↑ Наверх

Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных
Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
СУЭК зажигает новых звезд

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно", - такими словами известного поэта открыла ведущая гала-концерт Третьего фестиваля детского искусства "Звездочки СУЭК". Мероприятие объединило более двухсот ребят из шахтерских городов и районов Красноярского края. В этом году конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы и стал яркой финальной точкой в череде юбилейных мероприятий, которые прошли на предприятиях СУЭК или при непосредственном участии Компании. Это Трудовая вахта памяти, взрослая и детская спартакиады, реставрация памятников героям войны, издание книги о ветеранах-горняках и многое-многое другое.

 

"Фестиваль получился по-особенному теплым, ведь Великая Победа – это очень важное и близкое сердцу каждого из нас событие, - делится впечатлениями заместитель исполнительного директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям, представитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае и председатель жюри фестиваля "Звездочки СУЭК" Марина Смирнова. - Очень радует, что в маленьких городах края живет так много талантливых ребятишек и у нас есть возможность помогать им в новых достижениях. Фестиваль проходит третий год, и каждый раз мы открываем новые таланты. Для многих ребят это ключ к новым успехам".

 

"Я была поражена, насколько маленькие детки эмоционально передали очень сложную и глубокую тему – тему войны, - говорит одна из членов жюри фестиваля, художественный руководитель образцового детского хореографического ансамбля "Рябинка" Галина Горбунова. - Я рада, что возобновляется массовость коллективов, в этом плане хотелось бы отметить оркестр народных инструментов "Лад" из Назаровского района: чтобы привлечь так много мальчиков к игре на народных инструментах у руководителя должен быть большой талант. Подобных фестивалей нужно проводить как можно больше, они стимулируют и руководителей, и детей, ведь если творческих людей не подпитывать, не хвалить они не смогут работать и развиваться".

 

С каждым годом растет массовость и самого фестиваля. Если три года назад в отборочных турах, проходивших в шахтерских городах, принимали участие 1,2 тысяч ребят, то в нынешнем году – уже более 2 тысяч. Повышается, как отмечают жюри, и уровень мастерства участников. "Критериев довольно много, - уточняет Галина Горбунова, - это и сюжетная линия номера, и чистота исполнения, и соответствие костюма участника заданной тематике".

 

И, конечно же, неизменно высоким остается уровень организации мероприятия. "Жаль, что только СУЭК занимается таким благим делом, - сетует руководитель назаровского ансамбля эстрадно-спортивного танца "Конфетти" Валентина Коротких. - Ведь любая организация, которая бы ценила талантливых детей и хотела помочь, может подключиться к такой работе. Потому что долго "вариться в своей каше" нельзя, а подобные выезды как спасение. Но их, к сожалению, очень мало. Плюс не всегда есть возможность поехать всем коллективом в связи с большими затратами на поездку, а СУЭК берет все расходы на себя – дорогу, питание. Радует, что такое еще существует в наше время. Большое спасибо Компании за такой праздник".

 

Коллектив Валентины Коротких "Конфетти" – постоянный участник "Звездочек СУЭК", и каждый раз танцоры возвращаются домой с победой. "Мы всегда готовимся к этой поездке, волнуемся, поддерживаем друг друга, - говорят маленькие "звездочки" из Назарово. - В этом году мы выступали с моряцким танцем "Яблочко", он и военной теме соответствует, и в то же время веселый. Нам нравится этот фестиваль, здесь можно и потанцевать, и поиграть, и в пузыри понырять, большие впечатления мы получаем от выступления, от зрителей, от аплодисментов. Мы всегда волнуемся, какое место займем, но конкурентов не боимся. Мы все равно танцуем лучше всех".

 

На нынешнем конкурсе назаровские ребята были, можно сказать, вне конкуренции. В Назарово уехал и главный приз фестиваля, его завоевала воспитанница студии "Золотой ключик" Софья Мантулина.

 

"Я исполнила песню "Эх, дороги", - рассказывает Софья. - Эта песня очень известная. Она несет в себе мощную энергетику, память о прошлом, о предках, и я в нее, конечно, вкладываю всю душу, когда исполняю, она мне очень нравится. В фестивале "Звездочки СУЭК" я участвую во второй раз. Это очень интересно, когда встречаются люди из разных уголков Красноярского края, показывают свои умения, таланты, знакомятся друг с другом. Любые подобные конкурсы несут особую энергетику и я всегда еду, чтобы зарядиться, чтобы получить какой-то опыт, узнать, что нужно исправить, добавить в своем вокале, репертуаре, в своем номере, и познакомиться с разными творческими людьми".

 

В скором времени Софья сможет познакомиться и с именитыми артистами – Анатолий Чепурной, член жюри фестиваля "Звездочки СУЭК" и главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета пригласил девушку выступить в своем традиционном концерте "Маэстро приглашает", который пройдет в Красноярске в марте и будет посвящен Международному женскому дню.

 

Общие результаты фестиваля "Звездочки СУЭК"

 

Гран-при – Софья Мантулина (г. Назарово)

Лауреаты в номинации "Вокальное исполнение":

Младшая группа – хор "Акварель" (г. Бородино)

Средняя группа – Максим Гончаров (г. Бородино)

Старшая группа – Кирилл Егориков (Рыбинский район)

Лауреаты в номинации "Инструментальное исполнение":

Средняя группа – Денис Рахматов (г. Бородино)

Старшая группа – образцовый оркестр народных инструментов "Лад" (Назаровский район)

Лауреаты в номинации "Хореография":

Младшая группа – образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца "Конфетти" (г. Назарово)

Средняя группа – Ансамбль народного танца "Рось" (Рыбинский район), шоу-группа "Экспресс" (Назаровский район)

Старшая группа – детский образцовый ансамбль "Звонкий каблучок" (г. Шарыпово)

Анна Королева

 


СУЭК зажигает новых звездСУЭК зажигает новых звездСУЭК зажигает новых звезд
СУЭК зажигает новых звездСУЭК зажигает новых звездСУЭК зажигает новых звезд
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
музыкант | 25.06.2026, 15:30    Такие, как жанна, испортили нашу эстраду.Какая она...
раб | 23.06.2026, 17:17    это правокация к выборам ????
Как то всё странно | 23.06.2026, 16:44    И это мы ещё ничего не начинали. Спасибо нашей вл...
Михаил верующий | 16.06.2026, 15:02    Никакие инструкции не нужны! Просто не нужно разго...
раб | 28.05.2026, 06:17    садоводы-спросите у себя за мусор на ваших участка...
Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных