Можно по праву гордиться славными спортивными достижениями многих известных назаровских спортсменов, все они начинали свой путь в детско-юношеских спортивных школах, с честью выступали за свой любимый город. 20 июля - международный день шахмат, наш город не останется в стороне. Традиционно все любители, знатоки и увлеченные этим замечательным видом спорта соберутся за шахматной доской, где определится самый активный мастер и знаток клеточного поля. Не первый год удается провести и отметить этот прекрасный спортивный праздник благодаря умелой организации руководителя стадиона «Шахтер» Виктора Малюченко.
Сегодня гость моей странички настоящий знаток клеточного поля, молодой человек, выпускник девятой школы, поистине увлеченный шахматами - Константин Иванов. Успешно закончив школу, Константин планирует продолжить учиться в Красноярском Государственный Педагогическом университете имени В.П. Астафьева.
- Кто был твоим первым наставником, как все начиналось?
- Моим первым тренером в шахматном кружке был Владимир Клементьевич Устинов, где я начал заниматься с третьего класса школы. Постепенно входил в этот удивительный и многообразный мир моих увлечений. Здесь множество позиций, ходов. Все обдумываешь за несколько шагов вперед. Логическое мышление, математическая тактика. И конечно мой первый успех, городской турнир, где получил первый спортивный разряд.
- Любой вид спорта основан на победах и поражениях, как сложно пережить горечь поражения?
- Было очень обидно, ужасное состояние, хотелось все бросить и убежать.
- С какого цвета фигур нравится вступать в игру?
- Конечно с белых, они сами диктуют игру, у них первый ход.
- Вы наверно на занятиях изучаете различные шахматные позиции, рисуете, стараетесь запомнить, использовать их на практике?
- Запомнить мало, небольшое отступление соперника и сложно будет принимать решение. Здесь необходимо правильно мыслить логически и импровизировать. Чем выше уровень соперника, тем больше стоимость, даже одна проигранная пешка может стоить победы.
- Какое последнее твое яркое и успешное выступление на соревнованиях?
- Пол года назад на первенстве Красноярского края я провел 9 туров и стал серебряным призером, где мне присвоили кандидата в мастера спорта. Теперь это увлечение останется как хобби, нужно входить во взрослую жизнь, поступать в университет.
- Твое напутствие молодым шахматистам?
- Осваивайте, изучайте, поначалу будет все казаться скучным и однообразным. Не бросать на первой неудаче, а двигаться дальше. Стремится чаще играть в эту замечательную, увлеченную и интересную игру и тогда все победы и успехи будут только впереди!
В сентябре состоится спартакиада малых городов, где нашим славным шахматистам предстоит защищать честь родного города. На прошлой спартакиаде под руководством тренера Евгения Зиновьева назаровцы выступили успешно и стали победителями.
Юрий НИКОЛАЕНКО
Фото автора


| 0 |







