↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Не спешите на тонкий лед! Опасно!

Не спешите на тонкий лед! Опасно!Пришла пора ледостава,  и  любители зимней рыбалки  спешат выйти на осенний, ещё не окрепший лёд.  

 

      Желание найти ловчие места, подталкивает рыбаков пренебрегать опасностью  и, как можно ближе подходить  к кромке льда. Такая неуемная страсть к рыбалке часто заканчивается очень печально.     

 

Лучше всего воздержаться от выхода на лед до полного ледостава и наступления устойчивой морозной погоды!


            Ну а те, кто все таки решился выйти на лед ПОМНИТЕ:    что  не стоит  выходить на лед в одиночку, а если иначе не получается, устраивайтесь в тех местах, где лед достаточно окреп  неподалеку от берега. Во время рыбалки думайте, прежде всего, о безопасности.  

 

Не проверяйте прочность льда ногой! Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности! Опасно выходить на лед  после свежевыпавшего снега,  так как под снегом могут быть полыньи, трещины. Запрещается приближаться близко к кромке льда, а также к местам  с быстрым  течением, в этих местах даже после сильных морозов слабый лед. Передвигаясь по льду будьте всегда готовы освободится от груза! Если под вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место, туда, откуда пришли.

 

На реках любителям подледного лова многолетний опыт не самых удачливых рыбаков диктует обязательные правила:

- не пробивать рядом много лунок;

- не собираться большими группами в одном месте;

- нельзя пробивать лунки на переправах;

- не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был;

- надо всегда иметь под рукой прочную веревку длиной 12-15 м., палку, доску, все то, что может вам помочь в случае провала.

 

Если вы провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом, тысячи людей проваливались до вас и спасались. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и поочередно затаскивая на поверхность ноги.

 

            Главная тактика – приноравливать свое тело к наиболее широкой. площади опоры. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел (и где прочность льда, таким образом, проверена). Не смотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Там не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

 

            Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы сможете подложить под себя лыжи, доску, фанеру – увеличить площадь опоры - и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, в воде окажутся уже двое.

 

            Поэтому надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других – в том числе и свойства инструмента защиты. Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 м. подползать к самой полынье недопустимо.

 

            Лучше, если вы не один. Тогда двое-трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать все это время надо решительно и скоро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед, и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра и как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...