↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Итоги "Ночи искусств"

«Дано ли нам постичь глубину ночи при свете дня?....»

Ф.В. Ницше 

В преддверии Дня народного единства город Назарово выступил участником всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», организованной Министерством культуры РФ.

 

Вечером 3 ноября в 19:00 все учреждения культуры города в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства распахнули свои двери для желающих прикоснуться к миру искусства, стать очевидцем новых прочтений в творчестве. Назаровцам и гостям нашего города была предложена обширная программа мероприятий под девизом «Искусство объединяет».

 

В Городском Дворце культуры состоялся настоящий круговорот творческих событий. В празднично украшенном фойе Дворца гостей встречали «придворные дамы», которые провожали всех желающих к интерактивным площадкам. «Гитарный аккорд» с участием народного самодеятельного коллектива ВИА «Славяне» (руководитель - Олег Федоров) дарили зрителям минуты творчества, возвращая в мир добра и детства, когда песни под гитару звучали в каждом доме и дворе. В «Переулке историческом» на скамье под «Сенью муз» можно было встретиться с А.С. Пушкиным, сделать фото на память. Мастер-класс «Женское рукоделие» с участием народной студии декоративно-прикладного творчества «Жемчужина» клуба «Мастерица» (руководитель - Наталья Герцог), творческой мастерской «Цветочный ветер» (руководитель - Ирина Кочетова, МБОУ ДОД «Дом пионеров и школьников») обучали всех желающих своему искусству. «Дворцовое селфи» - так назвали еще одну интерактивную площадку, где гостям Городского Дворца культуры было предложено сделать уникальные неповторимые фото. Музыкально–поэтический салон «Светский раут» с участием музыкальной поэтической гостиной «Элегия» (руководитель - Галина Голощапова) и школы салонного танца (руководитель - Светлана Кобзева) доставили эстетическое наслаждение своими выступлениями. Продолжилась «Ночь искусств» в большом зале, где зрителей ждал музыкальный сборник «В единстве наша сила» с участием творческих коллективов города. И завершился этот удивительный праздник показом фильма «День Нептуна».

 

Культурно-досуговое объединение «Энергетик» организовал для всех желающих яркую концертную программу с интерактивными музыкальными площадками, демонстрирующими звучание различных народных инструментов. В программе были представлены песни и танцы разнообразных национальностей, проживающих на территории нашего города. Зрителям была предоставлена прекрасная, и в то же время редкая, возможность принять участие в интерактивных играх об особенностях национальных культур. Дух единения царил в Доме культуры весь поздний вечер. На киноэкране прошла демонстрация национальных костюмов. По окончании программы в фойе ДК «Энергетик» желающие смогли насладиться звуками гармони, балалайки, домбры, а также потанцевать и пообщаться в теплой дружеской обстановке. А завершил вечер праздничный кинопоказ к/ф «Три плюс два».    

 

С 19:00 в Культурно - досуговом центре «Юбилейный» в учреждении заработали различные площадки. Гостеприимно распахнул свои двери Народный коллектив авторской песни на музыкальной гостиной  «У камина». Для любителей восточных танцев был подготовлен мастер – класс «Восточные сказки». В фойе всех ребят встречали известные мульт-герои с игровой программой, после конкурсов ребят проводили на просмотр мультфильма «Город героев».

 

Неслучайно «Ночь искусств» проходила в музее - центре искусства – где посетителей  окружают произведения живописи,  декоративно-прикладного творчества талантливых назаровцев и нередко жителей всего Красноярского края. Как и в этом месяце, все назаровцы и гости города с огромным удовольствием посещают зональную выставку «Мастера Красноярья». На этом вечере речь шла не только о прекрасных мастерах – современниках, но и о теме всегда близкой  городу – искусство и наша знаменитая землячка М.А. Ладынина. В теплой обстановке участники мероприятия вспоминали любимые фильмы с героиней – землячкой, пели песни, написанные еще в прошлом столетии, но не забытые, а даже очень любимые многими поколениями нашей страны. И, конечно, читали стихотворения. Как говорила сама Марина Алексеевна: «Поэзия – это главная любовь моей жизни. Стихами я могу рассказать о себе больше, чем своими рассуждениями». Сотрудники и гости музея с радостью вспоминали и декламировали произведения любимых поэтов актрисы – М. Лермонтова, А. Блока, М. Цветаевой, Н. Гумилева, С. Есенина. «Ночь искусств» в музее завершилась просмотром фильма о нелегкой, но столь славной истории жизни и творчества актрисы Ладыниной с главным режиссером всей ее судьбы – Иваном Пырьевым. В зале царила атмосфера единения – этот вечер позволил прикоснуться всем присутствующим к искусству золотого и серебряного веков русской литературы, что особенно важно в уходящий Год литературы, песням, ставшими символами нашей страны, и  символу нашего города – народной артистке – Марины Ладыниной, позволил почувствовать себя гражданами славной страны и города, где рождаются и формируются талантливые люди.

 

Коллаж-визитка «Книга и время» на  один  вечер превратила  библиотекарей Централизованной библиотечной системы в моделей, представив  их  на  суд  читателей в  оригинальных ретро–костюмах эпохи 30-70-х гг. прошлого века. Подиумом  послужили освещенные  витрины центральной городской библиотеки. Открытием мероприятия стало выступление ансамбля «Глория» (Детская школа искусств), который под особым абрисом подчеркнул огромное влияние искусства  на  людей. Мастер-класс «Художник на час» - «нетрадиционные техники в акварели» (Детская художественная школа) также заинтересовала посетителей библиотеки. Кроме того, специалистами библиотеки была подготовлена книжная выставка «Русская мода». Гости, посетившие библиотеку, также наслаждались выставкой-продажей: «И мысль, и труд, и вдохновенье…». Картина из кофейных зерен, выполненная своими руками – это настоящий шедевр, обладающий божественным ароматом, такие панно никогда не останутся без внимания, они притягивают взоры даже людей, равнодушных к творчеству. В литературном кафе «Искусство слова» состоялась творческая встреча с назаровскими литераторами литературного объединения «Назаровская лира». Прозаик Юрий Александрович Булыгин и поэтесса Лариса Леонидовна Вотинцева прочитали свои произведения и ответили на многочисленные вопросы слушателей. На одной из площадок  представители корпорации красоты и здоровья tianDe познакомили всех  желающих с продукцией компании и провели сеансы СПА-процедур. В течение всего вечера проводился букроссинг « Из рук в  руки» (читатели обменивались прочитанной литературой).  Библиокафе  «Литературная бессонница» было посвящено дегустации изысканных сортов чая, которая сопровождалась книжной выставкой «Искусство чаепития». Основная идея выставки – воспоминание о традициях чайного застолья в России. Русское чаепитие – его организуют для разговора по душам. Поэтому «Ночь искусств» в библиотеке завершилась чайной церемонией – ведь это замечательный способ провести время вместе с читателями и гостями.

 

Таковой оказалась программа назаровской «Ночи искусств», неподдельно увлекшей всех присутствующих на представленных учреждениями культуры города мероприятиях! Мы все уже ждем новой встречи с искусством в новых необычных представлениях. Но каковы бы ни были формы, участники и гости данной акции, все они в ночь, предваряющую День народного единства, связаны одной идеей общности нашего могущественного и великого государства под единым мирным небом.  А средоточием единения всех в рамках акции «Ночь искусств»  являются учреждения культуры города, центры общения и красоты, творчества и эстетики.

До новых не менее интересных встреч!

Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"
Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"
Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"
Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"
Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"
Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"Итоги  "Ночи искусств"
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...