↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +5°C, ночью +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Лошадь – больше, чем животное!
Лошадь – больше, чем животное!Вы помните чувства, которые испытали, когда впервые в детстве прокатились на коне? Пожалуй, несмотря на всё богатство русского языка, не найдется слов, чтобы описать их! Это уникальные животные, и общаться с ними – одно удовольствие. И ребята из трудовой бригады старшеклассников «Лёгкий шаг» знают это! Для них общение с лошадьми – не только приятное времяпрепровождение, но еще и возможность заработать. Чем же занимаются ребята из трудовых отрядов на конном манеже?
В течение четырёх лет конный манеж в Назарово взаимодействует молодёжным центром «Бригантина». Ребята из трудового отряда помогают его сотрудникам в реализации проекта под названием «Лёгкий шаг». Основная цель этого проекта – оказание по средствам занятий на лошади помощи детям, чье здоровье нуждается в серьезной поддержке.
Возникает вопрос: а чем же тут могут помочь ребята из трудовых отрядов? Постараюсь ответить! Во-первых, старшеклассники, достигшие пятнадцатилетнего возраста, помогают в проведении занятий по иппотерапии. Под чутким руководством инструктора юные помощники направляют движение животного, следят за его скоростью, присматривают за поведением лошади. Помогают они и установить контакт с детьми. Ведь, как известно, малыши быстрее начинают доверять детям, легче устанавливают с ними контакт, чем со взрослыми.
- Ребята из трудового отряда очень быстро находят правильный подход к детям. А ведь к нам на занятия нередко приходят ребятишки, абсолютно не желающие идти на контакт! Старшеклассники из отрядов в этом деле для нас – незаменимые помощники. Они с добротой, душевным теплом относятся к малышам, посещающим занятия. И те отвечают им взаимностью, становятся более открытыми. А это для детей, чье здоровье нуждается в поддержке, серьезное достижение! – говорит Наталья Соколова, руководитель проекта «Лёгкий шаг».
Да и остальной работы трудотрядовцы не боятся. А ее на конном манеже немало! Несложно им коня накормить, вычесать его, прибрать стойло. Даже кормить столь крупное животное с рук ребята не боятся. Самостоятельно бойцы отряда и седлают лошадей, подготавливая их к занятиям по иппотерапии.
Безусловно, не все бойцы трудовых отрядов являются ярыми почитателями конного спорта, однако это не исключает желания поближе познакомиться с таким уникальным животным, как лошадь.
- От них идёт положительная энергия. Иногда приходишь на конюшню с плохим настроением, а покормишь лошадей – и становится хорошо. На конюшне я работаю не ради заработной платы. Лишь бы была возможность с конями пообщаться, - говорит Виктория Емельянова, боец ТОС.
Работа в бригаде «Лёгкий шаг» - далеко не каждому под силу. Здесь необходимы такие черты характера, как доброта, отзывчивость, терпеливость и, конечно, трудолюбие. Не каждому под силу от чистого сердца ежедневно помогать детям, выполнять непростую работу по уходу за животными.
Работа в трудовом отряде старшеклассников помогла многим ребятам, задействованным на конюшне, определиться с профессией.
- В будущем я планирую стать врачом. И, скорее всего, выберу специальность ветеринара, - рассказывает Виктория Емельянова.
Лошади - красивые и умные животные, они как друзья. Да, они способны стать другом, другом, к которому вы будете стремиться всей душой. Наверное, поэтому на конном манеже бойцы трудовых отрядов работают по несколько лет и некоторые из них хотят даже связать своё будущее с животными.
Конечно, работать на конном манеже непросто, но занятые здесь старшеклассники добросовестно выполняют свои обязанности. А работа здесь, в свою очередь, помогает им напитаться добром и отзывчивостью.

Анна ГЕРТАНОВА.
Фото Кристины ГРАЧЕВОЙ
Медиа-бригада ТОС
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
оля-ля29.02.2012
0

Здравствуйте. Я хочу узнать, можно под опеку взять одну хотя бы лошадь, я редко бываю в назарово, но хотя бы раз в год приезжаю, и хотела бы взять под опеку лошадь, переводить на счет средства для ее содержания, и когда бы прилетела могла бы ухаживать за животным, скажите где я могу это узнать? и кому позвонить?

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...