↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -4°C, ночью -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Светит до сих пор
Светит до сих порЧерных Вера Вячеславовна – заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад № 26 "Теремок".

Родилась 26 сентября 1955 года в Назарово. Отец Вячеслав Николаевич Худоногов работал главным инженером ремонтно-механического завода. Мама Любовь Степановна была экономистом на этом же заводе. Вера Вячеславовна – выпускница школы № 8. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 1975 году с отличием закончила педагогическое училище с музыкальным уклоном, получила профессию воспитателя и музыкального работника. В 1980 году закончила факультет дошкольного воспитания Иркутского педагогического института. Восемнадцать последних лет Вера Вячеславовна Черных возглавляет МДОУ "Детский сад №26 "Теремок".

- Мои родители жили в счастье и любви. Жизнь моя и моего старшего брата с детства наполнялась их счастьем и любовью, теплом нашего дома. Доброжелательное отношение ко всему окружающему миру и прежде всего к людям сформировала в нас семья, причём не словами, не поучениями и наказами, а личным ежедневным примером. Отношение к своей работе, к избранному делу пришло тоже благодаря семье. Так как родители трудились на одном заводе, наши ужины неизменно превращались в производственные совещания. Все проблемы и способы их решения благополучно усваивались вместе с любовно приготовленными для семьи мамиными блюдами. Позже, повзрослев и раздумывая по этому поводу, я сделала вывод: семья – это то место, где добро или закладывается в человеке, или не закладывается. Папа, к сожалению, уже ушёл из жизни, но для меня до сих пор светит полоска света из комнаты папы, когда дверь в неё была приоткрыта. Мы все уже ложились спать, а он продолжал учёбу, работу… Машинист экскаватора, механик, коммунист в своём времени, он рос и как производственник, и как гражданин, искренне преданный своей коммунистической партии. И мне быть руководителем пусть даже небольшого коллектива и по сей день помогает моя семья. А папа с нами вместе, он за нашим столом, та полоска света из его комнаты для меня никогда не погаснет.

- Как, когда и где нашли друг друга Ваши родители?

- На танцах в Назарово. Папа всегда охотно рассказывал, вспоминая, как поразила его маленькая тоненькая стройная девушка с огромной косой. Роскошные волосы оказались не единственным достоинством её, как со временем выяснилось.

- Вы избрали для себя очень, я бы сказала, тонкую, деликатную, прозрачную профессию. В теперешней Вашей должности Вам приходится быть единой в трёх лицах, воспитывая своих подчинённых, детей разного возраста, родителей этих детей…

- До Назарово мне довелось вслед за мужем-военнослужащим объездить немало пограничных застав на Востоке страны, жили в Магадане, на Чукотке, в Петропавловске-на-Камчатке. А устройство в Назарово началось своеобразной игрой цифр. 26 числа открылся "Теремок", куда я была назначена заведующей и который теперь для меня по-настоящему родной. Номер садика – тоже 26. 26 числа – мой собственный день рождения. И, наконец, 26 числа День работника дошкольного образования. Я особо в мистику не верю, но такое многократное совпадение цифр считаю благоприятным для своей профессиональной судьбы. Дети – это моя музыка.

- Кого из композиторов любите особо? Бывают ведь в жизни моменты, когда происходит переоценка ценностей. Что Вы исполняете для себя в таком случае?

- Действительно, были и в моей жизни дни, когда требовалась отдушина. Я находила её для себя в музыке, музыка сама приходила ко мне. Мощный Бетховен зовёт к действию, и он действительно подобно волне приподнимал меня, тонизировал, побуждал к движению и размышлению одновременно. Бах помогал душе открыться миру. И уже после него я готова была к встрече с Моцартом. Всё утряслось. Всё ведь со временем утрясается? Так я пришла к детям, к своей профессии, у которой теперь есть собственный праздничный день.

- Я понимаю, что всех невозможно перечислить, но ведущих специалистов назовите, пожалуйста. Ведь каждая из них интересна по-своему.

- В коллективе 35 педагогических работников. Из них семь специалистов с высшей квалификационной категорией – это очень хорошо. 18 человек – с первой категорией. То есть профессиональный уровень высокий.
Инструктора по физической культуре Людмилу Петровну Агапченко хочется назвать самой первой "изюминкой" в коллективе. Повышенное чувство ответственности и повышенное чувство любви приходят вместе с ней на работу изо дня в день. Мы понимаем, что успешность человека хоть маленького, хоть взрослого зависит в первую очередь от его физического здоровья. Людмила Петровна несёт оздоровление ребёнку через его настрой на здоровый образ жизни. Поэтому работать ей приходится и с родителями, чтобы намеченная линия воспитания не прерывалась дома, а продолжалась, закреплялась.

