↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, утром +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Итоги работы 2015 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

За отчетный период было проведено 177 плановых и внеплановых мероприятия за выполнением юридическими и должностными лицами требований нормативных правовых актов и технического регламента Таможенного союза. Выявлено 76 нарушений.

 

Для устранения выявленных нарушений выдано 9 предписаний. Вынесено 78 постановлений об административных правонарушениях, в том числе судебными органами 21.

 

Основными нарушениями требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд являлись:

-отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (декларация о соответствии, протоколы испытаний);

-отсутствие маркировки на потребительской таре;

-закупка крупы по качеству, и не соответствующей требованиям государственных стандартов, а такжес явными признаками недоброкачественности;

-использование в обороте крупы с просроченным сроком хранения.

 

В ходе надзорных мероприятий при осуществлении закупок для государственных нужд были отобраны пробы, проведено 64  исследования. По результатам испытаний выявлено 221,4 кг крупы, не соответствующей требованиям нормативных документов. Некачественная и опасная крупа изъята из оборота и уничтожена или возвращена поставщикам.

 

Кроме утвержденного ежегодного плана на 2015 год, проводились совместные мероприятия с органами прокуратуры.Из 7 муниципальных учреждений, осуществляющих закупку крупы по муниципальным контрактам, в 3 выявлены нарушения, что составило 43% от количества проверенных учреждений.

 

По результатам плановых проверок в краевых государственных учреждениях Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по согласованию с прокуратурой Красноярского края проведена проверка в отношении юридического лица поставщика (г. Ачинск). Нарушения выразились в том что, общество не соблюдало требования технического регламента при выпуске в обращение и реализации (поставки) крупы. А именно, осуществляло поставку опасной и некачественной крупы. На юридическое лицо составлен административный протокол по ст. 14.43 ч. 1 КоАП. Решением Арбитражного суда Красноярского края юридическое лицо признано виновным и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. руб.

 

При проведении проверок сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей по соблюдению требований технического регламента Таможенного союза, встречаются факты выпуска в обращение зерна используемое на пищевые и кормовые цели, без подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия, без указания в сопроводительных документах сведений о наличии декларации.

 

Отобрана и исследована 21 проба зерна общим весом 83000 т.
По результатам проведенных исследований выявлено 250 т зерна,
не соответствующего требованиям технического регламента
по повышенному содержанию минеральной и сорной примеси, а также содержанию сухого вещества.

 

Совместно с сотрудниками ДПС проводились внеплановые мероприятия. В ходе которых были выявлены нарушения требований технического регламента.Зерно, перевозимое бестарным методом, не сопровождалось товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость. На основании докладных записок в 2015 году проведено 4 внеплановых документарных проверки. Нарушители привлечены к административной ответственности.

 

По интересующим вопросам обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3/1, тел. 8 (39155) 7-21-89.

Государственный инспектор

Петрова Т.В.

Итоги работы 2015 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработкиИтоги работы 2015 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработкиИтоги работы 2015 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки
Итоги работы 2015 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Вольдемар | Сегодня, 11:08    Кирилл Прохоренко молодчина,а так принимайте поздр...
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...