↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Знай наших!

Знай наших!В конце марта в МГТУ имени Баумана на российскую молодёжную научную инженерную выставку программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» собрались одарённые дети со всей России. Красноярский край представляли семь учеников, в числе которых был и девятиклассник Краснополянской средней общеобразовательной школы Сергей Толетов. Возвратившись из Москвы, Сергей поделился своими впечатлениями:
- В Москву мы прилетели рано утром. Нас поселили в общежитии университета. В первый день конкурса готовились к выступлению, оформляли стенды со своими работами. Я привёз модель переносной теплицы «Зонт». Принцип действия очень простой: она раскладывается, как зонтик и легко переносится с одного места на другое. Её «изюминка» в том, что теплица самопроветриваемая. К конкурсантам подходили эксперты, студенты университета, журналисты, которые задавали разные вопросы. Члены жюри выставляли оценки, потом подводили итоги. На церемонии награждения профессор вручал дипломы и сертификаты участника конкурса. Сначала я думал, что не попаду в число призёров. Но была надежда на какое-нибудь поощрение. А когда со сцены назвали моё имя, очень обрадовался тому, что в Москве заметили мою работу…
Сергей не первый год занимается в образовательной программе «Школа юных изобретателей». Прежде, чем стать участником российской выставки в Москве, он прошёл три отборочных этапа. На XXIV краевом научно-практическом форуме «Молодёжь и наука» Сергей одержал победу, получил медаль и диплом абсолютного первенства, а также приглашение для участия в краевом этапе российской программы «Шаг в будущее». Став и здесь победителем, он успешно прошёл третий этап - российский. О будущей профессии Сергей пока не задумывается, но уже чётко определил для себя, что будет заниматься в сфере, связанной с изобретениями.
Прокомментировать успехи С. Толетова мы попросили руководителя образовательной программы «Школа юных изобретателей», методиста МОУ ДОД «Назаровский районный Дом детского творчества» Людмилу Артуровну Пестрикову:
- Победа Сергея на таком престижном конкурсе одарённых детей не случайна – это плод длительного и целенаправленного труда. Экспертный совет российской научной социальной программы для молодёжи и школьников рекомендовал напечатать работу Сергея Толетова в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее». Он получил свидетельство участника конкурса, где подчёркнуто, что его работа выполнена на высоком научном и профессиональном уровне. Решением экспертного совета программы «Шаг в будущее» автор работы включён в состав участников национального соревнования молодых учёных европейского союза. Сергей приглашён вне конкурсного отбора пройти курс обучения в научной школе-семинаре «Академия юных» под руководством ведущих российских учёных, профессоров и доцентов МГТУ имени Баумана. 


Благодаря спонсорской поддержке директора СЗАО «Ададымское» М.П. Барковского, главы администрации Красной Поляны Д. Г. Боргард, С.Н. Руденко из магазина «Картриж», коллектива Дома детского творчества и Краснополянской школы Серёжа был подготовлен к поездке в Москву. Для нас это большая удача является закономерным результатом той целенаправленной работы, которую ведёт весь педагогический коллектив нашей образовательной программы. В Назаровском районе по ней мы работаем на протяжении пяти лет. Вся система организационной работы выстроена так, что ребёнок имеет возможность развивать не только интеллектуальные, но и творческие способности. В основе программы лежит теория решения изобретательских задач, которая позволяет интересно выстраивать систему работы. Эта программа организована по модульному принципу. На модули в Красную Поляну приезжают около 60 школьников с пяти территорий района. Кроме образовательной деятельности для них проводятся интересные досуговые мероприятия. Между модулями с ними работают педагоги дополнительного образования. В результате взаимодействия с кадровыми инженерами района улучшилось качество нашей работы. У ребят появились интересные разработки в области сельского хозяйства.
Мы участвуем в конкурсах разного уровня – от районного до российского. На краевом форуме «Молодёжь и наука» ежегодно наши дети входят в число победителей. В области учебно-исследовательской деятельности в 2010 году Назаровский район вошёл в четвёрку лучших районов края. В этом году мы проводили конференцию «Юный изобретатель 2011», на которую пригласили представителей администрации района. Они заинтересовались нашей программой, обещали помочь в патентовании изобретений наших ребят…
С уверенностью можно сказать, что способности Сергея Толетова раскрыла педагог дополнительного образования, руководитель объединения «ТРИЗ», методист Краснополянской средней общеобразовательной школы Любовь Ивановна Кольцова. Сначала она набирала младших школьников и работала с ними над развитием мира фантазии. Затем она решила выйти за рамки учебной программы. Положительные результаты конкурсов радовали и детей, и её как педагога. Л.И. Кольцовой вручено свидетельство, в котором отмечается высокий уровень руководства исследовательской деятельности при подготовке научных работ на 15-ю российскую молодёжную научно-инженерскую выставку «Шаг в будущее». Сельские школьники из глубинки на равных соревнуются со сверстниками мегаполисов и делают уверенные шаги в науку, шаги в будущее.

Галина СЕРЕБРЯКОВА.
Фото автора
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...