Часть нашего коллектива прошла специальное обучение по оздоровительной программе, о которой коротко не расскажешь. Все её направления применяются на практике и приносят ощутимые результаты. Особенно это необходимо для детей, которым требуется дополнительное сопровождение психолога или какого-либо иного специалиста по оздоровлению. Такое направление работы нам рекомендовала Любовь Алексеевна Гуркаева. Она организовала наш выезд на курсы повышения квалификации, "заразила" нас верой в то, что самое главное – всестороннее здоровье ребёнка. С её лёгкой руки у нас всё получилось! Только у здорового ребёнка может быть здоровым интеллект. Кто это будет теперь оспаривать?

Макаенко Ольга Александровна знакомит детей с миром экономики. Она проводит мастер-классы, семинары. Понятия, которыми наполнена жизнь взрослого человека, преподносятся детям на доступном для них уровне. Они начинают всматриваться, вдумываться в окружающий мир пристальнее, внимательнее. И это сразу становится заметным в их интересных нестандартных ответах.

Воспитатель Лариса Геннадьевна Сбитнева. Одним словом о ней можно сказать всё. Слово это - доброта. Лучезарная она такая, понимаете? Войдёт – и от неё исходит свет. Свет для детей, для родителей. Все родители выпусков отмечают именно её благотворную роль, её заслуги в формировании у детей нравственных качеств.

Жалко, что на газетной страничке места мало, я бы о каждой своей "изюминке" нашла что сказать. Но ведь День работника дошкольного учреждения – это праздник не только воспитателя. У нас замечательный обслуживающий персонал. Хлопотное это дело. Можно даже сказать – круглосуточное, потому как и у себя дома, вернувшись с работы, ты невольно "прокручиваешь" в себе день минувший и думаешь о дне предстоящем. Два воспитателя на группе и помощник воспитателя создают для детей мир покоя, уюта, комфорта. Такая обстановка даёт возможность ребёнку раскрепоститься и сосредоточиться одновременно, зарядиться положительно и отодвинуться от возможно существующего в его собственном дворе конфликта. Наша шеф-повар Галина Даниловна Анищенко ушла на заслуженный отдых, но мы её будем помнить ещё очень долго. На смену ей пришли молодые специалисты - Евгения Филипюк, Екатерина Дюльгерова. Желание и старание есть, значит и умение придёт.

Помощники воспитателей Елена Анатольевна Данилова, Наталья Александровна Харлашина, Раиса Ахатовна Субуханкулова знают и умеют всё в совершенстве. Трудно придумать какое-либо замечание в их адрес. Медицинские сестры у нас работают с самого начала: Людмила Павловна Полетаева и Лариса Николаевна Осетрова. Строгие, справедливые, требовательные во всех вопросах, касающихся здоровья детей.

- А в каких-либо конкурсах "Теремок" участвовал уже?

- Об успехах есть что сказать. Я счастлива, что встретила в своём коллективе столько замечательных людей-единомышленников и мы уже столько лет вместе любим своих детей, их активных родителей, всегда готовых оказать необходимую помощь. Я счастлива в своём выборе профессии. В рамках краевой целевой программы "Дети" мы получили грант. Он нам очень помог обновить материально-техническую базу. А начали мы, конечно, со спортивного зала. Шесть наших воспитателей стали лауреатами профессионального конкурса с соответствующими вознаграждениями на краевом уровне и одна победила в городском конкурсе "Педагог нового времени". Из наших выпускников получаются успешные ученики в школах города. Всего 3-4 процента получают тройки, а остальные учатся на "4" и "5". В этом большая заслуга моих заместителей по воспитательно-образовательной работе. Елена Ильинична Шорникова, Любовь Николаевна Сорокина - это поистине высший класс профессионализма!

- Что самое привлекательное в профессии воспитателя?

- Приходит ребёнок в наш "Теремок" в полтора года. Уходит из "Теремка" в 7 лет. И ты видишь результат своего труда. Практически у тебя прибавилось родных людей в городе. Значит, ты была им очень нужна все эти годы.

- Значит, в предстоящий праздник "Теремок" будет утопать в сентябрьских цветах…

Нина ГРИШИНА
Фото Ксении МОЧУЛОВОЙ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...