↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
На проводе Назарово …
Поделись проблемой

Здравствуйте, работники редакции!
Понимаю, что вы мало мне можете помочь, но хочу поделиться своей проблемой. Стала неудобно работать справочная по телефону. Звоню 09, а там спрашивают с какого я города. Я им говорю, что мне надо телефон аптеки, а они мне - скажите точный адрес. Говорю - на углу она Чехова и 30 лет, а мне в ответ - откуда нам знать, где у вас там что. И то правда, не знают они наш город. Почему у нас справочную убрали? Неужели так дорого её держать? Ведь как удобно было, в любое время можно было узнать нужный номер. Ведь и в больницу звоним тоже. Что нам, старым, делать? Простите, что так нескладно сказала, расстроилась очень.
Тамара Ивановна

Стационарный телефон (многие почему-то привыкли именовать его «домашним», хотя он может быть и «рабочим») – прочно вошёл в нашу жизнь. Без этого аппарата сложно представить повседневность, несмотря на то, что мы теперь уверенно держим в руках мобильные приспособления связи.
После реструктуризации в Назарово была ликвидирована справочная служба компании «СибирьТелеком». Сегодня фирма сменила и своё название. Теперь это «Ростелеком». Ранее телефонисты заседали в нашем городе в здании телеграфа. Чтобы получить заветный номерок, жителю не нужно было забивать голову лишними цифрами. Местонахождение нужной организации называлось примерно:
- Девушка, а можно номер булочной?
- По Борисенко? Записывайте…
Сегодня же необходимо точно знать, куда и зачем звонишь.
- Здравствуйте, Назарово беспокоит. Подскажите телефон травматологии…
- Назовите адрес
- Поселок Бор… Улицу не знаю…
- Прошу прощения, но номер подсказать не могу, без точного адреса не удаётся отыскать его в компьютерной базе…

Как быть? Люди поступают по-разному. Кто-то звонит друзьям или соседям, вдруг они знают, некоторые набирают номера редакционных телефонов газет или ТВ, корреспонденты, наверное, в курсе, как дозвониться до небесной канцелярии…

Сарказм можно и вычеркнуть, но вот проблема никуда не денется. Справочная служба в столице региона – Красноярске - обслуживает все территории края. Попробуй не запутаться в огромном количестве номеров. За машиной работает человек, внёс оператор неправильно заглавную букву какой-либо назаровской организации, и всё, не выдаст ЭВМ нужный номер… Все звонят, все хотят услышать приятный голос девушки по ту сторону провода. Но не всем везёт, и оператор соединится с вами спустя время. Ждём минуту, две, десять… Музыка в трубке начинает раздражать, и абонент отключается. Сервис – вежливый, бесспорно, но очень уж медленный. Кто виноват?

С юридическими лицами вроде всё понятно. Позвонив 09, можно ожидать два варианта развития ситуации: либо оператор уже знает ту или иную запрашиваемую организацию и назовёт номер, либо откажет в получении услуги. С физическими лицами дела обстоят иначе. Помимо адреса теперь необходимо называть и фамилию, имя, отчество разыскиваемого человека. Ошибся в ФИО – плати деньги, промах стоит дополнительных затрат. После финансовых вложений номер будет получен.

В 2009 году вышел в печать телефонный справочник, в нём содержатся номера, которые начинаются на тройку, четвёрку и пятёрку. Как и везде, в бумажный вариант клиентской базы данных внесены те номера, чьи собственники дали на это согласие. Что это значит? В книжечке вы можете и не найти необходимого сочетания пяти цифр. К тому же за почти три года информация могла существенно поменяться.
Есть альтернатива. В базе АТС-7 немало абонентов, поэтому не удивительно, что на станции открыли свою справочную службу. Она работает круглосуточно и абсолютно бесплатно. Точного адреса называть не нужно, когда звонишь по номеру 7-09-09. Девушки местные – если что, сами подскажут, где находится нужная вам организация. Чтобы узнать домашний номер клиента АТС-7, необходимо назвать либо адрес, либо ФИО. Денег никто с вас не возьмёт. Сотрудники справочной АТС-7 могут предоставлять данные только о тех предприятиях или физических лицах, чьи номера начинаются на семёрку. Но специально для потребителей услуг здесь имеется база телефонных номеров экстренных служб других АТС.
Скажете, рекламный ход? АТС-7 выступает достойным конкурентом другим более крупным фирмам. Ничего не поделаешь, 09 исчерпала себя, по крайней мере, у нас в городе. Возможно, когда-нибудь в Назарово вновь появится единая справочная служба. Но пока, приходится выбирать…
Александра АРЕПЬЕВА
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...