↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
Цель у нас одна
С появлением телефона и Интернета количество писем стало постепенно уменьшаться, на смену бумажным конвертам пришла электронная почта, несравнимо более быстрая, надежная, удобная и доступная. Но есть люди, которым приятно писать друг другу письма "по старинке", как говорит молодежь. Письмо, написанное от руки, имеет особенную энергетику, заряд тепла, душевности и вдохновения. И, несмотря на все прогнозы, по которым в ближайшие десятилетия бумажная почта будет не востребована, почтальоны знают - писать письма люди будут, а значит и профессия почтальона будет столь же почетна, как и сейчас.

На протяжении веков почтовая связь является надежным посредником между людьми, соединяя человеческие сердца и судьбы, принося радость общения.

День российской почты - один из самых молодых профессиональных праздников в России.

Однажды мне довелось во втором почтовом отделении в конце рабочего дня стать свидетелем того, как работница почты вернулась из частного сектора, покусанная собакой. Хозяин, получивший пенсию с доставкой на дом, отпустил её с цепи раньше, чем успел выйти из ограды почтальон. И пошла женщина на этот раз домой вся в бинтах, будто с поля боя. А ведь это чисто женская профессия, мужчины сюда не идут.

10 июля отмечается День российской почты. Петр I в своём Указе определил на это дело мужиков-ямщиков ещё в 1693 году. Но мужики плавно переложили царём определённые функции на плечи женщин. И понесли они почтовые услуги населению исправно и старательно.

Вот уже 39 лет трудится Татьяна Сергеевна Федькина в ГОС-2. После окончания школы пришла поработать временно, а получилось – навсегда. Руководит коллективом. Повзрослевшая дочь Светлана освоила операторское дело и успешно трудится теперь рядом с мамой. Ежедневный пример и наука.

Не ради праздника, а по заслугам хочется сказать, что коллектив здесь подобрался старательный, стабильный, грамотный, ответственный – истинные мастера своего дела. А теперь и вовсе клиенты охотно пошучивают: "Никуда ходить не надо, зайди к вам на почту, и все свои бытовые вопросы решишь разом".

Жаль, что единицу измерения микроклимата в коллективе пока не придумал никто. Здесь он самый благоприятный. Раздражения, недовольства не почувствуешь ни при какой погоде.

- Ладим. Не конфликтуем. Любим своих посетителей. Сработались друг с другом, - размышляет вслух в некоторой задумчивости Татьяна Сергеевна. – Доверяем друг другу.
- Что прежде всего необходимо в работе с людьми?
- Спокойствие, терпение…
- Я часто наблюдаю Ваших сотрудников по ту сторону барьера. Вы как будто специально подбирали коллектив по каким-то особым критериям и сделали это очень удачно.
- Нас объединила цель, а она одна у нас все эти годы: чтобы людям всегда приятно было идти к нам со своими вопросами. А производственные задания мы, конечно же, выполняем...
- Каким ещё образом можно оценить ваши добрые намерения?
- В феврале нас проверял Пенсионный фонд. Ни одного замечания не получили.

Наши специалисты бывают на учёбе в Красноярске. Там преподаватели признают, что почтовые работники на рынке труда ценятся высоко, их охотно берут на работу в любом коллективе. Надо ли к этому что-нибудь добавлять? Думаю, что нет. Портреты наших лучших работников помещены на Доску почёта. Всё это при современной организации труда и возрастающем количестве услуг даётся нелегко. Сейчас работать приходится по 12 часов. Стараемся всё в лучшем виде предложить своим клиентам. Галина Новикова нынче поедет в Ачинск на торжества в честь Дня почты.

Почтальоны у нас подобрались добросовестные, от людей в их адрес приходят искренние благодарности. Елена Саражакова очень полюбила свою работу, уже пять лет трудится на этом нелёгком посту и не представляет теперь себя на другом месте.
- Вы довольны своей беспокойной судьбой почтового работника?
- Работаем вместе давно, уважаем, понимаем, ценим друг друга. И я поздравляю с профессиональным праздником почтового работника всех своих коллег. Желаю здоровья и удачи. Желаю признательности и любви всех, для кого мы живём и трудимся.
Цель у нас одна Цель у нас одна

Нина ГРИШИНА.
Фото Валентины ШУМИЛОВОЙ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...