↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Денис ПРИТУЛЯК: «Невыполнимых обещаний не даю!»

Лидер избирательного списка партии ЛДПР в Назарово, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Денис ПРИТУЛЯК известен назаровцам давно. Прежде всего, активной борьбой за сохранение в городе предприятия «Назаровский хлеб». Он оказался, пожалуй, одним из немногих депутатов, кто не раз высказывал свою четкую позицию по поводу банкротства предприятия, защищал интересы его работников.


Денис Геннадьевич, будете ли вы дальше добиваться изменения ситуации в «Назаровском хлебе» в лучшую сторону? Или борьба окончена? Известно, что многих работников хлебозавода сократили, люди остались без работы.


– Считаю своей прямой обязанностью помочь людям. Кстати, буквально сегодня стало известно, что завершившаяся по моему запросу проверка краевой прокуратуры выявила грубые нарушения при передаче имущества «Назаровского хлеба» новому владельцу. Муниципальные власти при этом не предприняли ровным счетом ничего, чтобы спасти предприятие, сохранить рабочие места для назаровцев. В городе вообще сложилась недопустимая, на мой взгляд, ситуация с банкротством и разорением муниципальных предприятий. На сегодняшний день их практически не осталось. За исключением, пожалуй, комбината школьного питания.


В связи с этим, возникает много вопросов к администрации Назарова, главе города. Почему они не защищали муниципальную собственность? Как могло получиться, что жители когда-то процветающего сибирского города остались один на один со своими проблемами?


– Что, на ваш взгляд, является самой острой проблемой Назарова?


– Думаю, проще перечислить то, что не является проблемой. Но все-таки, самое главное – безработица и крайне низкие зарплаты. Стоит проехать по центру города, и поймешь, что в Назарово сегодня опережающими темпами развиваются только пивные, алкомаркеты и ломбарды. Мужское население, чтобы прокормить хоть как-то семьи, вынуждено искать работу на вахтах.


Город обезлюдел и становится все более неухоженным, неблагоустроенным. Разбиты дворы и дороги. Многие из них не то, что не ремонтируются годами: даже не числятся на балансе муниципалитета. Совсем недавно, на одной из встреч ко мне обратилась  жительница микрорайона «Промышленный узел» как раз с просьбой повлиять на ситуацию с дорогой. В дождь по ней просто опасно ездить: под водой не видно глубоких ям и рытвин. Так вот, выяснилось, что про эту дорогу в муниципалитете давно забыли. Потому что она нигде не числится!


Растут тарифы на электроэнергию. Цены на воду в Назарово – самые высокие в крае. Эта тема не раз становилась предметом обсуждения и депутатов, и общественности, и краевых СМИ. Но ничего не меняется!На встречах жители Назарова жалуются на очереди в поликлиниках, нежелание чиновников заниматься их проблемами, людей футболят из кабинета в кабинет, не отвечают на письма. Или отвечают формально: только чтобы сроки соблюсти. Возникает стойкое ощущение, что назаровцы– сами по себе, а власть – сама по себе.

 

– Как вы думаете, изменят ли что-то выборы в городской Совет Назарово, которые состоятся 10 сентября?


– Ждать осталось недолго.  Я надеюсь, что жители Назарово сделают правильный  выбор, и будут голосовать за представителей ЛДПР. Мы не просто хотим работать, мы умеем это делать, что не раз доказывали. Никто, кроме нас не занимается конкретными проблемами в городе. Той же экологией или вопросами благоустройства, о которых я говорил выше. Ну, а потом в составе городскогоСовета перебывали представители всех ведущих партий. И что? Где плоды их деятельности?  Где результаты? Я не вижу в городе ни новых предприятий, ни вливания в экономику Назарова  сколько-нибудь серьезных краевых или федеральных инвестиций, ни благоустроенных освещенных улиц.


Если бы  все это было, не приходило бы столько людейна наши встречи. Не было бы огромного количества обращений и жалоб. Годы идут, а в городе ничего не меняется. Его сотрясают скандалы, назаровцы в поисках стабильной работы и лучшей жизни все чаще  уезжают в другие регионы. Мы же хотим, чтобы город вновь стал точкой экономического роста, а не умирающей территорией, которых на карте Красноярского края становится все больше.


– В списке ЛДПР, за исключением Степана Губина, нет представителей города. Многие говорят, что это ваше – слабое звено. Вы сами как считаете?


