↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Прокурор о результатах дополнительной проверки МУП «Назаровский хлеб»

Прокурор о результатах дополнительной проверки МУП «Назаровский хлеб»Назаровской межрайонной прокуратурой завершена дополнительная проверка МУП «Назаровский хлеб» по передаче в аренду ООО «Сибирский хлеб» булочно-кондитерского цеха с хлебопекарным оборудованием (51 единица) и автотранспортными средствами (5 единиц).

 

В ходе проверки установлено, что данное имущество является муниципальной собственностью города Назарово, передано МУП «Назаровский хлеб» в хозяйственное ведение, в связи с чем его передача в аренду ООО «Сибирский хлеб» возможна только с согласия администрации города Назарово.


Распоряжением администрации города Назарово от 15.06.2017 № 167-р  дано разрешение МУП «Назаровский хлеб» на сдачу в аренду булочно-кондитерского цеха с хлебопекарным оборудованием и автотранспортными средствами.


По результатам проведенного МУП «Назаровский хлеб» аукциона указанное муниципальное имущество по договору аренды от 21.07.2017 №1807 передано в аренду  ООО «Сибирский хлеб», что повлекло остановку деятельности МУП «Назаровский хлеб».


Вместе с тем, ч. 3 ст. 18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" дает право муниципальному предприятию имуществом распоряжаться движимым и недвижимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять свою уставную деятельность.


Таким образом, неправомерное согласие администрации города Назарово на передачу в аренду муниципального имущества МУП «Назаровский хлеб» стало причиной остановки работы последнего.


По данному факту 22.08.2017 прокурором было внесено руководителю администрации города Назарово представление об устранении нарушений, но в своем ответе администрация города Назарово не согласилась с выводами прокурора, сообщая о прекращении деятельности МУП «Назаровский хлеб» по причине плачевного финансового состояния, необходимости его реорганизации в общество с ограниченной ответственностью. В подтверждении своих доводов администрация города Назарово сообщила о наличии у МУП «Назаровский хлеб» иного имущества, которое могло бы быть использовано.


В ходе прокурорской проверки данные доводы администрации города Назарово не нашли свое подтверждение, поскольку часть оставшегося имущества предприятия (здание хлебного цеха) не может эксплуатироваться в силу его не соответствия санитарным нормам согласно выводам проверки Ачинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.


Иное недвижимое имущество предприятия по своему составу (склад, проходная, гараж, сауна,  здание столярной мастерской, весовая, цех безалкогольных напитков и другое) не позволит МУП «Назаровский хлеб» осуществлять свою уставную деятельность по производству и реализации (торговле) мучными кондитерским, хлебобулочными изделиями, другими продуктами питания.


Кроме того, органами местного самоуправления решение о реорганизации МУП «Назаровский хлеб» в общество с ограниченной ответственностью (либо иную организационно-правовую форму) не принято.


С учетом изложенного, 08.12.2017 Назаровская межрайонная прокуратура но обратилась в Назаровский городской суд с административным исковым заявлением к администрации города Назарово о признании незаконным бездействия администрации города Назарово и обязании ее принять меры по устранению допущенных нарушений.


Административный иск прокурора принят к производству Назаровского городского суда, на 10 января 2018 года назначено судебное заседание.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...