↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Нужно ли родителям сдавать деньги на рабочие тетради школьникам!

Назаровской межрайонной прокуратурой в ноябре 2017 года рассмотрено обращение гражданина, проживающего в г. Назарово, по факту незаконного взимания с родителей работниками образовательной организации денежных средств на рабочие тетради несовершеннолетним обучающимся.

 

Данный вопрос по мнению прокуратуры интересует многих родителей, которые неоднократно вкладывали денежные средства на приобретение тетрадей своим детям.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено следующее.


Статьей 28 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) предусмотрено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе:


- материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

- определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.


Нужно ли родителям сдавать деньги на рабочие тетради школьникам!Согласно ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.


Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.


Указанная норма Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает обеспеченность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы общего образования.


В ходе проверки прокуратурой образовательной организации МБОУ «СОШ № 1» г. Назарово установлено, что реализация образовательных программ учителями данной школы осуществляется с использованием необходимых учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания, на приобретение которых с родителей обучающихся денежные средства не взимается.


На родительском собрании одного из классов школы был поднят вопрос об обеспечении рабочими тетрадями их детей, и большинством родителей решено, что для удобства выполнения заданий необходимо приобрести по желанию рабочие тетради. За счет родительских средств большинству детей из класса данные рабочие тетради были приобретены.

Приказами Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и от 17 декабря 2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» определена норма обеспеченности учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы общего образования: не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы.


Рабочие тетради на печатной основе не входят в федеральный перечень учебников и не могут быть заказаны образовательным учреждением на субвенции, выделяемые из бюджета края.


Согласно ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», учебное пособие - это учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. В свою очередь, рабочая тетрадь определена в указанном ГОСТ как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Согласно п. 2.2. СанПиН 2.4.7.1166-02 «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 07.10.2002, «в зависимости от функционального назначения в процессе обучения издания подразделяются на: учебник; учебное пособие; практикум. Учебные издания нового поколения - учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. - следует относить к практикумам».


Таким образом, и ГОСТ 7.60-2003, и СанПиН 2.4.7.1166-02 выделяют рабочую тетрадь в самостоятельный раздел («рабочая тетрадь» и «практикум» соответственно), поскольку она используется только для индивидуальной самостоятельной работы. Оснований полагать, что рабочие тетради являются составной частью учебника, дополняют или заменяют его, не имеется, поэтому к учебному пособию по смыслу вышеприведенных нормативных актов их отнести нельзя. Кроме того, учебное пособие должно быть официально утверждено в качестве данного вида издания.


Рабочие тетради являются самостоятельным видом учебного издания. Их использование в образовательном процессе направлено на качественное преподавание учебной дисциплины, оказание помощи учителю в планировании и подготовке к урокам, повышение методического уровня преподавания. Кроме того, такие тетради способствуют повышению познавательной активности ребенка, формированию и развитию его интеллектуальной деятельности, успешному и творческому освоению знаний и служат хорошим подспорьем для закрепления и повторения пройденного материала (письмо Министерства образования Российской Федерации от 13 июня 1997 года № 740/14-12).


В соответствии с выводами Автозаводского районного суд г. Тольятти Самарской области, содержащимися в решении от 06.05.2015, вынесенном по гражданскому делу по вопросу обеспечения детей бесплатными рабочими тетрадями, сказано следующее:


«Рабочие тетради предназначены исключительно для индивидуального и однократного использования, предметом повторного применения, пополнения библиотечного фонда и выдачи на возвратной основе быть не могут. Они могут являться предметом приобретения не в пользование, а только в собственность, так как с использованием происходит и распоряжение данным изданием, потребительские свойства им утрачиваются. Соответственно, такие издания не могут быть предоставлены на время. Предоставление же их в собственность обучающихся законодательством не предусмотрено. В связи с этим школа не может бесплатно обеспечивать учащихся рабочими тетрадями на печатной основе.


Наряду с этим, рабочие тетради на печатной основе могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся на добровольной основе по решению самих родителей. Данное решение о приобретении рабочих тетрадей на печатной основе может быть принято на классном родительском собрании.»


Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что образовательная организация может предлагать родителям приобрести рабочую тетрадь, так как использование рабочих тетрадей способствует повышению познавательной активности ребенка, формированию и развитию его интеллектуальной деятельности, служит для закрепления и повторения пройденного материала.


Вместе с тем педагогическими работниками в образовательном процессе могут использоваться различные методики обучения, которые позволяют достичь освоения учащимися образовательной программы и без использования рабочих тетрадей. Следовательно, данное предложение не может выдвигаться в качестве обязательного требования.

Решение родительского комитета о внесении родителями средств на приобретение рабочих тетрадей носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения, принимается родителем добровольно.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...