↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -3°C, ночью -6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.

 

Российская Федерация является членом Евразийского экономического союза, и на ее территории в области качества и безопасности зерна действует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

 

Данный документ вступил в силу с 1 июля 2013 года  и был разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к зерну, обеспечения свободного перемещения зерна, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 № 553 на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору возложены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

 

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» распространяется на зерно, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, используемое для пищевых и кормовых целей, и не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей, а также на продукты переработки зерна.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» «зерно – плоды злаковых, зернобобовых и масличных культур, используемые для пищевых и кормовых целей».

 

Идентификация зерна осуществляется на основании информации, указанной в товаросопроводительных документах, по маркировке, визуальному осмотру ботанических признаков зерна, характерных для данного вида культуры, а также отличительных признаков, указанных в приложении к техническому регламенту.

 

Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло все необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования соответствия, установленные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.

 

Не подлежит подтверждению соответствия только зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя.

 

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна» предусмотрено, что зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

 

Декларация о соответствии – это документ, который подтверждает качество и безопасность продукции. С ее помощью можно отследить всю необходимую информацию. Каждая зарегистрированная декларация о соответствии подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Росаккредитации, где можно узнать о достоверности такой декларации, сроке ее действии, заявителе, изготовителе и др. Данный документ необходимо хранить в течении 10 лет, ведь именно он подтверждает качество и безопасность зерна.

Основные нарушения технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», выявляемые при выпуске зерна в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза и хранении:

 

-отсутствие декларации соответствия, подтверждающей качество и безопасность продукции;

-недостоверное декларирование выпускаемого в обращение зерна;

-реализация зерна без указания информации (сведений) в товаросопроводительных документах о декларации о соответствии;

- маркировка поставляемого зерна единым знаком обращения «ЕАС» без подтверждения соответствия требованиям технического регламента;

- отсутствие надлежащего контроля за условиями хранения зерна (состояние зернохранилищ, исправность оборудования, режимы хранения зерна).

 

При наличии указанных нарушений технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» хозяйствующие субъекты могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

 

- статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов (ч. 1, ч. 2 и ч. 3);

- статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции (ч. 1, ч. 2 и ч. 3);

- статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;

- статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

 

По возникающим вопросам обращаться: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3/1, 8 (39155) 7-21-89

 Государственный инспектор Межрайонного  отдела

по ветеринарному и фитосанитарному надзору

по Западной группе районов

Петрова Татьяна Валерьевна,

тел (39155) 7-21-89

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...