↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Анализ деятельности за 2017 год Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

Государственный контроль и надзор за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.08.2005 № 491 «О мерах по обеспечению государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна» от 02.07.2013 № 553 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» от 21.08.2009 № 384 и технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 874.

 

Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 2017 год было проведено 26 проверок и 79 контрольно – надзорных мероприятий.

 

Выявлено нарушений 61, из них: по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ нарушение требований технического регламента, ст. 7.18 КоАП РФ нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна (при закупке круп для государственных нужд).

 

Вынесено 59 постановлений об административных правонарушениях, в отношении юридических лиц - 25, в отношении индивидуальных предпринимателей - 3 и в отношении должностных лиц - 31, в том числе судебными органами 5 (арбитражным судом – 1 и мировыми судьями – 4). Выдано представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения 24.

 

Сумма наложенных  штрафов за 2017 год составила 164,6 тыс. рублей. Помимо административного штрафа к нарушителям применялось наказание в виде предупреждения 28.

 

Основными нарушениями требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд являлись:

 

- отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (декларация о соответствии, протоколы испытаний);

- отсутствие маркировки на потребительской таре;

- закупка крупы по качеству, и не соответствующей требованиям государственных стандартов, а также с явными признаками недоброкачественности

- использование в обороте крупы с просроченным сроком хранения.

 

В ходе надзорных мероприятий были отобраны пробы от общей партии крупы весом 590 кг. По результатам испытаний выявлено 320 кг крупы, не соответствующей требованиям нормативных документов. Некачественная и опасная крупа изъята из оборота и уничтожена или возвращена поставщикам.

 

Кроме утвержденного ежегодного плана на 2017 год, проводились совместные мероприятия с органами прокуратуры. Из 37 проведенных муниципальных учреждений, осуществляющих закупку крупы по муниципальным контрактам, в 33 выявлены нарушения, что составило 90% от количества проверенных учреждений.

 

По результатам совместных мероприятий с органами прокуратуры Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов было возбуждено дело в отношении поставщика. Нарушения выразились в том что, поставщик не соблюдал требования технического регламента при выпуске в обращение и реализации (поставки) крупы. А именно, осуществлял поставку крупы без проведения процедуры декларирования о соответствии (без документов, подтверждающих качество и безопасность крупы). Решением Арбитражного суда Красноярского края индивидуальный предприниматель (поставщик) признано виновным.

 

При проведении проверок сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей по соблюдению требований технического регламента Таможенного союза, чаще встречаются факты выпуска в обращение зерна, используемого на пищевые и кормовые цели, без подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия, без указания в сопроводительных документах сведений о наличии декларации.

 

Совместно с сотрудниками ДПС проводились внеплановые мероприятия,  ходе которых были выявлены нарушения требований технического регламента, зерно, перевозимое бестарным методом, не сопровождалось товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость. На основании докладных записок в 2017 году проведено 2 внеплановых документарных проверки. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Государственный инспектор Петрова Т.В.

Анализ деятельности за 2017 год Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработкиАнализ деятельности за 2017 год Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработкиАнализ деятельности за 2017 год Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...