↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, утром +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Город Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсе

Сибирская угольная энергетическая компания выступила партнером города Назарово в подготовке к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

 

В конкурсе, который второй год проводится по решению Президента РФ Владимира Путина, принимают участие малые города с численностью до 100 тысяч жителей, а также исторические поселения. Конкурс является частью национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей. Целью является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.

 

«Назарово - территория присутствия СУЭК, где работают сразу три градообразующих предприятия - Назаровский разрез, Назаровское горно-монтажное наладочное управление и Назаровская ГРЭС. И, безусловно, Компания заинтересована в качестве жизни своих сотрудников, их семей и всех назаровцев. Мы на протяжении многих лет реализуем здесь благотворительные и социальные проекты, работая в тесном сотрудничестве с администрацией города и района, общественными организациями и жителями территории. Уверена, что этот большой и важный проект объединит всех назаровцев в желании сделать свой родной город уютнее и современнее», - отметила Марина Смирнова, руководитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, открывая совещание в администрации города.

Специалисты отделов, руководители управлений, представители градообразующих предприятий, депутаты и общественники поставили перед собой задачу - оперативно погрузиться в работу. Координировать их будут представители «Финансового и организационного консалтинга» (ФОК) из г. Москва. Эта компания не первый год сотрудничает с СУЭК в разных регионах страны, создавая проекты по развитию городской среды. И вот теперь специалисты ФОК по приглашению Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» будут работать с «перспективами» города Назарово.

 

Сергей Маломуж, директор департамента стратегий и инвестиций ФОК, обратил внимание присутствующих на ключевые критерии конкурса:

- Город Назарово попадает в категорию до 50 тысяч жителей. Нужно понимать, чтобы проект прошел «экспертное сито», он должен соответствовать всем критериям конкурса. Это не просто благоустройство, в рамках которого появятся новые скамейки и уличные фонари. Эксперты, прежде всего, обращают внимание на «изюминку» - необычные архитекторские решения. Еще один важный момент - привлечение большого числа жителей, как к обсуждению проекта, так и к его реализации. Жители должны принять его и не чувствовать чужим. Также нужно предусмотреть круглогодичное использование этого общественного пространства, как оно будет эксплуатироваться, какие средства потребуются на его дальнейшее содержание, что эта территория даст городу в плане развития социальных услуг и новых рабочих мест. Это всё будет оцениваться. Ну, и, конечно, это общественное пространство не может быть локальным, оно должно стать одним из главных в городе, привлекая своим наполнением большое количество жителей.


После организационного совещания архитекторы московской компании сразу отправились на площадки города: мемориал памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, памятник жертвам Сережского мятежа, стела Скорбящей матери и Аллея шахтёрской славы, а также сквер имени Марины Ладыниной. В настоящее время эти все общегородские пространства представляют собой отдельные места отдыха и памяти горожан, но каждое из них требует интересных архитектурных решений и более глубокого наполнения. Эксперты помогут жителям сформировать интересные предложения, чтобы потом представить их общественной комиссии города и края. Какая площадка будет заявлена на Всероссийский конкурс по созданию комфортной городской среды - определят жители Назарово. А пока предстоит большая работа по подготовке всей необходимой документации и фор-эскизов.


Как отметил глава Назарово Сергей Сухарев, теперь возможность преобразить и осовременить свой город есть и у назаровцев. «Я считаю, что это хорошее дело для нашего города, у него есть будущее, перспектива. Этот проект и вся эта работа стоит напряжения и усилий ради того, чтобы затем увидеть перемены».


Добавим, что приезд московских специалистов связан и с еще одной не менее, а, может быть, и более глобальной задачей - составлением мастер-плана города Назарово. Мастер-план — это документ стратегического планирования, в котором определены приоритетные направления развития территории на перспективу, описаны ключевые мероприятия, предложены механизмы их реализации. Предлагаемые к обустройству городские пространства в том числе станут частью этого мастер-плана. Специалистам предстоит, проведя градостроительный анализ и анализ перспективных планов развития города, разработать проекты по преобразованию ключевых городских территорий с учетом ресурсов и источников финансирования. Немалая роль во всей этой работе отводится местным жителям. В ходе подготовки мастер-плана горожане из наблюдателей̆ превращаются в партнёров проекта, участвуя во всех этапах его реализации. Эта работа довольно кропотливая и продолжительная, результат можно будет увидеть не раньше, чем через полгода.

Основа таких важных и необходимых городу проектов - государственно-частное партнерство. СУЭК всегда протягивает руку помощи городу, оказывая содействие в решении самых разных социальных проблем. К слову, у СУЭК в Красноярском крае есть достойный пример создания комфортной городской среды. Три года назад мастер-план был подготовлен для города Бородино. И последние два года в шахтёрском городе при участии СУЭК идет масштабное благоустройство – новую жизнь получил парк ДК «Угольщик», построен современный «сухой» фонтан, обновляется городская центральная площадь, впереди работы по созданию Аллеи – Музея под открытым небом.

Город Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсеГород Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсеГород Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсе
Город Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсеГород Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсеГород Назарово при поддержке СУЭК примет участие во Всероссийском конкурсе
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...