↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»

В Назаровском районе подвели итоги трудового лета. В течение двух месяцев сельские подростки работали в трудовых отрядах, в том числе отрядах Сибирской угольной энергетической компании. 67 школьников трудились на территории трех сельсоветов: Преображенкого, Дороховского, и Верхнеадамского. И хотя у каждого из ребят было всего 10 дней, за столь небольшой срок они сумели принести большую пользу своей малой родине.

 

Фронт работ для юных помощников определяли как взрослые, так и сами ребята, проявляя инициативу. Так, в селах Алтат, Дорохово и поселке Черемушки подростки покрасили детские площадки. «Когда мы с девочками приехали на детскую площадку, она была не в лучшем состоянии: краска облезла, это выглядело некрасиво. Мы ее покрасили в яркие цвета. Проходящие мимо бабушки нас хвалили. От этого нам становилось приятнее работать», - рассказала Светлана Булич, боец отряда СУЭК. Также «суэковцы» покрасили автобусные остановки и даже мост через реку Чулым. Кроме того, ребята занимались озеленением, высаживая саженцы и цветы у памятников и на клумбах.

 

Преобразились и населенные пункты Верхнеададымского сельсовета. В поселке Сохновка юные помощники занимались благоустройством общих мест отдыха сельчан, боролись с сорняками на школьном стадионе, детской площадке. Особое внимание ребята уделили местам памяти: в Верхнем и Нижнем Ададыме, в селе Ельник мемориалы были приведены в порядок, покрашены ограждения, высажены цветы.

 

Бойцы отряда СУЭК Преображенского сельсовета не оставили без внимания спортивные объекты – волейбольную площадку и хоккейную коробку. С удовольствием помогали детскому саду и школе, где потребовалось благоустроить территории. Также ребята работали в парке Победы. «Участие в трудотряде СУЭК — отличная возможность сделать место, где ты живешь, лучше. Да и работа не такая сложная, а заработная плата вполне приличная», - рассказал один из самых активных бойцов отряда СУЭК, десятиклассник Николай Инюхин.

 

Каждое лето трудовые отряды старшеклассников становятся неотъемлемой частью жизни Назаровского района. То тут, то там мелькают ребята в ярко-желтой и зеленой форме – чистят дорожки, косят траву, высаживают и поливают цветы. Труд подростков очень ценят взрослые, на открытие трудового сезона обязательно приходят приветствовать ребят главы сельсоветов, руководители образовательных учреждений. Вот что рассказал глава Преображенского сельсовета Максим Куликов:

 

- Не скрою, каждый год мы ждем и готовимся к наступлению июня, когда на сельские улицы выйдут отряды СУЭК. Знают об отряде и ждут его появления и жители – результат работы ребят невозможно не заметить. В этом году им есть чем похвастаться: они построили новую детскую площадку, отремонтировали 200 метров ограждений, построили новый забор у памятника воинам ВОВ, окопали и очистили тротуарные дорожки, высадили, поливали и пропалывали более 700 цветов, подмели пару гектаров территории, собрали три машины мусора. Но даже не это самое главное в работе трудового отряда. Куда важнее то, что многие из ребят в первый раз в жизни взяли в руки метлу и молоток и почувствовали, что такое труд и что такое трудовые деньги; что, возможно, не все ребята, но уж точно большинство будут бережнее относиться к тем общественным местам, к которым приложили руку; что, повзрослев, они будут больше любить и беречь свой поселок. Спасибо большое вам, ребята, за труд! Спасибо СУЭК за такой важный воспитательный проект! 

 

Добавим, что нынешнее трудовое лето – уже 14-е с момента создания трудовых отрядов. СУЭК при поддержке краевого Агентства труда и занятости населения с 2005 года реализует программу сезонной занятости молодёжи из шахтёрских городов и районов. Опыт Красноярского края оказался настолько успешным, что трудовые отряды сейчас работают на всех территориях присутствия СУЭК от Кузбасса до Дальнего Востока.

 

«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»
«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»«Спасибо СУЭК за такой большой воспитательный проект!»
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...