↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Со всей ответственностью

Что мы знаем о том, как добывается уголь? Минимальные знания есть, конечно, у каждого: работает большая горная техника, уголь изымается из недр земли, затем грузится в вагоны и отправляется потребителям…А еще? Задумывались ли вы, что работа большого угледобывающего предприятия – это не только непосредственно добыча твердого топлива, но и серьезная ответственность за сохранение природы. К примеру, слышали ли вы, что горняки должны беречь птичьи гнезда и занимаются на разрезе разведением рыб? Если нет, поговорим об этом прямо сейчас.

 

Добывая уголь, горняки берут на себя обязательства делать это максимально бережно. Благо, современная добыча топлива – очень технологичный процесс, позволяющий минимизировать воздействие на окружающую среду. К тому же экология в СУЭК – это часть культуры производства, на экологические программы выделяются сотни миллионы рублей. Это в свою очередь подтверждает, что предприятия Сибирской угольной энергетической компании – ответственные недропользователи.

 

Сегодня побываем в «закулисье» разреза и расскажем о том, что обычно остается «за кадром» шахтерского труда, но является его неотъемлемой частью. Для этого мы выделили основные направления природоохранной деятельности на предприятии.

 

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ и ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

 

Открытая отработка месторождения предполагает изменение ландшафта. Впоследствии все эти участки подлежат рекультивации, то есть приводятся в состояние пригодное для использования как в сельском, так и в лесном хозяйстве. (Об этом мы подробно писали в выпуске № 33 нашей газеты от 5.08.2020). Сейчас же остановимся на мероприятиях по охране земельных ресурсов и почвенного покрова. Их основная цель – минимизировать воздействие технологических процессов на состояние почвенного покрова.

 

На разрезе достаточно много вспомогательной техники и оборудования. Чтобы исключить попадание ГСМ в почву, склад горюче-смазочных материалов располагается за пределами участка проведения горных работ. Заправка автотехники производится только в специально отведенных местах. Все ремонты выполняются на промплощадке предприятия, за пределами разреза.

 

Говоря об отходах производства, заметим, временное накопление ведется в специальных емкостях и на отведенных площадках с твёрдым покрытием. Таким образом, исключается образование неорганизованных свалок и соприкосновение мусора с землей.

 

ПОДЗЕМНЫЕ и ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

 

Вопреки распространенному мнению, в карьере предостаточно воды. Это как подземные источники, так и поверхностные (дождевые) воды. Чтобы осушить места ведения горных работ, вода по дренажным канавам собирается в водосборники, чтобы отстояться. Затем происходит ее перекачка по трубам в двухсекционный пруд-отстойник. Это еще один этап очистки, где оставшиеся загрязняющие частицы оседают на дно, и производится насыщение воды кислородом с помощью установки для аэрации.

 

Помогает в очистке и животный мир. В пруды-отстойники горняки запускают молодь растительноядных рыб: толстолобика, белого амура и зеркального карпа. Этих рыб называют санитарами прудов – они могут очищать воду как фильтр. Так, белый амур в сутки может съесть до 2 килограммов растений, толстолобик питается фитопланктоном, а также детритом – остатками разложившихся животных, растений. Таким образом, эти рыбы способствуют уменьшению зарастаемости водоемов, а значит, происходит дополнительная очистка. И вот только после прохождения всех этих этапов очистки карьерная вода сбрасывается в реку Чулым.

 

Наполняется водами и небольшая река Ададым. Здесь всё аналогично. Только роль прудов-отстойников выполняют гидроотвалы – водоемы, где происходит естественное оседание взвешенных частиц.

 

Вся технологическая цепочка очистки находится под строгим контролем надзорных органов. В соответствие с требованиями Министерства природных ресурсов и экологии РФ ежемесячно осуществляется мониторинг сбрасываемых вод и вод водных объектов. Для этого аккредитованная лаборатория (ФГБУ «ЦЛАТИ») производит отбор проб воды и химический анализ. Результаты контроля ежеквартально направляются в Енисейское бассейновое водное управление.

 

В настоящее время Назаровский разрез прорабатывает возможность реализации принципиально новой системы водоотведения карьерных вод. Угольщики совместно с Назаровской ГРЭС разрабатывают проект по отведению дренажных и поверхностных вод с разреза на ГРЭС. Пройдя все те же этапы очистки, карьерная вода будет использоваться для технических нужд станции.

 

Новый проект позволит исключить сброс карьерных вод в пойму рек Чулым и Ададым, а также сократить объем забираемых вод из Чулыма для оборудования станции. К слову, общий объем откачиваемой воды с карьерного поля разреза составляет около 4,5 млн м3 в год! В этом году приступили к разработке проекта, реализация которого займет не менее 3-х лет. Инвестиции в проект колоссальные: стоимость проекта оценивается в 32 млн рублей, непосредственно строительные работы – в полмиллиарда, однако вложения в экологию всегда оправданы.

 

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

 

Исследованию на загрязненность подлежит даже воздух. На его состояние могут влиять пыление, которое возникает при проведении вскрышных и добычных работ, выхлопные газы карьерной техники. Чтобы минимизировать это воздействие, технологические дороги в разрезе постоянно поливаются, чтобы сбить пыль, а также ведется контроль качества используемого топлива.

 

То, что на границе санитарно-защитной зоны разреза и в точках, наиболее приближенных к жилой зоне, воздействие разреза не превышает установленные гигиенические нормативы, подтверждают данные лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Замеры производятся 50 раз в год.

 

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИРЫ

 

Нужно отметить, что вблизи разреза растительный и животный мир принято считать достаточно обедненным. На это повлияла активная промышленная застройка территории города Назарово, начавшаяся еще в советское время. Редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красноярского края, не обнаружено.

 

Тем не менее, на территории ведения работ горнякам запрещается создавать препятствия для свободного передвижения животных, разрушать их убежища, разорять гнезда, а также проводить палы травы. Эти меры способствуют сохранению важного природного баланса. Кстати, как рассказывают сами сотрудники разреза, чайки вьют гнезда у дренажных станций, а зайцы без особого страха пробегают мимо горной техники.

 

В ходе инженерно-экологических изысканий также проводятся замеры уровня шума. Установлено, что шумовое воздействие на окружающую территорию не превышает установленные гигиенические нормативы ночного и дневного времени. К слову, за несоблюдение требований природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность вплоть до приостановления хозяйственной деятельности.

 

ВМЕСТО PS:

 

Ежегодно предприятие проходит десятки проверок со стороны государственных надзорных органов – федеральных служб по технологическому, экологическому и атомному надзору, по надзору в сфере рационального природопользования, по защите прав потребителей и благополучия человека… Все перечисленные службы и ряд других ведут постоянный мониторинг работы предприятия по своим направлениям. Ни одна из проверок не выявила нарушений, которые бы потребовали остановить работу угледобывающего предприятия.

Со всей ответственностьюСо всей ответственностьюСо всей ответственностью
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...