↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Носитель Огня Прометея
Носитель Огня ПрометеяВ мире существует множество профессий, из которых самой распространённой и гуманной следует назвать профессию учителя. Им, учителям, мы доверяем воспитание и обучение своих детей, возлагая большие надежды. А впоследствии всегда с большой благодарностью вспоминаем учителей-тружеников, в чьих сердцах горит прометеев огонь человеческого признания.
В средней школе № 2 проучилось не одно поколение назаровцев. В последние девять лет учительский коллектив возглавляет Валерий Александрович Гавриленко. Из 34-х лет педагогического стажа более двадцати отдано работе в должности директора школ города. Мы встретились с Валерием Александровичем по просьбе учителей школы № 2, которые просили поздравить его с предстоящим 60-летним юбилеем.
- Валерий Александрович, почему Вы выбрали профессию учителя? Можете сказать, что мечтали об этом с детства?
- За 2-3 года до окончания школы я знал, что буду поступать на литературный факультет Енисейского пединститута. Мечтал о профессии журналиста, видел в ней романтику. В институт, к сожалению, не поступил. До призыва в армию в течение года работал в Казачинской ПМК. Затем, отслужив в армии, вместе с братом поступил на биолого-географический факультет. В нашей семье учителями были наши родители. Общий семейный учительский стаж, включая жён и детей, равен 333 годам.
- В какой школе после института начиналась Ваша педагогическая деятельность?
- Меня направили в деревню Таложанка Казачинского района директором сельской школы. А через два года я перевёлся в родную деревню Вороковка. Места у нас прекрасные: деревню окружал боровой кедрач. Мы с малолетства лазали на кедр за шишками. Залезешь на верхушку дерева, а вокруг красота! Воздух такой, что не надышишься!
- Как же Вы расстались с таёжной красой? Давно живете в Назарово?
- Первый раз я познакомился с городом Назарово в 1971 году, когда нас, студентов пединститута, отправили на практику в совхоз. Сюда переехал с семьёй в 1980 году. Наш город развит во всех направлениях: и в культурном, и в спортивном, и в эстетическом. Всем жителям предоставляется возможность раскрыть свои способности, проявить свой талант. Когда подъезжаю к Назарово, издалека вижу знакомые места, сердце по-особому щемит. Помните слова из назаровского вальса: «Город мой, ты рождён на заре…»? Про город написано, как о живом человеке. Встать бы ему с колен, возобновить работу предприятий на полную мощь, тогда бы вообще всё в городе было бы хорошо.
- Вы сами давно увлекаетесь пением и игрой на баяне?
- В шестилетнем возрасте я впервые взял в руки баян, а в десять лет уже принимал участие во взрослой художественной самодеятельности. Моя мама была певуньей на всю деревню. Помню, как с мамой мы пели песню «Катеринушка-душа». Сейчас, правда, реже, чем хотелось, пою в «Казачьей станице». Всегда волнуюсь, когда выхожу на сцену.
- А в жизни что беспокоит Вас больше всего, о чём переживаете?
- Всегда призываю ребят относиться ответственно к учёбе. Нет личной ответственности за успеваемость своих детей и у родителей. В плохой оценке ученика винят школу. Но в учительской среде почти ничего не меняется, как была, так и осталась та же ответственность, то же самопожертвование. Беспокоит и тот факт, что в учительство не идёт молодёжь, что зарплату давно не повышали. Уйдут учителя на заслуженный отдых, а замены им нет.
- Говорят, человеку столько лет, насколько он себя ощущает. Как Вы оцениваете состояние своей души?
- В возрастных рамках оценить себя сложно, но думаю, что соответствую 45-ти годам. За последние два года я перенёс два инфаркта. Но причин для волнений нет благодаря врачу Наталье Михайловне Чеботарь, которая привела моё сердце в норму и подала надежду на улучшение самочувствия. Думаю, ещё проработать до юбилейной даты – десятилетие директорского стажа в школе № 2.
- Вы любите дарить подарки родным и близким людям, любите получать от них подарки?
- Люблю и дарить, и получать подарки. Бережно храню сувениры, подаренные моими выпускниками. В коллективе стараюсь не оставлять без внимания наших ветеранов, отслеживаю, чтобы о них не забывали и обязательно поздравляли с юбилейными датами. Нельзя проявлять к ним чёрную неблагодарность.
- Валерий Александрович, на Вашем юбилее будет много гостей с поздравлениями. Вас уважают в нашем городе за профессионализм, за доброту и отзывчивость. Вас любят и не забывают Ваши выпускники. Ваша жизнь интересна и содержательна, богата событиями и встречами с замечательными людьми. Вам многое удалось сделать на жизненном пути. Позвольте и от нашего творческого коллектива поздравить Вас с днём рождения. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, успехов в работе. Пусть Вас всегда окружают добрые люди, все те, в ком Вы нуждаетесь!
Галина СЕРЕБРЯКОВА.
Фото Валентины ШУМИЛОВОЙ

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 2  
,tpvty10.05.2011
0

"Классный педагог и руководитель !!!" Самые низкие результаты в школе №2 под руководством Гавриленко В.А. и по первому кругу все школы обошел,значит опыт богатый ! Как жена стала зав.гороно ,так в первую же неделю назначила своего мужа директором школы №2 и премии ему тоже выписывает она до сих пор, за счет экономии .Вообще не плохо у них получается, как то по семейному и слаженно.А в летнее время после обеда его уже в школе нет, т.к он на дачке трудами праведными занимается , то смородинка поспела , то чего еще и там работы хватает.Заботливый , жену -то беречь надо, да самому бы не надорваться на поприще народного образования.Молодцы есть чему всем нам поучиться ,да и позавидовать можно !

womenlite113.05.2011
0

Ага, действительно классный педагог! Со второй смены не застать, дети ждут, а он то в гараж ушел, то еще куда. Причем это не только в летнее время! Фиг ли, все равно все оплатят и ничего за это не будет. Образование в нашем городе давно стало частным семейным предприятием, фирмой Гавриленко@Ко

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...