У Назаровского горно-монтажного наладочного управления появились перспективы освоения нового рынка и новых объемов производства. В конце января группа представителей СУЭК, в состав которой вошли трое ведущих специалистов НГМНУ, побывала в первом российском «наукограде» – городе Обнинск – на открытии административно-производственного комплекса ЗАО «Обнинская энерготехнологическая компания», приуроченного к 15-летию создания предприятия. «Для нас это была уже вторая поездка в Обнинск, - рассказывает главный инженер Назаровского ГМНУ Анатолий Зельский. - Месяцем раньше наши сотрудники прошли обучение и аттестацию в ЗАО «ОбнинскЭнергоТех», после чего наше предприятие получило официальное удостоверение дилера с правом предоставления и реализации продукции компании на всей территории России и за ее приделами. Второй визит состоялся уже по приглашению на юбилей, и стал для нас взаимовыгодным и очень конструктивным. Сегодня выпускаемая продукция предприятия эксплуатируется на территории от Белоруссии до Хабаровска, от Кольского полуострова до Казахстана. В сотрудничестве с ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» нас заинтересовали комплекты НКУ (новая система управления экскаваторами ТрПД). ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» уже смонтировали и ввели в эксплуатацию четыре таких комплектных устройства на базе транзисторного электропривода для экскаваторов марки ЭКГ-10 и ЭКГ-12,5. Оборудование в процессе эксплуатации зарекомендовало себя положительно. В начале весны мы собираемся поставить и смонтировать такой комплект на экскаваторе ЭКГ-10 № 220. Его модернизация планируется после перемещения из ЗАО «Приморскуголь» в ОАО «СУЭК-Кузбасс» на Разрез Камышанский. Совместно с ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» мы планируем отработать еще по двум направлениям: это модернизация мостовых кранов в литейном цехе Бородинского РМЗ и Тугнуйском разрезе для экскаватора ЭШ-20/90 № 44.
«Самое главное, - включается в разговор Владимир Васин заместитель главного инженера по внедрению новой техники и технологий НГМНУ, - что в отличие от других компаний продукция ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» не в процессе эксплуатации, а изначально доводится до соответствующего качества и только потом вводится в строй. Большой интерес у назаровских специалистов вызвали еще четыре направления, предложенные компанией ЗАО «ОбнинскЭнергоТех». Первое – это оборудование для обслуживания силовых кабельных линий. Второй вид продукции – электротехнические лаборатории, которые комплектуются по заявке заказчика необходимым количеством приборов в зависимости от характера планируемых работ. Третье направление – перегонные устройства на базе автономной дизель-генераторной станции на шасси КамАЗа. Четвертое – это разработка и производство систем управления электроприводом мощных промышленных кранов и карьерных экскаваторов. Системы управления электропроводом, созданные специалистами ЗАО «ОбнинскЭнергоТех», не уступают лучшим зарубежным образцам.
«Необходимо отметить и тот факт, - говорит Владимир Васин, - что специального обучения для монтажа НКУ не требуется, с комплектами поставляется большой объем технической документации. Новая система позволяет полностью избавиться от генераторов и соответственно, не только повысить надежность работы, но и снизить объем потребляемой электроэнергии на 30-40 % в сравнении с системой генератор – двигатель.
Кроме всего прочего между НГМНУ и ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» была достигнута договоренность о привлечении назаровских специалистов в качестве исполнителей работ по монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию обнинской продукции, причем не только на угледобывающих предприятиях, но и в других отраслях промышленности. Так что не за горами освоение нового рынка и привлечение дополнительных объемов производства.
Лариса МИНОВА


| 0 |







