↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -8°C, днем -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
В наших руках – будущее
В наших руках – будущееПод таким девизом прошла научно-практическая конференция в Назаровском энергостроительном техникуме.
НЭСТ сегодня – одно из развитых учебных заведений среднего профессионального образования западной группы районов Красноярского края. Прежде чем достичь нынешнего статуса, техникум прошёл большой этап становления - от двух специальностей, крайне необходимых для развития топливно-энергетического комплекса, до широкого спектра профессий. В 2011 году техникуму исполняется 55 лет.
Реализуя принцип непрерывного образования, продлён договор о сотрудничестве с ГОУ ВПО «Национальным исследовательским Томским политехническим университетом». Выпускники НЭСТа по направлениям «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика» обучаются всего 3 года. В 2011 году подготовлены документы для открытия инновационной площадки по организации прикладного бакалавриата с Сибирским федеральным университетом по направлению «Теплоэнергетика».
На конференции присутствовали студенты СФУ, и я попросила их поделиться своими впечатлениями.
Кристина Воробьёва:
- Мне понравились аудитории, особенно лаборатории. Студенты сами разрабатывают и изготавливают действующие экспонаты: лабораторные стенды, модели, макеты. Это очень хорошая база для лучшего понимания и осознания всех процессов. Студенты всё видят благодаря макетам, тем более, когда сделаны они своими руками.
Антон Остапенко:
- Мне понравилась атмосфера в техникуме. Отношения преподавателей и студентов, студентов между собой. Всё очень просто, нет никакого личного пафоса, просто друг с другом общаются.
С целью развития интеллектуально–творческого потенциала личности студентов в 2005 году в техникуме было организовано студенческое научное общество «Энергия». Сейчас руководит им Ирина Сергеевна Малахова.
Директор техникума Ольга Ильинична Фризен, бывший руководитель СНО, так отзывается о своём приемнике:
- Талантливая и энергичная. Во время учёбы в вузе закончила школу ТРИЗ (технология решения изобретательских задач). Администрация надеется на дальнейшее развитие научного общества.
Ирина Сергеевна Малахова перечислила успехи студентов НО:
- Работа Кристины Шило «Памятники – история нашего города» отмечена лучшей на региональном уровне и помещена в сборник лучших работ студентов.
Дипломом II степени на региональном уровне отмечена работа Натальи Пропой и Татьяны Непомнящей с темой «Проблемы внедрения новых систем оплаты труда в бюджетные организации».
Работа Анны Климченко «Анализ динамики цен в условиях мирового финансового кризиса» отмечена дипломами I степени на городском уровне.
Работа Ксении Суховеровой «Проблемы внедрения ипотечного кредитования в Красноярском крае» отмечена Дипломом Государственной Думы РФ.
Работы Михаила Пропой и Екатерины Герцог в международном конкурсе 3D моделирования отмечены дипломами за высокий уровень исполнения
В 2010 г. студентки Екатерина Герцог и Кристина Шило стали обладателями губернаторских стипендий за достижения в области технического творчества.
При беседе с одной стипендиаткой, Екатериной Герцог, меня интересовали некоторые вопросы.
- Катя, почему ты начала заниматься в студенческом научном обществе? И что это тебе дало, кроме губернаторской стипендии?
- Я для себя нашла тему, которая важна и интересна мне. Её я разрабатываю с самого начала. После представления на заседании общества сказали, что тема хорошая, надо развивать дальше, подробнее. Продолжив работу над темой, я вносила туда новые технологии и в итоге поехала в Ачинск, где мою работу по достоинству оценили и сказали: развивай ещё дальше. Тема очень важная в экономике нашего края.
Работа в СНО научила разбираться в каких-то вопросах, углубляться в них больше. Выступление перед публикой даёт большую уверенность. Ты можешь показать, что это нужно, можешь это доказать. Это так интересно, если действительно востребовано.
Девизом в работе научного студенческого общества являются слова Майкла Фарадея: «Наука выигрывает, когда её крылья раскованы фантазией». Сегодня в СНО работают четыре секции: экономики, технического творчества, общественных и социальных дисциплин и секция специальных дисциплин. Ежегодно итогом работы секций является научно-практическая конференция.
В этом году решили провести открытую научно-практическую конференцию и пригласили студентов из НСТ и ПУ-62. Работа велась по трём направлениям.
После работы секции «Краеведение и история» под лозунгом «Прошлое не умирает: оно творит сегодняшний день и заглядывает в грядущее» были отмечены дипломами: I степени - Евгений Котов, НЭСТ; II степени - Гульнара Гехова, НСТ, III степени - Кирилл Брюханов, НЭСТ.
Секция ЗОЖ работала под девизом: «Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с её шириной и глубиной».
Отмечены дпломами: I степени - Евгений Алексеенко, НЭСТ; II степени - Владимир Кныш, НЭСТ, III степени - Дарья Волоснова, НСТ.
«На дне колодца знания залегает истина. Выпив оттуда всю воду, ты легко обретёшь искомое» - это мотив работы секции «Лаборатория знаний», здесь
получили дипломы: I степени - Степан Сидоркин, ПУ-62; II степени - Александр Арефьев, НЭСТ, III степени - Никита Каунев, ПУ-62.
Участие в таких конференциях даёт студенту осознание своей собственной значимости в общем деле, придаёт уверенности. Это отличная практика приобретения самостоятельного стиля мышления, личностного роста и профессиональных качеств.
Надежда ЗЫРЯЕВА
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...