↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Сослуживцы
Сослуживцы21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России.
Практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева. Через три года в Москве приобрела широкую известность доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений.
В настоящее время с помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений.
В Новосибирске служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне, поставлен памятник.
ДОСЬЕ
Служебно-розыскная собака по кличке Рэй.
Возраст – 4 года (03.12.2006 г.).
Порода – немецкая овчарка.
Место рождения – г. Ростов-на-Дону.
Место проживания – г. Назарово Красноярского края.
Прошёл обучение в центре кинологической службы в г. Красноярске.
Работает в отделе внутренних дел в г. Назарово.

Старший сержант милиции Гаврилов Алексей Александрович – милиционер-кинолог.
Родился в г. Назарово 20 июня 1981 года, выпускник школы № 1.
Армейскую службу проходил в войсках МВД в г. Ангарске Иркутской области, там и избрал для себя профессию кинолога.
Обучался профессии и затем работал в Ачинске и Красноярске. Милиционером-кинологом трудится вместе со своей служебной собакой по кличке Рэй и в настоящее время.

Таких гостей в нашей редакции прежде не было. Этот четвероногий красавец обаял всех в один момент и оказался большим любителем печенья. Вскоре выяснилось, что аппетит у него разыгрался не случайно. К нам в редакцию Рэй явился из присутственного места, с заседания в зале суда. Дела, в общем, служебные. Одна из его обязанностей – конвоирование осужденных и подозреваемых в совершённых преступлениях граждан на судебные заседания, с судебных заседаний. Работа беспокойная, но теперь уже до тонкостей изученная и весьма привычная. Но, чтобы заработать авторитет и выбиться в профессионалы, потребовалось немало сил и стараний как самому Рэю, так и его хозяину. Зато теперь они – единственная такая вот пара на весь город и даже Назаровский район. Они всегда и везде вместе, рядом.
- Рэю было четыре месяца, когда по моему заказу привезли его мне из Ростова. С той поры и не расстаёмся. Это моя собственная личная служебная собака. Преданный друг. Надёжный работник. Охраняет подозреваемых и обвиняемых, конвоирует граждан в изолятор временного содержания и этапирует в город Ачинск, не допускает ни побегов, ни нападений. В общем, трудится на совесть, всегда – на "отлично" сработает, я в нём уверен. Было ему девять месяцев, когда мы с ним поступили в центр кинологической службы в Красноярске. Обучались шесть месяцев.
- Что главное в ваших отношениях с Рэем, необходимое для успешной, в общем-то, редкой профессии?
- Ничего нового мы тут не придумали. Любовь к собаке – вот и всё. Остальное – школа.
- А любовь такая откуда и когда пришла?
- А это из родительского дома, из детства. У родителей всегда собаки были, и именно овчарки. Потому ещё до ухода в армию я имел полное представление об этой породе, её способностях и особенностях.
Что ещё необходимо в моей работе со служебной собакой? Терпение. Любовь и терпение помогают одно другому. Одно без другого невозможно.
- Результат мы вот сегодня видим своими глазами… А специальной литературой приходится пользоваться?
- Конечно, без неё никак бы не обойтись, особенно поначалу. Сейчас, конечно, Интернет здорово выручает, там можно найти ответ на любой интересующий вопрос по дрессировке и обучению собак.
- Что приносит удовлетворение в Вашей работе, решение каких задач?
- Рэй моя не единственная собака за эти годы, были и другие, с которыми довелось служить.
В Ангарске работали в основном по обнаружению взрывчатых веществ.
- Кто-то запомнился особенно чем-то?
- Все хороши были по-своему. Черты характера у всех абсолютно разные. Это обязательно. А запоминаются мои сослуживцы своим поведением, обаянием. Но чтобы собака тебя понимала правильно, слушала и была послушной, приходится много трудиться прежде всего самому.
- А в маленьком щенке уже чувствуется определённый характер, склонность к чему-либо в будущем?
- Да, уже в раннем возрасте у собаки можно разглядеть явные задатки всего того, что из него состоится в будущем. Можно предречь его судьбу. В общем, всё как и среди людей. Склонность к определённой рабочей принадлежности можно рассмотреть при большом желании понять животное, живую его и преданную тебе душу.
- Легко ли было попасть в число кинологов в армии? Много было желающих тесно увязать свою судьбу с судьбой служебной собаки?
- Желающих было не так уж и много. И это можно понять и объяснить. Без собаки ты на службе отвечаешь только сам за себя, а с собакой – берёшь ответственность на себя ещё и за неё. Не каждый к этому готов.
