↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Весна пришла, не страшно падать…
Весна пришла, не страшно падать…Пока взрослые спорят о необходимости «комендантского часа» для несовершеннолетних, подростки устраивают опасные игры не только по ночам, но и во вполне «детское» время.

В рамках нашей рублики «поделись проблемой» мы получаем достаточное количество информации о сегодняшних проблемах горожан. Сегодня мы решили осветить не совсем обычный случай на первый взгляд не представляющий ничего особенного. Однако в процессе изучения данного вопроса оказалось, что за простой халатностью стоит целая серия подобных случаев, не дающих назаровцам спокойно спать по ночам.
Наша читательница в телефонном разговоре сообщила о том, что 5 апреля около 23 часов в самом центре города из окон своей квартиры она наблюдала следующую картину. Группа «золотой» молодежи около 15 человек избрала временным местом своего обитания крышу соседнего дома по улице Арбузова, 89. Нахождение на крыше, со слов очевидца, настолько добавило адреналина в их кровь, что основной забавой стала игра «попробуй, столкни меня». Поставив девушку практически на самом краю крыши, они по очереди подбегали к ней и делали вид, что пытаются столкнуть её с высоты пятого этажа. От всего увиденного старушке стало нехорошо, и она набрала известный всем номер полиции. Только после того, как люди в форме появились по указанному адресу, «цветы жизни» нехотя покинули оккупированную территорию. Почему несовершеннолетние оказались на крыше? Кто должен смотреть за состоянием чердачных помещений?
Заместитель начальника отдела, начальник МОБ МОВД «Назаровский» подполковник милиции Сергей Викторович Захаров:
- Нахождение посторонних лиц на крышах жилых домов возможно только в том случае, если управляющие компании не выполняют свои обязанности. Ограничение доступа к чердачным помещениям - их прерогатива. Мы, в свою очередь, проводим плановые проверки с периодичностью один раз в квартал. Нами направлено несколько предписаний на имя главы города и руководителей управляющих компаний с целью исполнения программы «Антитеррор». Считаю, что соблюдение данного закона избавит нас не только от посторонних на крышах, но и значительно повысит безопасность граждан.
Управляющие компании, по их собственным словам, стараются выполнять свои обязанности должным образом…
Начальник ПТО ООО «Жилкомсервис» Любовь Петровна Каурова:
- Для наших работников в последнее время чердаки жилых домов стали настоящей проблемой. Несмотря на то, что мастер каждого участка не менее одного раза в месяц обходит чердачные помещения и выявляет недочеты, открытых люков остается много. Мы, как можем, стараемся вовремя навешивать замки, и варить проушины под них. Но что делать, если у некоторых наших граждан непонятная склонность к вандализму? Например, в жилом доме по улице Школьной 7 жильцы долгое время использовали чердак вместо помойки. Им, видите ли, было лень выходить на улицу. Всё это привело в один прекрасный день к затоплению верхних этажей дома. Мусор забил сточные трубы, и вода полилась на голову ничего не подозревавших жителей. Кроме всего прочего, мы незамедлительно реагируем на сообщения граждан об отсутствии замков и появлении посторонних на крышах жилых жомов. Молодежи, видимо, нечего больше делать…
Как владельцам жилья обезопасить свои чердаки от вандалов? Оказывается, способы есть.
Надежда Викторовна, домоуправ:
- Я бы рекомендовала жильцам скинуться и закрыть каждый люк на крышу собственным замком. В подъездах нашего дома всё сделано именно так. Ключи у жильцов верхних квартир. На люке объявление для работников управляющих компаний, делающих свои дела на крыше, с указанием, где взять ключи. Замок стоит смешных денег - рублей 150. Если у люка сорваны петли – управляющая компания может помочь их наварить. Замок они ставить не хотят, т.к. ключи тогда только у них будут, и возникнут проблемы с доступом у работников других служб и компаний, а в результате замок либо будет открыт, либо опять сорван.
Установив замок, вы избавите себя от забитой бутылками пива ливнёвки, каждый год текущей крыши с порванным шпильками и каблуками рубероидом и, как следствие, от возможных трагедий.
Психологи утверждают, что весной и осенью молодые люди с неустойчивой психикой склонны к рискованным действиям и даже самоубийствам. Почему они выходят на крыши домов? Неужели в нашем городе нет более цивилизованных способов испытать острые ощущения? Наверняка есть. Школа, различные спортивные и культурные секции, как могут, стараются привлечь молодых людей к нормальному образу жизни, однако, на наш взгляд, наибольшую роль в этом вопросе должны играть родители. Кто, как не они, в первую очередь заинтересован в будущем своего чада? Чем тщательней они будут вникать в порой закрытую жизнь тинейджера, тем больше вероятность того, что забегов по крышам, которые могут закончиться трагедией, станет как минимум в несколько раз меньше…

Алексей СУББОТИН.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...