↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Мы никому не нужны
Мы никому не нужныОчередной главой нашей постоянной рубрики «Поделись проблемой» стала ситуация с расположенными далеко от главных городских артерий домами по адресу Промузел, 10 А. Проще говоря, это два пятиэтажных дома, находящихся рядом с бывшим «Сельмашем» и с тех пор, как это предприятие кануло в Лету ставшие настоящей головной болью для коммунальных служб. Так вот жительница одного из этих домов рассказала нам о неправильном, с её точки зрения, обслуживании внутренних и околодомовых территорий управляющей компанией.
Наталья Витальевна, жительница дома №1:
- Наши два дома находятся далеко от города. Наверное, поэтому у нас, жителей, складывается впечатление, что никто в наших домах ничего не делает. По телевидению постоянно показывают, что в Назарово делается то и так-то, а у нас как ничего не делалось, так ничего и не делается. Я не говорю уже о ремонте, сейчас не до этого. Но иногда даже в подъезд зайти неприятно: постоянно сыплется штукатурка. Бетонное укрепление дома почти превратилось в пыль. Кучи строительного мусора лежат уже в течение года нетронутыми. Разве в таких условиях можно чувствовать себя нормально? К нашим домам даже таксисты в плохую погоду отказываются подъезжать – останавливаются на мостике и ждут, пока мы через грязь и лужи пролезем. Несколько раз обращалась с просьбами в нашу управляющую компанию ООО «Визит». Ответ, как правило, весьма лаконичен: на вашем доме много долгов, поэтому осуществить конкретные виды работ не можем. А откуда долги? Наверное, это потому, что к нам переселяют тех, кто не платит за жильё. Если они там не платили, то, естественно, и здесь платить не будут. Вот и копятся долги. Но почему из-за кого-то должны страдать мы, добросовестные владельцы жилья? Я не понимаю…
Пришедшая в наш город совсем недавно управляющая компания «Визит» работники которого выполняют свои обязанности на этих двух домах, и в частности директор ООО «Визит» Сергей Анатольевич Тыжнов придерживаются иного мнения относительно качества предоставляемых услуг.
- Эти два дома для нашей управляющей компании на сегодняшний день представляют собой наиболее проблемный участок. Действительно, общий ремонт по этим адресам не производился на протяжении многих лет. Однако не могу сказать, что нами не выполняются работы по устранению часто возникающих аварийных ситуаций. Если говорить о долгах по промузлу, 10 А, то они составляют 2.032.996 рублей. Считаю, что для двух домов сумма более чем приличная. Тем не менее, уже в течение этого года мы осуществили целый ряд работ, направленных на улучшение качества предоставляемых нами услуг. Полностью произведена замена электропроводки, установлены новые подкачивающие насосы для своевременной подачи отопления и воды. В планах в течение летнего периода будем выполнять работы по заливке строительных швов между панелей. Но только на тех квартирах, которые полностью погасят задолженность перед нами. Вообще я с сомнением отношусь к тому, что по данным адресам проживают люди, не способные оплачивать наши услуги. По моей информации, люди просто не хотят этого делать. Почему так происходит, мне непонятно. Я не говорю о том, что в этих домах всё идеально, нет. Но, учитывая, в каком состоянии они нами были приняты, сегодня говорить о том, что мы ничего не делаем как минимум неправильно.
Жительница дома в качестве причины, по которой за домом числятся долги перед управляющей компанией, назвала большое количество переселенных за долги в менее комфортное жилье, а именно к ним в дома жильцов. Но так ли это?
Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации города Назарово Ирина Ивановна Лютенко:
- Работа по переселению злостных неплательщиков нами ведется. Материалов по этому вопросу, находящихся на рассмотрении в судебных инстанциях, достаточно. При всем при этом сегодня можно говорить лишь об одном свершившемся факте переселения. Из поселка Бор действительно была переселена семья, на протяжении нескольких лет скопившая более 200 тысяч долга. Им были предоставлены меньшие площади для проживания по адресу Промузел, 10 А. Проблема в том, что, несмотря на то, что мы совместно с управляющими компаниями постоянно собираем документы на подобных неплательщиков, не все они доходят до суда. Несовершенство законодательной базы в этом вопросе приводит к тому, что переселить злостного неплательщика, даже если все материалы собраны, весьма непросто. Причин, по которым суд может не удовлетворить нашу просьбу, много, начиная с того, что у неплательщика могут быть на иждивении несовершеннолетние, заканчивая символическими оплатами долга в размере ста рублей. Для суда сам факт оплаты уже повод, чтобы оставить неплательщика на своём месте.

В общем-то всё как бы неплохо, и назвать ответы тех, кто как минимум пытается делать свою работу формальными нельзя. Более того, складывается впечатление, что жительница дома не выражает мнения большинства данного домовладения. Проще говоря, как будто ей одной больше всех надо. Но будем объективны: именно благодаря таким беспокойным личностям у нас хоть что-то сдвигается с мертвой точки, где-то кто-то начинает делать свою работу ближе к идеалу, и именно благодаря ним считающим себя гласом народа, мы узнаем о том, что порой скрывается под кружевами красивых фраз…

Алексей СУББОТИН
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...