↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, утром +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Войны не прекращаются…
Войны не прекращаются…20 июня – Всемирный день беженцев

Войны не прекращаются…

Каждый из тех, кто когда-то вынужден был без лишних сборов покинуть своё жилище, свой город, республику, никому не пожелает испытать подобное. Галина Ивановна Горячева работает заместителем руководителя в центре занятости. Курирование активной политики занятости населения в Назарово представляет для неё истинный интерес, высшее педагогическое образование даёт необходимые знания. Сознание того, что твоя работа крайне необходима людям с неустроенной судьбой, придаёт уверенность, приходится быть психологом для каждого из них.
- Кажется, ещё совсем недавно жизнь нашей семьи текла совершенно в ином русле и ничто не предвещало крутых поворотов, - размышляет уже теперь Галина Ивановна. Учитель биологии и географии вышла замуж. Муж стал военным, и началась их армейская служба. Пять лет прослужили в Германии, росла дочь. После Германии получили назначение в Закавказский военный округ. Четыре с половиной года служили в Азербайджане. А в 90-м году я была вынуждена приехать с ребёнком в Назарово. Муж, в связи с начавшимся сокращением в войсках, демобилизовался через год.
- А как встретил Назарово своих беженцев?
- Работу дали на "Сельмаше", где в то время были радио и газета, интересно работалось, комната в общежитии для меня нашлась на улице Советской. Так что грех обижаться, всё сложилось лучшим образом.
Позже перешла в восьмую школу, чтобы не оставлять дочку-пятиклассницу без присмотра на весь день, работая на заводе. И вот почти 17 лет – в центре занятости. Начинала профконсультантом, затем была ведущим инспектором и вот теперь – заместитель руководителя.
- За эти годы Вам довелось много работать, общаться с теми, кто лишился работы, попал в трудную жизненную ситуацию, претерпел определённые лишения, быть может, даже впал в отчаяние… Судьба определила Вас на службу именно этим людям.
- Да, нет надобности выезжать из родных мест, чтобы оказаться в трудной жизненной ситуации. Но в нашу семью отношения между Арменией, Азербайджаном и Ираном вторглись вполне реально, существенно и ощутимо. Началом перемен к худшему стало то, что наших детей перестали возить в школу из воинской части. Нам запретили вообще выходить в город. Снабжение продуктами заметно изменилось не в лучшую сторону. Мужья перешли на казарменное положение. Если и появлялись изредка дома на обед, то непременно с автоматами.
Спать мы ложились в одежде, чтобы в случае необходимости была полная готовность, документы – всегда при себе, сухой паёк под рукой.
И пришёл день, когда поступила команда: "Не больше 20 килограммов, собирайте вещи, детей, выходите на плац, сейчас будет вертолёт – вас вывезут…"
- Вы, собственно, этого ожидали, но ведь всё равно тяжело было расставаться со всем, с чем сжились за годы, сроднились между собой?
- Очень тяжело. Очень. Даже сейчас тяжело на это оглядываться, - вспоминает Галина Ивановна вперемежку со слезами. – Уходим мы, женщины, с ребятишками, весь полк стоит, солдаты, вся техника - в ряд, а мы идём между ними. Уходим.
Мой муж как раз занимался погрузкой, отправкой вертолётов, у него были все списки, но нас как будто не видит, потом кричит: "А мои-то, мои, в каком сидят?!"
Так вот и улетели. Дальше было всё организовано чётко. Мы попали в Кантемировскую дивизию, всех посадили в самолёты до мест назначения, кому куда требовалось лететь. Отдых, питание, самолёты – всё бесплатно, без проволочек. Уже на месте, в Назарово, помогал военкомат деньгами. А через год и муж приехал.
- Как дети воспринимали всё происходившее?
- Транспортный самолёт дочка трудно перенесла, он же не приспособлен для перевозки людей – холодный, зима, мороз, ни присесть, ни прилечь… Мы сидели на железном полу, но надо было пережить и это. Пережили.
… Одна семья из тысяч и тысяч людей, имевших минуты на сборы только самого необходимого. Статистика утверждает, что 80 процентов беженцев в мире – это женщины и дети. Отмечая печалью Всемирный день беженцев и вынужденных переселенцев, приходится констатировать, что войны на Земле не прекращаются. В этот день мы отдаём должное силе воли миллионов матерей и жён, которые стремятся сохранить свои семьи в самых тяжёлых условиях.
В настоящее время на планете Земля зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Не каждый имеет минуты на сборы самого необходимого. Войны не прекращаются…
Нина ГРИШИНА.
Фото Валентины ШУМИЛОВОЙ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...