↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Клятва верности и чести

Спешу поделиться впечатлениями от плановой поездки в в.ч. 29286, сказать точнее в учебное подразделение, где в прошлое воскресение состоялся праздник - принятие воинской Присяги новобранцами.

 

Но сначала о подготовке. Мне удалось накануне побеседовать с ребятами. Очень хотелось понять, на сколько осознанно воспринимают они – вчерашние дети, этот взрослый и ответственный шаг. Разговаривали, делились впечатлениями мы прямо в казарме, запросто, можно сказать по – родственному, искренне.  На мой вопрос:

 

- Тяжело привыкать к армейской жизни?

 

Отвечали не торопясь, больше рассуждая:

 

- Тяжело, это громко сказано, скорее не привычно, что будит по утрам не мама, а дежурный, кушать, как дома не уговаривают, сам ждешь (кстати вкусно кормят), весь день спланирован, все заняты делом , и нет ощущения, что ты сам по себе, и просто убиваешь время, как на гражданке.

 

- Тут приходит командный, коллективный дух, и вообще я тут почувствовал себя взрослым.

 

- Это как, а до этого разве не был им?

 

- Нет, дома другое дело, опека родителей порой раздражает, а тут все по-другому, нас не опекают, а заботятся и обучают, но при этом мы знаем, что стали военными, и это накладывает и гордость и ответственность.

 

- Ребят, а чего Вы ждете от армии?

 

И вот тут желающих ответить стало больше.

 

- Я пришел Родину защищать, потому что это по-мужски, я думаю, и долг каждого. Вообще в планах остаться здесь, сейчас это престижно и надежно, и семья меня в этом поддерживает.

- Хочу проверить на что я способен, стать настоящим мужчиной, чтобы родные гордились и уважали.

 

-Когда смотришь кино, думаешь класс! а я бы интересно так смог? Здесь не кино, и я считаю, что нас научат и мы тоже сможем стать настоящими солдатами и людьми.  Здорово, что у нас настоящие, хорошие командиры, которые все знают и учат нас.

 

- Да, но ведь здесь приходится отказываться от «любимого «интернета? - не унималась я.

 

- Да и хорошо! даже отлично, я отказался прямо легко от этой зависимости, тут такой распорядок, что скучать некогда.

 

- А что для Вас завтрашний, ребята?

 

- Это долгожданный и торжественный день на самом деле, клятва народу и Отечеству, дается ни на день или год, она дается на всю жизнь! И мы готовимся к этому празднику и морально и физически, но больше все же морально, волнуемся... ведь это раз в жизни бывает.

 

Да действительно очень волнительно, но больше торжественно и ответственно! Ритуал присяги полностью оправдал все наши ожидания. И родители и родные, некоторые из которых приехали из далека, тоже волновались и радовались одновременно, видя своих вдруг повзрослевших сыновей, красивых, серьезных и гордых! Слова клятвы и государственный гимн России, прошли через сердце каждого, наполнив и радостью и гордостью одновременно. Мамы даже всплакнули от избытка чувств. Затем были поздравления и добрые пожелания от родителей, офицеров и священника отца Владимира, заместителя командира по работе с верующими. После чего, полковник Жаромский О.А., который проводил саму присягу, пригласил гостей в актовый зал, где и провел ознакомительную беседу и ответил на все интересующие вопросы - доходчиво и с отеческой заботой, сказав на прощание:

 

- Мы очень надеемся и просим Вас, на взаимную, обратную связь с командованием, чтобы и у Вас не осталось вопросов, и мы о нашем солдате знали все, с целью предотвращение не предвиденных ситуаций.

 

Слушая Олега Александровича, заместителя командира соединения ПВО, я по хорошему позавидовала солдатам, которым достался такой командир, ведь чего греха таить, не у всех есть полные семьи, и не у всех есть отцы которые так переживают о своих родных детях, как  этот полковник о своих солдатах.

 

Думаю, что это не случайно, а закономерно, зная командира дивизии, полковника Каткова С.А., его принципы работы и заботу о личном составе.

 

На мой вопрос, почему присягу провели не на улице, а в помещении, Сергей Александрович спокойно ответил:

 

- Торжественная церемония от этого не пострадала, а рисковать здоровьем своих бойцов мы не привыкли.

 

Эти слова дорогого стоят и характеризуют заботу командования о простых солдатах.

 

В завершении, хочу от имени родителей, поблагодарить командование дивизии, за такое отношение к нашим детям и родителям, пожелать успешного учебного года, который начался 1 декабря в войсках, а новоиспеченным военнослужащим, гордиться своей принадлежностью к защитникам Отечества и быть достойными звания солдата Вооруженных Сил Российской Федерации.

С Уважением: Злата Барабанова-Никольская

представитель «Комитета солдатских матерей»

представитель «Совета родителей военнослужащих России»

Клятва верности и честиКлятва верности и честиКлятва верности и чести
Клятва верности и чести
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...