↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Вспышка африканской чумы свиней

В конце марта 2017 года на территории Иркутской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание впервые зафиксировано в Сибири. Усилилась угроза заноса заболевания на территорию Красноярского края и Назаровского района.

 

В связи со сложившейся ситуацией 07.04.2017 в Администрации Назаровского района состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу: «О принятии дополнительных мер, направленных на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Назаровского района».

 

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю приняли участие в работе комиссии, на которой были рассмотрены вопросы профилактики и организации усиления контроля по недопущению заноса и распространения АЧС в Назаровском районе Красноярского края. Принято решение о выполнении необходимых мероприятий с назначением ответственных ведомств, организаций и предприятий.

 

С целью недопущения заноса АЧС на поднадзорную территорию в Назаровском районе проведена следующая работа:

 

— Главам  сельских советов обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан; обеспечить проведение объективного учета поголовья свиней и других животных и птицы в населенных пунктах; информировать  ветеринарную службу о случаях необычного поведения или внезапного падежа  свиней; обеспечить создание и работоспособность рабочих групп по профилактике и ликвидации особо опасных заболеваний на подведомственной территории; организовать сходы и собрания граждан по месту жительства для разъяснения опасности заболевания свиней африканской чумой, мер профилактики и правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах;

— Руководителям сельскохозяйственных предприятий усилить осуществление работы по поддержанию в рабочем состоянии ограждения территории ферм, дезбарьеров, санитарных пропускников, обеспечить работу предприятия в режиме « закрытого типа»; провести мероприятия по повышению своего зоосанитарного статуса (компартментализации); обеспечить проведение объективного учета поголовья животных и поголовную идентификацию животных; не допускать скармливание пищевых отходов животным без их термической обработки; ввоз и вывоз животных из за пределов хозяйств осуществлять только по согласованию с государственной ветеринарной службой; не допускать контакта с дикими и безнадзорными животными на территории свиноферм; незамедлительно извещать специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа и одновременного массового заболевания животных; ввоз животных и кормов производить только из благополучных регионов по АЧС при наличии ветеринарных сопроводительных документов; выполнять ветеринарно-санитарные требования на объектах по заготовке, убою и переработке свиней и продукции животноводства; выполнять ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов; предоставлять материал для мониторинговых исследований свиней и полученного от них сырья на АЧС; принимать для руководства в работе «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации»   приказ №114 от 29.03.2016 г.; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

 

- гражданам, имеющим личное подсобное хозяйство обеспечить безвыгульное содержание свиней в ЛПХ; не допускать скармливание пищевых отходов животным без их термической обработки; не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места выхода свиней; проводить убой свиней только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы; не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

 

Специалистами Управления Россельхознадзора   совместно с представителями ГИБДД ГУ МВД России по Назаровскому району на мобильных постах ДПС проводятся оперативные мероприятия, контролируются  автотранспортные средства с поднадзорным грузом;  в местах несанкционированной торговли (на стихийных рынках) выявляются  нарушения, изымается из оборота  продукция, в случае  если  продукция признается  некачественной и опасной, она уничтожается; планируются внеплановые проверки  предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки  с учетом риск-ориентированного подхода.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...