↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
СЕКРЕТЫ ЧЕТВЕРОНОГИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ

СЕКРЕТЫ ЧЕТВЕРОНОГИХ ПОЛИЦЕЙСКИХКинологи линейного отдела МВД России на станции Ачинск отмечают профессиональный праздник

 

21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открыт  первый в России питомник полицейских сыскных собак. Сейчас в этот день отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации (День кинолога).

 

Собаки служат в правоохранительных органах России более 100 лет, сегодня эти животные являются ценными напарниками и серьезными помощниками в патрульной и розыскной работе сотрудников полиции. Они незаменимы при розыске пропавших без вести, поиске оружия, взрывчатки, наркотических средств, похищенных вещей и задержания преступников. А обучают всему этому собак кинологи, которые 21 июня отмечают свой профессиональный праздник.

 

Кинологи и их питомцы несут службу и на железнодорожном вокзале станции Ачинск. Каждый день на охрану общественного порядка и безопасности пассажиров заступают две немецких овчарки и спаниель.

 

Немецкая овчарка по кличке «Тройной дар-Виктория» служебная собака, ориентированная на поиск взрывчатки, оружия, боеприпасов. 23 октября Вике (так коротко зовут собаку) исполнится восемь лет, шесть из них – она сотрудник линейного отдела. В активе Виктории – участие в обеспечении безопасности гостей и участников XXII зимних Олимпийских  игр в Сочи и XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. И заслуженная награда - медаль.

 

Старший прапорщик полиции Геннадий БОЛОТНИКОВ работает в органах внутренних дел с 2002 года. Свой труд с гордостью называет призванием.

 

– Имя своим собакам я подбираю всегда сам, в соответствии с их характером, темпераментом и теми надеждами, которые на них возлагаю, – объясняет кинолог.– «Тройной» означает три главные составляющие служебной собаки –безупречные зрение, слух и обоняние. «Дар» – подарок от Бога, «Виктория» – победа.  То, чем конкретно будет заниматься собака в полиции, зависит от её темперамента. Хладнокровным и более сдержанным доверяют искать взрывчатые вещества. Да и размер имеет значение. В любом транспорте есть небольшие пространства – рундуки, верхние багажные полки… Овчарка туда просто не поместится, а небольшой собаке это легко сделать.

 

Поэтому поиском наркотиков, психотропных веществ и других запрещенных препаратов занимается спаниель «Юлдуз» или просто Юлька. На счету у Юльки не один десяток раскрытых преступлений и множество наград.

 

Новобранец, немецкая овчарка Джери только учится розыскной работе. В этом деле собаки – незаменимые помощники. Они идут по следу преступников, помогают раскрывать убийства, ищут пропавшие или украденные вещи. Кинолог Сергей ЩЕГЛОВ для Джери – наставник, старший товарищ и хозяин, но настоящими напарниками они станут после прохождения учёбы в специализированной школе, куда кинолог с собакой отправятся после Нового года.

 

Чтобы стать кинологом, одной любви к животным  и умения дрессировать недостаточно,  необходимо ещё безграничное терпение, целеустремлённость и профессиональный подход к делу. Поэтому, чтобы служить в кинологическом отделе, необходимо не только любить животных, но и быть безгранично преданными своему делу.

 

В 2019 году сотрудниками линейного отдела на станции Ачинск с применением служебных собак обнаружено и изъято свыше 3 кг наркотических средств,  44 боеприпаса, 258 грамм пороха.

 

Собачий нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, потому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами.

 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...