↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Казна в надежных руках
Казна в надежных рукахДОСЬЕ:

Татьяна Юрьевна Тихончук родилась в Назарово в 1961 году.
Выпускница школы № 8.
В 1982 году закончила торгово-экономический факультет Новосибирского института кооперативной торговли.
Работала начальником финансового отдела в администрации города.
При создании в Назарово отделения федерального казначейства в 1993 году была назначена руководителем этого отделения, которое возглавляет по сей день.
Замужем. В семье двое детей – дочь и сын.

Каждый человек по-своему относится к своей собственной профессии, к избранному делу, к работе. Для одних это – только способ получения финансовых средств, для других – источник истинного вдохновения. Татьяна Юрьевна выросла в семье, где труд был почётным и престижным. Маму Екатерину Григорьевну в городе знают и помнят как педагога-литератора. Отец Юрий Георгиевич Чулков работал мастером на ГРЭС, которая в будущем году будет отмечать свой полувековой юбилей. А сама Татьяна Юрьевна не просто родилась в городе Назарово Красноярского края.
- Мы с городом ровесники, в один год родились. Мне почему-то всегда приятно помнить и говорить об этом.
- Помимо этого Вы состоите на службе у своего родного города-ровесника, да не где-нибудь, а в его казначействе. Это, наверное, очень сложное, ответственное, хлопотное дело?
- И сложное, и ответственное, и хлопотное, но при этом – любимое. А это здорово помогает решать многие из самых сложных задач.
- Вы с первых дней возглавили своё отделение. Конечно же, трудно было начинать с чистого листа. Однако за это время в семье родились дочь и сын. Работа не помешала дважды стать матерью.
- Между детьми семь лет разница в возрасте. Это совершенно определённо говорит как раз о работе. Муж у меня офицер-подполковник. Воинскую службу избрал для себя по призванию, любит её и потому понимает меня. С пониманием всегда относился к моим "домашним заданиям", и особенно это дорого и необходимо было, когда дети были маленькими. Наше с ним одинаковое отношение к работе объединяло нас, мы понимали друг друга, старались помогать друг другу. Наши теперь уже взрослые дети – благополучный результат.
- А казначейство?
- Мы исполняем свою работу незаметно для населения, мы не на виду, но перечисление, распределение и контроль бюджетных средств без нас не обходятся. Целевое их использование – вот главный для нас закон. И за все эти годы он ни разу не был нарушен, мы не обошли его, не пренебрегли им.
Многие помнят и при случае вспоминают времена взаимозачётов. Для нашего отделения это был период сложных взаимоотношений с руководящими лицами. Щепетильная, кропотливая, порой скандальная, это была работа экзаменационная. Мы сдавали экзамен на выдержку, дипломатию, способность договориться при самых острых углах. Мы экзамен этот выдержали. Хотя каждый из руководителей города и района желал помимо взаимозачёта ещё и деньги иметь.
- На знамени казначейства можно начертать девиз: "Непреклонность!"?
- Вполне.
- А что является иллюстрацией нецелевого использования бюджетных средств?
- Коррупция. Та самая, о которой на современном этапе много говорится и которой наш президент объявил войну.
- Какова конечная цель всех усилий казначейства на страже бюджетных средств – местных, районных, краевых, федеральных?
- Прозрачность их перемещений для использования строго по предназначению.
- В чём трудности сегодняшнего дня для исполнения Вашей службой своего предназначения?
- История казначейства в нашей стране идёт от времён Петра Первого, его Российской империи.
В первые же годы советской власти оно было упразднено. И на нашу долю выпало возрождение утраченного. Возродили. Теперь идёт реформирование, оптимизация, полная компьютеризация. А это значит, что каждый день мы идём не просто на свою уже привычную работу заниматься хорошо знакомым делом. Каждый день несёт в себе что-то новое, вперёд нацеленное.
- Но это ведь ещё и интересно? Особенно когда рядом с тобой единомышленники, так же преданные общему делу.
- В нашем коллективе 16 человек. О каждом специалисте могу сказать с удовольствием одно: на своём месте, занимается своим делом, знает его и любит. Работать с ними – в радость. Даже когда бывает трудно.
- Назовите в честь профессионального праздника имена хоть некоторые.
- Главный бухгалтер Оксана Владимировна Масалова, начальник отдела расходов Екатерина Исмаиловна Сабирова, главные казначеи Татьяна Николаевна Логинова, Елена Викторовна Устинова, старшие казначеи Мария Филипповна Билык, Татьяна Петровна Волох, программисты: сердце и мозговой центр коллектива - Вячеслав Владимирович Ковалёв, Иван Михайлович Митрофанов.
