75-летию Великой Победы
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...