А в чем здесь слабость?  Сегодня в городском Совете – сплошь местные кадры. И что? Повторюсь: где результаты работы? При формировании списка мы сознательно сделали ставку на молодость, образование, желание работать, приносить пользу людям, энергичность.А уж рычаги контроля мы найдем.


Кроме всего прочего такой подход делает  наших кандидатов максимально независимыми от, так называемых, местных элит. Никто ни с кем не связан, не думает и не просчитывает в уме: «А, если я приму такое-то решение, Иван Иванович, не обидится ли на меня, а не родственник ли он Петру Сидоровичу?»  Ну, и так далее. В работе депутата городского Совета приоритетом должен быть только результат, только польза для человека. Скажите, громко звучит? Но, если отбросить пафос, это – правильный подход. Я в своей работе руководствуюсь только этими критериями. Еще ни разу не подводили.


–  Кстати, в Законодательном собрании края вы входите в комитет по безопасности и защите прав граждан.


– Защита прав человека – это главное в работе депутата любого уровня. По сути, нас ведь за этим и выбирают люди: чтобы мы выступали проводниками их интересов. Не буду перечислять всего, что сделано в составе комитета, скажу лишь об одной инициативе:  законопроекте, который связан с расширением списка  граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Сегодня краевой закон предусматривает только две категории. Мной предложено включить в список еще 7 – это многодетные семьи, несовершеннолетние родители, матери-одиночки, малоимущие, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностейи члены семей сотрудников органов внутренних дел. Пока комитет остановился на двух последних, но в перспективе мы продолжим эту работу, все зависит от бюджета.


Но довести эту работу надо до конца. Я основывался на опыте соседних регионов, и оказалось, что списки у них шире. Изучив опыт соседей, и было решено дополнить краевой закон.

 

– На ваш взгляд, достаточно ли у депутата Законодательного собрания, или депутата любого другого уровня полномочий для эффективной работы в своей сфере? Обладают ли депутаты действительно рычагами влияния?


– Рычаг у депутата один – депутатский запрос. Поэтому мы и делаем упор на работу с избирателями, собираем обращения, отправляем запросы в соответствующие ведомства. Где-то получаем отписки, в том числе и от высокопоставленных чиновников. Ведем даже отдельный реестр тех, кто занимается формальными отписками. Есть такие  представители как в администрациях городов и районов, так и краевых министерствах. Но есть и много примеров, когда удается помочь разрешить проблему. Обращение было по Назарово, например. Здесь в городе на улице Арбузова есть дом, который находится в плачевном состоянии, и нужно было найти средства на проведение экспертизы, чтобы понять: подпадает дом в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Обращение по этому дому пришло по линии комитета по ЖКХ. Меня направили в командировку, чтобы я посмотрел. Выехал, посмотрел, зафиксировал, и мы все сделали. Я лично на сессии обратился к главе края Виктору Толоконскому. Губернатор пошел навстречу, посодействовал, и вопрос решен, деньги выделены.

 

Другие серьезные вопросы находятся в работе. Ко мне на депутатскую встречу приходил, к примеру, студент техникума. Парень – сирота, но жилье, положенное по закону, получить не может.Пока он учился, контроль над квартирой, где он жил, никем не осуществлялся. В итоге, парень лишился крыши над головой. Пришлось обращаться в прокуратуру, которая вынесла соответствующее представление.  Обязательно доведу это дело до конца, и надеюсь, что парень получит жилье.

 

– Вы все доводите до конца?


– Во всяком случае, стараюсь. И невыполнимых обещаний не даю. Наш край только кажется большим. А на самом деле, стоит только где-то что-то недоделать или слово не сдержать, сразу везде становится известно.  Я дорожу своей репутацией.

 

Наша справка:

Депутат Денис Притуляк начал заниматься общественно-политической деятельностью в 2004 году. В 2015-м был избран депутатом Сухобузимского районного совета,  спустя год прошел в Законодательное собрание края по партийному списку ЛДПР от города Ачинска и Ачинского района.

 

В Законодательном собрании Красноярского края входит в состав комитетов ЗС по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по безопасности и защите прав граждан. Заместитель руководителя фракции ЛДПР в ЗС региона.

 

ВЫБОРЫ

 

Оплачено из средств фонда Избирательного объединения Красноярское региональное отделение Политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России

На основании ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в информационных телепрограммах и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях, выпусках либо обновлениях сетевого издания сообщения о проведении предвыборных мероприятий … должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Ст.45 п5.  Обсудить информацию можно на форуме сайта в теме Выборы 2017.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...