↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Разговор на перспективу

Разговор на перспективуВ начале сентября в Назаровском районе состоятся общественные слушания. К диалогу сельчан приглашают угольщики, предлагая ознакомиться с экологической экспертизой проекта по реконструкции горнотранспортной части Назаровского разреза. Необходимость встречи обусловлена тем, что в настоящее время на предприятии разрабатывается новый проект ведения горных работ с учетом реально добываемых объемов угля, которые в последние годы меньше проектных. Причин тому сразу несколько, основные из них – это теплые зимы и низкий уровень генерации основного потребителя  - Назаровской ГРЭС.

 

Об этом накануне районным депутатам рассказал руководитель Назаровского разреза Юрий Прокопьев. Общаясь с народными избранниками, он отметил, что новые земли предприятию не понадобятся. В ближайшие 10 лет разрез будет вести добычу в пределах действующего землеотвода в 300 гектаров. Всего же на сегодняшний день предприятие арендует у Назаровского района около 2,5 тысяч гектаров земли.

 

Учитывая остроту и важность темы экологии, процедура согласования нового проекта предусматривает обязательное ознакомление жителей с природоохранными мероприятиями, которые осуществляются в процессе добычи угля. Предприятие реализует целый комплекс таких мероприятий, от орошения поверхности угля, предназначенного снизить распространение пыли, контроля за недопущением засорения почвы и водоемов нефтепродуктами, мониторинга состояния воздуха, воды до глобальных инвестиционных проектов со сроком реализации в несколько лет.

 

Так, сегодня угольщики совместно с Назаровской ГРЭС разрабатывают совместный проект по сбору и очистке карьерных вод. Дренажные и поверхностные воды с разреза будут отводиться по трубопроводу на Назаровскую ГРЭС, где после очистки вода будет использоваться для производственных нужд станции. Такая схема позволит исключить сброс карьерных вод в Чулым и Ададымку, а также сократить объем забираемых вод из Чулыма для станции.

 

Немалую роль в списке природоохранных мероприятий занимает и рекультивация. Новый проект предусматривается почти двукратное увеличение рекультивируемых площадей, более 900 гектаров.

 

Как отметил Юрий Прокопьев, к вопросам экологии предприятие подходит со всей ответственностью, что подтверждает и большинство проверок и мониторингов, осуществляемых контролирующими органами. Ежегодно предприятие проходит десятки проверок со стороны государственных надзорных органов – федеральных служб по технологическому, экологическому и атомному надзору, по надзору в сфере рационального природопользования, по защите прав потребителей и благополучия человека и ни одна из них не выявила нарушений, несопоставимых с продолжением деятельности предприятия.

 

Так же исправно, по словам руководителя Назаровского разреза, предприятие вносит все налоговые платежи, в том числе пополняя районный бюджет. По итогам 2019 года общая сумма налоговых отчислений составила 100 миллионов рублей, за полгода текущего года уже перечислено свыше 45 миллионов.

 

В ходе сессии депутаты приняли решение о назначении публичных обсуждений по данному проекту на 7 сентября в поселке Сохновка.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...