↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +10°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
О любимой восьмой школе

На Востоке говорят: «У человека два колена: одно, чтобы преклонить его перед врачом, другое – перед учителем. Мудрая истина! А родители учеников средней школы № 8 (ныне лицей № 8) готовы опуститься на оба колена, чтобы поблагодарить ветерана педагогического труда Валентину Петровну Лепухову за те знания, которые она дала своим ученикам.


Более полувека назад в солнечной Киргизии для молодой девушки начался путь в сферу образования. Ей повезло с преподавателями Пржевальского педагогического института, которых уволили из Киргизского университета лишь потому, что они были русскими. По воспоминаниям Валентины Петровны, это были эрудированные люди, прекрасные педагоги, все свои знания отдававшие студентам. Лишь проучив их до защиты диплома, они уехали в Россию.

 

Молодым специалистом Валентина Петровна перешагнула порог школы, которую в своё время окончила. Первая учительница Наталья Степановна, помнившая любимую ученицу с самой лучшей стороны, уже рассказала пятиклассникам, какая у тех будет учительница математики и классный руководитель. Так и продолжала бы Валентина Петровна работать в селе Красная Речка, расположенного в 40 километрах от города Фрунзе, если к ней не приехали гости из заснеженной Сибири. Они-то и посоветовали на всякий случай взять с собой диплом об образовании.

 

Очарованная красотой безбрежной тайги, молодых строящихся городов Дивногорска и Назарово, она делает выбор на последнем. Заведующий гороно Гаврила Григорьевич Юферов, посмотрев диплом новенького педагога, сказал: «Я беру Вас на работу и направляю в свою любимую школу № 8, где работал ранее  директором».

Так с 1968 года Валентина Петровна стала вести уроки математики в школе, которую любит до сих пор:

 

- В те годы ни о каком репетиторстве речи не было. Ставлю ученику условие: «Если чего-то не понял, обращайся к друзьям или ко мне». Бывало, до двадцати учеников собирались у меня дома. Садились на полу и разбирали домашнее задание. Зато на завтра все были подготовлены к урокам. Учителя приходили в школу за полчаса до начала занятий. Ребята об этом знали. Стук в дверь учительской: «Валентина Петровна (или Нина Ивановна Набатова, или Мария Алексеевна Панфёрова), у меня вопрос по домашней работе». Выхожу в коридор и здесь же на подоконнике объясняю ученику. Работать было интересно. В школе мне нравилась доброжелательная атмосфера. Что ни учитель, то личность! Учитель географии Виктория Изосимовна Григорьева вела музей боевой славы, начинала который завуч Элеонора Владимировна Шилько. Другая завуч Анна Ивановна Смирнова наставляла нас, учителей математики. Её уроки для нас всегда были открытыми. Когда она уходила из школы, подарила мне тетрадь с рабочими планами. Их можно издавать сейчас, как руководство к действию молодым учителям.


О любимой восьмой школеСлаву каждой школы, конечно же, приумножают её выпускники. Когда Оля Кардаш сдавала математику при поступлении в педагогический институт, удивив высокими познаниями предмера, у неё спросили: «Ваша школа с математическим уклоном?». На что Оля ответила: «Я не слышала про такое!». Тогда это была обыкновенная средняя школа № 8, где математику преподавали Мария Ивановна Андреева, Мария Алексеевна Панфёрова, Нина Ивановна Набатова и, конечно, Валентина Петровна Лепухова, учителя высокой квалификации. Их ученики не только по математике, физике, но и по химии, биологии и другим предметам на городских школьных олимпиадах занимали призовые места.

 

 По состоянию здоровья Валентине Петровне пришлось расстаться со школой. Во время болезни ребятишки навещали её в больнице. При виде их доктор Мария Куприяновна говорила: «Ну вот, многодетная мать, твои дети пришли». Благодарные  ученики до сих пор её не забывают, звонят, общаются с любимой и уважаемой учительницей в социальных сетях. Звонок по телефону:

 

- Здравствуйте, Валентина Петровна! Это я – Вовка, Ваш самый плохой ученик.

- Как самый плохой?  Почему? – Удивляется Валентина Петровна.

- Да ведь крови я Вам попортил, до сих пор стыдно. – Звучит откровенное признание бывшего ученика.

- Вовка, всё – равно я тебя люблю.

Такие разговоры греют душу. Добрую весть приносит старший сын Александр: «Мама, наш  папа много лет проработал на ГРЭС, но тебя там больше знают, чем его». Знают и помнят её ученики.

Валентина Петровна по-прежнему интересуется учебным процессом в любимой школе, ставшей лицеем № 8. Тем более, что внучки Аня и Катя учатся там.

 

Ей вспоминаются слова близкой подруги Нины Ивановны Набатовой:

 

- Хороша у нас,  учителей профессия не деньгами, а благодарностью детей и родителей. Этим мы и держались. Мы не видели всей грязи вокруг себя потому, что были с детьми.

Галина СЕРЕБРЯКОВА

Фото автора

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  

Что ни учитель, то личность! Учитель географии Виктория Изосимовна Григорьева

Да, были Учителя в восьмой. Раиса Гавриловна химичка, Иосиф Иосифович Сацук преподаватель пения, Юрий Максимович Морячков учитель математики, Валерий Борисович-физрук, и многие другие. И директора были каких поискать. Любили тогда детей, в том числе и трудных. Всем давали шанс. Не то, что нынешняя едросня. Этим лишь бы отчитаться. Тьфу ты!

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...