- Мы в ответе за братьев наших меньших, но, к сожалению, не каждый это понимает и принимает.
- Судя по числу бездомных бродячих собак, люди не очень-то озабочены судьбами животных. Свои людские проблемы они ставят несоизмеримо выше каких-либо собачьих проблем. А ведь у животных есть свои вопросы к людям, только высказать словами это им не дано. Но они разговаривают с нами, обращаются к нам, задают нам волнующие их вопросы и ждут, ждут ответов на них. Только делают всё это не словами, а всем, чем располагают, – глазами, ушами, хвостом, стойкой, шерсткой, голосом… Этим выражается буквально всё. Надо только уметь увидеть и услышать. И не пройти равнодушно мимо.
- Что больше всего цените в своём четвероногом друге, сослуживце?
- Верность. Не обманет. Не предаст. Не схитрит. Встанет на защиту. Не всегда в людской среде чётко обозначены и соблюдаются подобные отношения. У нас с Рэем служба идёт спокойно, побегов и нападений пока не было.
- Сколько всего служебных собак работало с Вами за эти годы?
- Около десяти. Был, помню, Грей, который заработал медаль за участие в краевых соревнованиях. Жалко было расставаться с ним, когда такой момент настал, но такова наша судьба: встреча, знакомство, работа, расставание… Прощание всегда тяжело даётся. Но пришлось передать из рук в руки новому хозяину.
- Собаки ведь тоже тяжело переживают разлуки?
- Конечно. Но время лечит. Я встречался с Греем немного погодя и видел, что с новым хозяином ему хорошо служится. Это надо почувствовать. Грей принял меня спокойно, и у меня на душе стало спокойно. Значит, всё в порядке у моего бывшего четвероногого сослуживца.
- А можно сказать, что Вы воспитываете собаку, а она в то же время воспитывает Вас?
- Так оно и происходит. Хозяин должен быть достоин своего друга – умного, всё понимающего, любящего, преданного, готового в любой момент встать на защиту.
- А почему Вы заказали себе щенка издалека, из Ростова?
- Захотелось, что называется, улучшить породу, обновить кровь, не стал брать назаровского щенка. В данный момент ожидаем первых щенков от Рэя. Подружка из местных, посмотрим, что у них получится с донским-то казаком.
- Расскажите какой-нибудь забавный случай из Вашей совместной жизни или работы с Рэем.
- Забавно было, когда стал обучать его плавать. Ни в какую не желал лезть в воду, в Чулым. Я и палку ему бросал – не плывёт за той палкой, и всё. Тогда на другой берег Чулыма поплыл я. Тут уж Рэй не выдержал, кинулся следом за хозяином. С той поры полюбил купаться, просто обожает теперь это дело. А когда я делаю вид, что тону, старается вовсю – вытаскивает меня, хватая за запястье.
Ещё он большой любитель путешествий. Куда бы ни ехать, на чём бы ни ехать, лишь бы ехать.
- А что для него является самым приятным поощрением?
- Ласка, поглаживание, слова "хорошо", "молодец", лакомство. В общем, совсем как человек.
- Рабочий день у Вас с Рэем ненормированный?
- Ненормированный. В его прямые обязанности входят охрана обвиняемых и подозреваемых, этапирование таковых в Ачинск, в СИЗО, конвоирование заключённых в суд. А это работа для любого времени суток, в будни и праздники.
В 2010 году в суд было отконвоировано около 1500 подозреваемых и обвиняемых, этапировано в СИЗО 1150 человек.
Уже в этом году за пять месяцев цифры эти соответственно без малого составили 500 и около 400.
Год нашей службы идёт за полтора.
- И ведь это не случайно, наверное. Работа Ваша и Вашего замечательного преданного друга – сложная, с большими психологическими нагрузками…
- Да, и потому служебные собаки уже после семи лет своей напряжённой работы подлежат списанию, определяются на заслуженный отдых по состоянию здоровья.
- А какая "узкая специализация" в профессии у Рэя и есть ли она?
- Его специализация – розыск человека, охрана и конвоирование.
- Это, конечно, очень ответственное дело, а так как он прекрасно понимает, чего ждут от него люди, коллеги по службе, любимый хозяин, то на его собачью долю выпадает немало переживаний. Ведь ему очень хочется оправдать доверие людей.
- Он успешно справляется со своими служебно-розыскными задачами. А я никакой другой службы для себя никогда не желал и не желаю.
Нина ГРИШИНА.
Фото Валентины ШУМИЛОВОЙ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...