↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Люди и Судьбы (Осипович) Советы Мудрой Бабушки
Люди и Судьбы (Осипович) Советы Мудрой БабушкиСмертельная опасность, нависшая в июне 1941 года над нашей Родиной, выявила беспримерный патриотизм советских людей. К сожалению, всё меньше остаётся тех, кто с оружием в руках победил фашизм, и тех, кто обеспечил Великую Победу своим самоотверженным трудом. Фронту требовалось дать всё необходимое и в кратчайшие сроки. Люди работали, не жалея ни сил, ни здоровья, придерживаясь лозунга «В тылу как на фронте».
В Новониколаевке Назаровского района, как и по всей стране, ушедших на фронт мужчин заменили их сёстры, жёны, несовершеннолетние подростки. В ту пору Матрёне Фёдоровне Осипович шёл всего лишь тринадцатый годок. Вместе с подружками отправили её в Павловку на курсы трактористов. На практике ох и наплакались юные трактористки со стареньким ЧТЗ, который часто ломался, доводя девчат до слёз. Женщина-бригадир в колхозе возмущалась, глядя на худенькую Матрёну: «Да какой с неё тракторист? Она же ломик удержать в руках не сможет!». Тогда-то её направили в поварихи. А когда исполнилось 13 лет, дали девочке пару коней, телегу, и стала она возить собранное с полей зерно на элеваторы Красной Сопки и Глядени. Приходилось ей и боронить, и пахать на конях, приближая вместе с сельчанами победу.
- Мы с подружкой как узнали о победе, сразу домой побежали, - вспоминает Матрёна Фёдоровна, - а у подружки отец погиб на фронте. Она бежит-бежит да упадёт на землю, криком от горя исходит. Утешаю её, говорю ей: «Маня, вставай!». Вот так и радовались, и плакали…
"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд"... Многие сельчане были награждены правительственными наградами за доблестный труд в годы войны. У Матрёны Фёдоровны тоже есть такая медаль, значит, её труд был замечен и по достоинству оценён.
Жизнь в Новониколаевке стала налаживаться. Возвращались демобилизованные фронтовики, соскучившиеся за годы войны по родным местам. Всё чаще звенели звуки гармони на вечёрках, слышался радостный смех. На танцах присмотрел Матрёну сосед с Минской улицы. Он слегка прихрамывал после ранения. Врачи хотели сделать операцию, но один майор отсоветовал: «Сынок, рана будет маленько прибаливать, но зато ты будешь с ногой. А если заденут нерв, то неизвестно, что будет».
Четыре года продружили Матрёна и Алексей, узнавая характер друг друга, прежде чем решиться на серьёзнейший шаг – стать мужем и женой.
- Когда посватали меня, - признаётся Матрёна Фёдоровна, - Алексей поначалу боялся, что я откажусь за него замуж выходить. Он был из многодетной бедной семьи. Как увидела в его доме деревянную койку, застеленную соломкой, прикрытую подстилкой из холста, страшно мне стало. Побежала к своей бабушке, с которой всегда советовалась и жалилась на свои беды. Она мудрая у меня была. Плачу: «У них ничего нет! В одно ведро корову доят, в нём же воду носят и чай кипятят». А бабушка и говорит: «Матронка! Глаза видели, кого покупали. Ты знала, что у него три сестры. Только смотри, если тебе будет плохо, никогда не ругайся». Послушалась я бабушку. Сестёр со временем замуж отдали. Жили дружно, слова поперёк друг другу не сказали…
Алексей Дорофеевич оказался трудолюбивым мужиком. Немного поработав на тракторе, по состоянию здоровья перешёл в скотники, был бригадиром. В любви и согласии прожили супруги Осипович почти пятьдесят лет. Вырастили троих детей. Золотую свадьбу справить не успели: в 1996 году от фронтовых ран Алексей Дорофеевич скончался. О войне не любил он вспоминать, отговаривался общими фразами, мол, всего хватило повидать. Но про один случай всё-таки рассказал. Было это в Польше уже после окончания войны. Поставили его возле склада соль охранять. Подходит поляк, просит: «Пан, дай соли!». Побоялся солдат, что его могут убить и говорит: «Ну, бери, сколько надо». А через пару дней тот поляк принёс колбасу, масло, да отказался Осипович от такого подношения.
Приближается очередной День Победы. С полным правом Матрёна Фёдоровна может гордиться тем, что и она работала для нужд обороны и помогала фронту. Одно омрачает труженицу тыла, ветерана труда. Как вдова участника войны она ожидала получить квартиру, а её поселили в районный Дом ветеранов. Живёт Матрёна Фёдоровна надеждой, что и «на её улице будет праздник».
Галина СЕРЕБРЯКОВА
Фото автора

P.S. Как нам пояснили в управлении социальной защиты Назаровского района, М.Ф. Осипович и другие вдовы участников войны получат квартиры как только поступят деньги из федерального бюджета.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...