↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
СУЭК приглашает школьников в специализированные горняцкие классы

В минувшую субботу, 13 апреля, в Назарово прошло общегородское собрание для девятиклассников и их родителей. Целью встречи стало знакомство школьников с действующими в городе специализированными классами, в которых старшеклассники могут получить не только базовое образование, но и сделать первый шаг на пути к будущей профессии. Это ежегодное мероприятие, которое организует управление образования совместно с предприятиями и организациями-партнерами.

 

В Назарово действуют четыре специализированных класса: класс естественнонаучной направленности (лицей № 8), правовой (школа № 14) при поддержке МО МВД России «Назаровский», энергетический (на базе школы № 9) при поддержке Сибирской генерирующей компании и инженерно-технический класс (школа № 7), партнером которого выступает Сибирская угольная энергетическая компания. Представители организаций и компаний-партнеров рассказали ребятам и их родителям о том, что профильные классы создавались для погружения школьников в выбранную профессию и дальнейшего кадрового пополнения прежде всего коллективов предприятий, курирующих эти классы – местной районной больницы, отдела полиции, Назаровской ГРЭС, угледобывающего разреза и Назаровского горно-монтажного наладочного управления.

 

Как отметила Лилия Ефанова, ведущий специалист по связям с общественностью Назаровского разреза, сегодня горняцкие классы есть во всех городах, где работают предприятия СУЭК в Красноярском крае. Всего в Бородино, Шарыпово и Назарово действует шесть классов, в которых обучаются свыше 150 ребят – десяти- и одиннадцатиклассников.

- Школьники из классов СУЭК становятся частью большой шахтерской семьи, принимая участие в корпоративных мероприятиях и других молодежных проектах Компании и, что самое важное, получая мощную базу знаний для поступления в выбранный горный вуз. В таких классах созданы все условия для глубокого изучения предметов физико-математического цикла, начиная от особой образовательной среды – на средства СУЭК модернизированы кабинеты, где проходят занятия классов СУЭК, до участия в олимпиадах от ведущих российских технических вузов.


Одно из основных направлений в учебной программе таких классов – участие ребят в интенсивной школе, которую проводят преподаватели Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета. Углубленное изучение математики, физики, информатики происходит как на базе школы, куда приезжают представители вуза, так и в самом университете. Кроме того, школьники принимают участие в предметных интернет-олимпиадах СУЭК. За последние два года два учащихся Михаил Луцив и Екатерина Зарипова, став призерами этих испытаний, прошли обучение в Образовательном центре для одарённых детей «Сириус» в Сочи. Это не только дает им определённый багаж знаний, но и является бонусом при поступлении в престижные вузы.

 

Первый набор в класс СУЭК в Назарово был сделан в 2016 году, а прошлой весной состоялся первый выпуск горняцкого класса. Стоит отметить, что 21 из 23 выпускников поступили на очные отделения университетов Красноярска, Томска, Новосибирска, Кемерово и Урала.

 

Добавим, что представитель управления образования администрации города Елена Селезнева, координирующая работу специализированных классов, еще раз заострила внимание детей и их родителей на уникальную возможность обучения в таких классах:

- Вы не должны бояться покинуть свои родные классы, в которых вы проучились 10 лет, и прийти в новые коллективы. Вы должны рассматривать такие классы как старт в новую, взрослую жизнь, как хороший шанс максимально детально, серьезно подготовиться к экзаменам именно по тому профилю, который необходим вам, чтобы в дальнейшем прийти работать в определенную отрасль, и уже без проблем поступить в выбранный университет. Не упускайте такой шанс!


После завершения общей части встречи все участники разошлись по аудиториям, где в частном порядке обсудили условия обучения. СУЭК передала школьникам буклеты о деятельности компании, в которых в том числе рассказывается о таком направлении ее кадровой политики, как специализированные классы.

 

СУЭК приглашает школьников в специализированные горняцкие классыСУЭК приглашает школьников в специализированные горняцкие классыСУЭК приглашает школьников в специализированные горняцкие классы
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...