↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровский школьник стал призером Олимпиады СУЭК

Михаил Луцив, учащийся 10 класса назаровской средней школы № 7, стал бронзовым призером предметной олимпиады по физике и математике, которую организовала в шахтерских городах и поселках Сибирская угольная энергетическая компания.Участниками олимпиады стали старшеклассники из восьми регионов страны от Кузбасса до Приморья. Задания были составлены преподавателями Высшей школы экономики и немного отличались от привычного формата. Школьники не только демонстрировали свои знания по математике и физике, но и смогли почувствовать себя в роли предпринимателей, руководителей угольно-добывающей компании – решение задач предполагало применение основ экономики и управления производством.

 

Включились в интернет-испытание и ребята из двух классов СУЭК, действующих в школе № 7 города Назарово. Один из них, Михаил Луцив, занял третье место по математике среди всех десятиклассников практически со всей России. Рассказывая о своих впечатлениях, молодой человек отметил: было сложно, но интересно.

– Особенно интересным было творческое задание, пришлось поломать голову. Очень хотелось сделать все хорошо, и у меня получилось!

Педагог Михаила Евгения Петрова в своем ученике была уверена с самого начала. Учитель математики рассказала, что в ее предмете Миша – один их самых успешных учащихся, к тому же парень довольно эрудированный, целеустремленный. Есть и еще одна немаловажная причина успеха: благодаря обучению в классах СУЭК Михаил и другие ученики в течение всего года усиленно занимаются профильными предметами, в том числе с университетскими преподавателями.

 

– В специализированном классе ребята углубленно изучают точные науки, два раза в год, как студенты, сдают сессии, результаты испытаний заносятся в зачетные книжки. Учащиеся проходят интенсивную школу, которую проводят преподаватели Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета. «Погружение» в такие предметы, как математика, физика, информатика происходит как на базе школы, куда приезжают представители вуза, так и в самом университете. В СФУ для наших ребят проводят лекции, коллоквиумы, практические занятия, знакомят с лабораторным оборудованием. Все это конечно повышает уровень знаний детей, – говорит Евгения Николаевна.

 

Все школьники – победители Интернет-олимпиады СУЭК, в том числе Михаил Луцив, уже в апреле, в дни весенних каникул, отправятся на две неделе в образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в городе Сочи. Сертификат на поездку Михаилу вручил руководитель Назаровского разреза Юрий Килин, пожелав юноше дальнейших успехов в обучении и пригласив в большую семью СУЭК после получения профессионального образования. Не секрет, что угольщики довольно серьезно занимаются кадровой политикой. Организация подобных олимпиад, открытие классов СУЭК – одно из направлений этой работы по подготовке будущих специалистов угольной отрасли. К слову, в нынешнем учебном году за парты специально оборудованных аудиторий классов СУЭК в Бородино, Назарово и Шарыпово сели более 160 старшеклассников. Они же стали одними из самых активных по количеству участников Олимпиады.

 

Назаровский школьник стал призером Олимпиады СУЭКНазаровский школьник стал призером Олимпиады СУЭКНазаровский школьник стал призером Олимпиады СУЭК
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...