↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Памятка при укусе клеща

Меры индивидуальной защиты от присасывания клещей.

 

Меры защиты включают:

- приспособление обычной одежды под защитный костюм (рубашка без передней застежки или с застежкой на молнии;

- брюки спортивного покроя с эластичным поясом и эластичными манжетами;

- рубашку прячут под брюки, концы брюк прячут в носки с эластичными манжетами;

- голову и шею закрывают либо капюшоном, либо квадратной косынкой;

- рубашка, брюки, носки желательно светлых тонов (носки белые);

- для защиты от клещей также применяют репелленты.

Репеллентами обрабатывают либо хлопчатобумажную одежду, либо открытые участки тела, либо то и другое (в зависимости от назначения репеллента).

 

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности клещей (апрель, май, июнь, июль, август) должен периодически, каждые 30 минут, осматривать свою одежду и тело.

 

Это мероприятие является самым эффективным способом предупреждения присасывания клеща.

 

Алгоритм действий при укусе клеща.


Если Вы находитесь далеко от населенного пункта, и у Вас нет возможности в течение короткого промежутка времени обратиться в медицинское учреждение то:

1. заползшего, но еще не присосавшегося клеща снимают и уничтожают методом сжигания или бросают в банку с горячей водой или маслянистой жидкостью;

        2. при обнаружении недавно присосавшегося клеща  вокруг его хоботка завязывают петлю из нитки и с ее помощью осторожно, в течение нескольких минут, вытягивают клеща вместе с хоботком;

        3. если кожа вокруг хоботка уже воспалена и образовался отек, то перед тем как удалить, клеща смазывают каким-нибудь жиром или керосином, дегтем, растительным маслом, слабым раствором йода. Через 15-20 минут клеща осторожно вытягивают нитяной петлей или пинцетом, (но только не пальцами), покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку  содержимое клеща.

        4. место ранки обработать 5% раствором йода.

        5. клеща можно поместить во влажную салфетку, смоченную водой для обеспечения его жизнеспособности, затем в пробирку.

 

Самым эффективным методом при укусе клеща является обращение в медицинское учреждение, где будет оказана первая медицинская помощь по снятию клеща. Застрахованным лицам по Программе добровольного медицинского страхования от клещевого энцефалита следует обращать внимание на информацию, размещенную в полисе, где указаны пункты обращения за медицинской помощью и получения в максимально ранние сроки (не позднее 72 часов с момента укуса) противоклещевого иммуноглобулина. В каждом полисе страхования указаны пункты, где можно получить данную медицинскую услугу. В случае возникновения вопросов следует обращать в страховую компанию, где приобретался страховой медицинский полис от клещевого энцефалита.

 

В течение 14 дней наблюдать за состоянием здоровья. Ежедневно измерять температуру утром и вечером. При повышении температуры или появлении любых других признаков заболевания немедленно обращаться к участковому терапевту.

 

Обследование клеща можно провести в вирусологической лаборатории ЦГСЭН в Красноярском крае (ул. Сопочная, 38,  тел.202-58-19, 292-58-01, режим работы: с 8.30 утра до 15.15 дня). Условие: чем раньше, тем лучше.

 

Единственным надежным научно обоснованным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...