↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
В городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольца

В Назарово 5 марта дали старт Году добрых дел. Участниками большого праздничного форума в Городском дворце культуры стали волонтерские объединения Назарово и Назаровского района, а таких объединений на территории более десяти – неравнодушные назаровцы помогают инвалидам, пожилым людям, воспитанникам детских домов, организуют социальные, спортивные, культурные и экологические акции, есть в городе и «серебряные волонтеры» – граждане старше 50 лет.

 

Главная культурная площадка Назарово с трудом вместила несколько сотен активистов волонтерских движений – как выяснилось, инициативных и отзывчивых людей в нашем городе и районе предостаточно, и свои добрые дела они вершат не первый год. В 2018 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера, их ряды значительно пополнятся.

 

– Мне очень приятно видеть в этом зале представителей разных поколений – от школьников до пожилых людей, – приветствовал участников мероприятия глава Назарово Сергей Сухарев, – это говорит о том, что у добродетели нет возрастных пределов. Я рад, что в нашем городе проживают активные и отзывчивые люди. Вы – наши главные помощники, вместе мы сможем решить многие вопросы, сделать много добрых дел. Удачи вам в Год добровольца и волонтера!

 

Поддержала коллегу и заместитель главы Назаровского района Татьяна Борисова. Она подчеркнула, что объединение усилий власти, бизнеса и общественников позволяет достичь больших успехов. Яркий пример такого единения вокруг общей цели – создания комфортных условий в поселках района – это трудовые отряды СУЭК. Под эгидой угольной компании школьники благоустраивают скверы, проводят праздники для ветеранов и детей, участвуют в городских мероприятиях.

 

Ирина Смирнова, начальник отдела по взаимодействию с органами власти и управлению социальными проектами АО «СУЭК-Красноярск», рассказала собравшимся, что прочные партнерские связи с городом и районом будут только крепнуть, а в Год волонтера СУЭК обязательно окажет организационную поддержку активистам в воплощении добрых начинаний. В конце 2017 года при губернаторе Красноярского края был организован Совет по развитию добровольчества, в состав которого вошли и представители Компании, благодаря чему заявленные в Назарово и Назаровском районе волонтерские проекты включены в план мероприятий Года волонтера в нашем регионе.

 

В нынешнем году в городе и районе будет реализовано около 20 проектов в самых различных сферах. Свои идеи активисты презентовали на дискуссионной площадке волонтерского форума. Школьники, рабочая молодежь, студенты намерены озеленять территорию вблизи школ, навещать больных детей и одиноких пожилых людей, устраивать им праздники на дому или в больнице. Волонтеры уже занимаются и продолжат работу по благоустройству мест захоронения участников Великой Отечественной войны, созданию стелы памяти сельчанам, погибшим на фронте. Продолжение получит и обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

 

Свой проект на дискуссионной площадке презентовали и волонтеры назаровских предприятий СУЭК. Советы молодежи Назаровского разреза и НГМНУ намерены организовывать досуг людей пожилого возраста, проживающих в районом Доме ветеранов и отдыхающих в геронтологическом центре «Тонус». В течение года молодые специалисты проведут на этих площадках развлекательные мероприятия, привлекая к ним артистов ГДК, ребят из отрядов СУЭК и молодежных центров. Вместе с хорошим настроением пожилые люди получат подарки, изготовленные своими руками, и сами станут участниками мастер-классов. Нельзя не сказать, что волонтерский проект «Час заботы» для Советов молодежи станет логическим продолжением активной социальной работы: молодые сотрудники и раньше чествовали ветеранов, проводили утренники в детских садах, высаживали аллеи и участвовали в городских мероприятиях.

 

В завершении форума участники решили, что два молодежных центра, действующие в Назарово и Назаровском районе, станут координационными центрами по развитию добровольчества. Сюда можно будет обратиться за консультационной и организационной помощью. В конце года о том, что было сделано, добровольцы расскажут на торжественном закрытии Года, собравшись таким же составом – руководители города и района, СУЭК и активисты.

Добавим, что в России сегодня насчитывается около семи миллионов человек, вовлеченных в волонтерское движение. Теперь к армии неравнодушных и готовых бескорыстно помогать россиян вошли и сотни назаровцев.

 

Лилия Ефанова

В городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольцаВ городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольцаВ городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольца
В городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольцаВ городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольцаВ городе Назарово при поддержке СУЭК дали старт Году добровольца
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...