↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Более 150 свиноводческих хозяйств проверено с целью профилактики африканской чумы свиней

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю за 9 месяцев 2016 года провели проверки 151 свиноводческого хозяйства всех форм собственности, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства, оборота, хранения мяса свинины и продуктов его переработки, в части соблюдения ветеринарно-санитарных требований. Мероприятия проводились с целью недопущения на территорию края вируса африканской чумы свиней.

 

По результатам проверок возбуждено 122 административных дела в отношении лиц, допустивших нарушения требований действующего ветеринарного законодательства. Выдано 99 предписаний, выполнение которых своевременно контролируется.

 

Один административный материал направлен в суд для временной приостановки деятельности. По решению судебных органов хозяйствующему субъекту назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 65 дней.

 

Совместно с сотрудниками полиции проведено 24 рейдовых мероприятия по выявлению и пресечению нарушений требований ветеринарного законодательства при реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах торговли на территории Красноярского края. В результате проведенных мероприятий приостановлено 1,6 т продукции животного происхождения, из которой 76 кг по результатам экспертиз уничтожено. В отношении граждан возбуждено 25 административных дел.

 

В крае совместно со Службой по ветеринарному надзору Красноярского края проводится мониторинг эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней и диких кабанов. За 9 месяцев 2016 года от домашних свиней отобрано и направлено на исследование 1633 пробы сыворотки крови. По результатам исследований вируса АЧС не выделено.

 

Для справки

 

Африканская чума свиней - коварная болезнь. Она не опасна для человека, но наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Разрушительный вирус угрожает развитию свиноводческой отрасли. Для этого заболевания нет вакцины, лечение запрещено. А в случае появления очага инфекции больное поголовье уничтожается, также ликвидируются все свиньи в очаге и в радиусе 20 км от него. Кроме того, уничтожаются животноводческие помещения, в которых содержались заболевшие животные. С территорий, где введён карантин, запрещён вывоз животноводческой продукции, животных и даже фуражного зерна. А это неизбежно влечет экономические потери.

 

Сегодня африканская чума свиней зарегистрирована уже во многих субъектах России – на юге и в европейской части. Инфекция там прочно закрепилась в дикой фауне в популяции дикого кабана. К сожалению, сегодня когда-то экзотическая для России болезнь охватывает новые территории и не пощадила даже несколько промышленных свиноводческих предприятий закрытого типа.

 

Экономические потери, нанесённые африканской чумой свиней, превысили 30 миллиардов рублей, уничтожено более миллиона животных. Возбудитель заболевания может попасть на территорию любого субъекта.

 

Нашему региону до сих пор удаётся избежать угрозы распространения болезни.

 

Самый верный способ обезопасить своё хозяйство от опасного вируса – это строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил.

 

Для предотвращения заноса необходимы полномасштабные, скоординированные действия не только специалистов, но и всего населения, занятого в свиноводческом секторе. Не должны оставаться в стороне и жители края, выращивающие свиней на личных подворьях.

 

Методов вакцинации не существует, только строгое соблюдение мер профилактики поможет не допустить заноса и распространения инфекции и сохранить свиноводство как отрасль сельского хозяйства, а также позволит избежать административной и уголовной ответственности.

 

Это важно!

Необходимо содержать животных в закрытых, надежно огороженных помещениях, не допускать свободного выгула животных, контакта их с другими свиньями.

 

До 45% случаев заболевания возникает по причине скармливания непроваренных пищевых отходов, поэтому следует исключить кормление свиней пищевыми отходами без предварительной тепловой обработки (проварки), особенно пищевых отходов с пунктов общественного питания (придорожных кафе, шашлычных).

Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Не покупать мясопродукты в местах неустановленной торговли.

Не выбрасывать трупы животных на свалки.

 

О всех случаях болезни, внезапного падежа животных немедленно информировать местную ветеринарную службу.

 

Помните, что нарушение правил при содержании, убое животных будет учитываться не только при назначении административной и уголовной ответственности, но и выплате компенсаций при отчуждении животных.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...