Мы получаем в установленном порядке от главных распорядителей средств федерального бюджета, органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и местного самоуправления материалы, необходимые для составления отчётности об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации.
Мы осуществляем распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.
Мы осуществляем прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета.
Мы осуществляем управление операциями на едином счёте федерального бюджета.
Одним словом, служба наша внешне незаметная, но в руках её – финансовые потоки, требующие глубоких знаний. И руки должны быть надёжными, вот что главное.
- Казначей. Интересное слово. Казна-чей? То есть казна-чья?
Татьяна Юрьевна, а давайте представим, что вдруг в одночасье Вашего учреждения не стало. Что тогда будет?
- Много чего как раз не будет. Ведь мы осуществляем финансирование всех федеральных бюджетных учреждений, расположенных на территории города. Мы проводим финансовые операции со всеми средствами из разных источников. Недалёк тот день, когда вся наша система будет представлять законченную компьютерную сеть, охватывающую полностью весь контур наших взаимосвязей с пользователями казначейских операций. К этому мы идём, и к этому мы придём. Потому к каждому специалисту и к отделению в целом сейчас предъявляются самые высокие требования. Мне не трудно представить, что будет, если нас вдруг не станет. Затормозится прохождение средств и отношений. Финансовый коллапс будет, полная неразбериха. Но надеюсь, что такого не случится никогда и наша работа будет продолжаться только во благо населения.
Хочется отметить без излишней скромности, что отделение наше на хорошем счету в крае, и в управлении – на хорошем счету.
Кстати, наше отделение было создано первым в крае в системе краевого управления федерального казначейства. День рождения у нашего коллектива 7 октября 1993 года. Главой города в то время был Владимир Михайлович Семенков. Учёту и контролю он уделял много внимания, может, потому мы и оказались первыми казначеями из числа всех регионов края. А на первых смотрят по-разному: с повышенным интересом, критически, скептически, с надеждой. И нас это не миновало. А вот равнодушных быть не могло, ведь дело-то касается казначейских билетов. Куда же кто когда без них?
8 декабря 1992 года Президент России Борис Ельцин подписал указ "О федеральном казначействе", согласно которому была создана система органов Федерального казначейства России. Казначейская система обеспечивает прозрачность бюджетных расходов. От развития казначейства во многом зависит эффективность работы финансовой системы как всей страны, так и отдельной территории.
- Татьяна Юрьевна, возглавляя такую ответственную службу в Назарово с самого её зарождения, не сожалеете о том, что на Вашу долю выпало много трудностей, отдано много сил, не всегда при этом сопутствовали понимание, готовность помочь женщине-руководителю?
- Мне очень комфортно работать с моим коллективом, ничего другого себе не желаю. Зачастую руководители недовольны декретными отпусками своих сотрудниц. А я всей душой радуюсь, что у двоих моих работниц родились малыши. Хотите - верьте, хотите – нет, но с их рождением я сама почувствовала себя бабушкой! Счастливой бабушкой. Это наши дети! Декрет – это замечательно!
- Что ещё столь же замечательного было и есть в Вашей жизни? О чём ещё хочется говорить с восклицательным знаком?
- Были в моей жизни Курильские острова! Я прожила там всего два года сразу после окончания института. Это безумно красивые места, которые мне снятся до сих пор.
Более двадцати лет прошло, а я всё ещё помню, какие там добрые люди. Красоту Курил и доброту курильчан не могу сравнить ни с чем и ни с кем, хотя достаточно много езжу.
- Как Вы думаете, почему там именно так?
- Наверное, от необычной природы. В такой природной красоте человек не может и не хочет позволить себе быть некрасивым рядом с ней, поступить некрасиво. Жители посёлка многие знакомы друг с другом лично, а уж просто в лицо знают друг друга каждый. Постоянное проживание в ограниченном пространстве, наверное, сближает людей до осознания родства. Им невозможно быть недобрыми в потрясающей красоте острова! А значит всё остальное в жизни ведёт к добрым делам и поступкам.
- А есть у Вас дома картина с Курильских островов?
- Нет. Но есть много фотографий, я люблю перебирать их под настроение.
- Есть ещё что-то для настроения?
- Мои цветы. Моя любимая кошка.
- Если любите кошку, значит, предстоящий год - Ваш и все обстоятельства должны благоприятствовать Вам во всех делах и начинаниях. Ваши пожелания коллективу в честь профессионального праздника?..
- Желаю всем нам вместе дружно и сплочённо пережить кризис, пройти оптимизацию, как уже пережили и прошли многое. Желаю каждому расти в своей профессии, не останавливаться на достигнутом, любить своё дело и друг друга. Мы вместе, и значит всё у нас получится.
Нина ГРИШИНА
Фото Алексея СУББОТИНА
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...