↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +5°C, ночью +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Огуречная страда начинается
Огуречная страда начинается
Как надо ухаживать за огурцами, чтобы они были вкусные и красивые, без крючков? Огурцы надо равномерно и регулярно поливать. Если вода поступает в растение нерегулярно, плоды часто бывают пустотелыми. Влажность почвы должна доходить до 75-80%, а воздуха – до 95%. В жару полезно дождевание. Воду, всегда тёплую, нагретую на солнце, стоит лить не под корень, чтобы не было корневых гнилей, а лишь на листья и вокруг плетей. При частых поливах и подкармливать огурцы надо больше.

В хорошую погоду днём огурцы наливаются лучше, чем в холодную ночь. В начале лета, когда для растений создаются благоприятные условия, плоды реже растут деформированными, крючковатыми или пузатыми. Дефекты обычно появляются во время массового плодоношения и к концу сезона, когда питание ухудшается. При недостатке калия и неполного опыления пчёлами образуются грушевидные зеленцы, а при дефиците азота – зауженные снизу.

Растения не выдерживают высокой концентрации питательного раствора в почве, поэтому их кормят малыми дозами удобрений каждые 10-12 дней. Отзывчивы они на жидкие подкормки коровяком (1:10) или куриным помётом (1:20) с добавлением древесной золы (1 стакан на 10 л воды), либо настоем сорняков, луковой шелухи. Перед подкормкой огурцы надо полить чистой водой, чтобы подкормка равномерно распределилась в почве. Чтобы не было ожогов на листьях после подкормки, их надо ополоснуть чистой водой. Огурцы очень любят навоз. Он делает почву тёплой и плодородной, служит источником углекислоты, необходимой для листьев. Половина прибавки урожая при внесении навоза получается за счёт усиленного питания растений углекислым газом. Правда, если органики в грунте слишком много, ухудшаются засолочные качества плодов. Солёные огурцы не хрустят, делаются мягкими, приобретают неаппетитный запах. Огурцы очень полезны, хотя и состоят из 95% воды. Врачи всё чаще рекомендуют ежедневно есть свежие огурцы для профилактики заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, отёчности рук и ног, нормализации давления, деятельности щитовидной железы, а также при сахарном диабете. Огуречный сок с добавлением мёда (20:1) оказывает сильное бактерицидное действие. Благодаря кремнию огурцы омолаживают организм, полезны для кожи при угрях и дерматитах, укрепляют волосы. Если за неделю выпиваешь несколько стаканов огуречного сока, очищаются кровь и лимфа, улучшается цвет лица и общее самочувствие. В салатной смеси огурцов и помидоров резко снижаются питательные свойства обоих овощей. Лучше их есть раздельно, а для улучшения вкуса и повышения пользы огурца стоит добавлять к ним кресс-салат, укроп, лук, петрушку, чеснок и другие пряности. Основные целебные вещества содержатся в кожице огурцов и сразу под ней, поэтому свои огурцы не очищают никогда.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...