↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -3°C, ночью -6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Завершились шестые Игры «Дети Азии»

Завершились шестые Игры «Дети Азии»Завершились шестые Игры «Дети Азии»В Якутске завершились VI Международные спортивные игры «Дети Азии». В соревнованиях приняли участие 2795 человек из 35 стран и 7 регионов России. Юные спортсмены выявляли сильнейших в 22 видах спорта. Соревнования обслуживали более 700 судей.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Сибирского федерального округа, завоевавшая 114 медалей (49 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых). На втором месте хозяйка игр – Республика Саха (Якутия), выигравшая 97 медалей (27 золотых, 34 серебряных, 36 бронзовых). Замкнули тройку призеров спортсмены из Казахстана, на счету которых 89 медалей – 25 золотых, 28 серебряных и 36 бронзовых наград.

В соревнованиях по 9 видам спорта в составе сборной СФО выступили 39 спортсменов Красноярского края, которые завоевали 19 медалей: 8 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых.

Церемония закрытия состоялась на стадионе «Туймаада», где зрители приветствовали парад победителей и призеров Игр. Во время церемонии закрытия флаг юношеских соревнований передали представителям Монголии. Столицей следующих, 7-х Игр в 2020 году станет Улан-Батор. 6-е Международные игры "Дети Азии" запомнятся не только рекордным количеством участников, но и высоким уровнем подготовки спортсменов. Некоторые чемпионы и призеры якутских соревнований попробуют свои силы на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Свою цель россияне выполнили — первое место наше, как и планировалось Сибирский федеральный округ стал лидером.

Торжественная церемония закрытия Деревни спортсменов прошла в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ имени М.К. Аммосова. 10 насыщенных дней участники Игр «Дети Азии» провели в Деревне спортсменов. Здесь их встретили с теплотой и радушием, предоставив все для комфортного проживания и необходимые условия для успешной подготовки к соревнованиям. Среди многочисленного числа представителей стран два воспитанника специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Назарово (отделения вольной борьбы). По итогам соревнований в этом виде спорта среди девушек золотую медаль взяла вьетнамка Лук Ле Джиган, серебряным призером стала Герда Данилова из Республики (Саха Якутия), спортсменка из Монголии Ганбат Оюндари и Алия Нуриязданова (Сибирский Федеральный округ) взяли бронзу. Александр Огибалов стал пятым. Поздравляем Алию и ее тренера Лолу Урунову с бронзовой наградой. Александр занимается под руководством тренера Павла Руденко.

По прибытию домой с международных соревнований Алия Нуриязданова поделилась своими впечатлениями.

- Как настроение, чувствуется ли усталость?

- Конечно, усталость есть, однако она приятная. Очень много всего необычного, красиво, природа, много развлечений. Особенно запомнилась церемония зажжения огня игр на священном озере Сайсары.

 

- Для тебя этот год складывается удачно, расскажи о своих достижениях?

- В марте я выиграла в Шарыпово Сибирский Федеральный округ, вошла в состав сборной. В июле мне присвоили звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Попала в число участников спортивных игр «Дети Азии».

- Как оцениваешь соперника?

- На таких крупных соревнованиях выступаю впервые, количество участников огромное, сильный соперник. Уверенно выступают девушки из Монголии, Казахстана и Якутии. Я провела три поединка, первой соперницей была Якутка, мне удалось ее тушировать (положить на лопатки), в итоге заработать очки и одержать чистую победу. Вторая встреча прошла в пользу соперницы из Казахстана, 4:2 я проиграла. Третий поединок я провела со спортсменкой из Киргизии с полным преимуществом 10:0 и завоевала 3-е место.

- Чем занимаешься сейчас и какие планы на будущее?

- Сейчас в составе сборной Красноярского края поеду на учебно-тренировочные сборы в спортивный центр «Саланга». В сентябре пройдет первенство Сибирского Федерального округа, в октябре в Башкирии первенство России. После школы буду поступать в университет, вначале работать в школе, потом тренером.

Еще раз поздравляем Алию с заслуженной бронзовой наградой и желаем дальнейших спортивных достижений и ярких побед!

 

Юрий НИКОЛАЕНКО

Фото автора

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...