↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Исторический момент той самой высадки казаков

15 июня, в Троицкую родительскую субботу, на берегу реки Сереж (Назаровский р-он), по инициативе казаков станицы «Назаровская», собралось очень много людей, чтобы провести большой праздник, который приурочен к дню празднования Святой Троицы, историческому событию высадки казаков на берега р. Сереж в 1632 году, началу православия, освоения земель и строительство казачьих поселений на берегах рек Сереж и Чулым, а так же, совпавший со Святой Троицей День медицинского работника.

 

       В честь данного события, казаки станицы «Назаровская» решили продемонстрировать исторический момент той самой высадки казаков.

Как в те времена, по приказу атамана станицы Бориса Борисовича Арефьева, был направлен казачий «струг» вместе с казаками верх по течению реки Сереж, для поиска наиболее подходящего места под строительство казачьего острога.

 

Гости праздника наблюдали, как казаки станицы на «струге» прибывают к берегу. Они открыли огонь из пушек и пищалей, чтобы сообщить атаману о своём благополучном прибытии.

 

В честь прибытия казаков, на берегу их так же приветствовали выстрелами из пушки.

На празднике присутствовали Почётные гости:

- Наказной атаман Главного Управления казачьих Войск Восточной Сибири казачий полковник - Вячеслав Анатольевич Кривоногов;

          - Главный специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, член Союза журналистов России - Долженкова Светлана Ивановна;

          - Красноярское региональное отделение Всероссийской общественной Организации героев, кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая Доблесть России» - Председатель правления - Иванашкин Юрий Филиппович - полный кавалер орденов «Трудовой Славы»;

                Члены президиума правления, Кавалеры государственных наград, Члены организации:

         - Глава г. Назарово и Глава Назаровского района;

         - Руководители Предприятий города и района;

         - Представители Средств Массовой Информации;

         - Представители отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации г. Назарово;

         - Представители общественности города и района

         Уважаемые и заслуженные врачи Красноярского края и РФ

И на этот большой праздник, собрались ценители, носители казачьей и народной культуры – творческие коллективы города и района:

 - народный коллектив русской песни «Горница» (Руководитель И.А. Евстратенко, КДЦ «Юбилейный»);

- вокальная мужская группа «Поречье» (руководитель В.П. Постаногов, с. Подсосное);

- народный вокальный ансамбль «Любава» (руководитель П.В. Юдин, КДЦ «Юбилейный»);

- народный коллектив ансамбль «Казачья станица» (руководитель А.И. Каймасов, КДЦ «Юбилейный»);

- гармонист первой золотой десятки России – В.Н. Клейко.

Отшумела, отгуляла земля Назаровская. Спеты главные песни, прославена удаль казачья. Есть повод сказать спасибо всем, кто приехал прикоснуться к родным истокам, к истории, к казачьим традициям. Пусть эта встреча станет памятной для каждого участника праздника.

 

 

Исторический момент той самой высадки казаковИсторический момент той самой высадки казаковИсторический момент той самой высадки казаков
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  

по инициативе казаков станицы «Назаровская»

Где такая станица? На карте не нашёл. ai

На празднике присутствовали:
- Наказной атаман Главного Управления казачьих Войск


А за что его наказали этого наказного атамана? ai

На празднике присутствовали:
- Глава г. Назарово и Глава Назаровского района;


Аку...., в городе проблем не меряно, дороги вдребезги а наша глава Сухарев поехала на берег лодку встречать. Ну пипец! dz

мы скоро с рыбалки возвращаемся, как когда то возвращался сам Назарий Патюков. Пусть готовят встречу с девками да переплясом. fx

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...