↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -7°C, днем +1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Жизнь, отданная разрезу
Жизнь, отданная разрезуБыстро бежит безвозвратное время. Меняются города и веси, меняются и люди. Многое забывается, но сохраняются в людской памяти прошлые события, как самые дорогие воспоминания, согревающие душу человека.
Несмотря на солидный возраст (всё-таки 85 лет за плечами!), Василий Георгиевич Кузнецов отлично помнит то время, когда он молодым специалистом с красным дипломом Красноярского горного техникума в феврале 1953 года вместе с женой и маленькой дочкой приехал в Назарово. С первых дней пребывания в незнакомом поселении ему повезло на встречу с добрыми и отзывчивыми людьми.
- Вышли мы на станции Ададым. Вокруг темень, грязь. Не знаем, куда идти, - рассказывает Василий Георгиевич. – Чужие люди пригласили к себе домой, где мы прожили с полмесяца. Потом нам дали квартиру в новом деревянном доме. Директор угольного разреза Александр Михайлович Гуськов сразу доверил мне должность горного мастера смены на вскрышном участке. Через полгода меня назначили начальником этого участка, затем перевели начальником добычного участка, которым я руководил на протяжении 28 лет, а всего проработал на угольном разрезе 33 года. Назаровский разрез в Советском Союзе был третьим по величине после Экибастузского и Бородинского. Берёзовского разреза ещё не было.
- Василий Георгиевич, вспомните, пожалуйста, какие события тогда происходили на добычном участке, какие люди с Вами работали?
- По горно-геологическим условиям участок был довольно сложным: вода ручьями текла, почва проваливалась. Приходилось экскаваторы ставить на бронелисты. Люди у нас были обязательные, дисциплинированные, добрые, готовые прийти на помощь. Приведу такой случай. У машиниста Ивана Яковлевича Шевцова сгорел дом. После смены мы всем участком строили ему новый безвозмездно. Наш участок шефствовал над Чердынским отделением, где мы построили бесплатно водонапорную башню, а дренажный участок проложил трубы, обеспечив население водой. В Поперечке такую же башню возвели. Коллектив добычного участка достиг высочайшей производительности. Ему первому на разрезе было присвоено звание «Участок коммунистического труда». Мы добывали в год до 15 млн. тонн угля. Работали и день, и ночь, не жалея сил. Я прекрасно помню машинистов экскаваторов – это были асы своего дела, которые творили чудеса. На нашем участке был мужской хор в составе 29 человек. События тех лет как-то смываются из памяти, а вот люди остаются навсегда. Многих из них сегодня нет с нами… Но я помню их имена – это Пётр Михайлович Сосновский, Александр Александрович Наточий, Иван Яковлевич Шевцов, Александр Михайлович Сухов. Они работали на трёхкубовых экскаваторах. Потом им на смену пришла техника беспрерывного действия. Борис Александрович Аксёнов на роторном экскаваторе ЭР-1250 добывал более 4 млн. тонн угля, за что ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. А Пётр Васильевич Черпаков стал лауреатом Государственной премии СССР.
- На Вашем костюме тоже немало правительственных наград: орден «Знак Почёта», Знак «Шахтёрской славы» трёх степеней и другие медали и ордена. Вы – заслуженный шахтёр РСФСР и Почётный гражданин города Назарово. Какая награда самая ценная?
- Свой шахтёрский мундир я надеваю дважды в год: на День Победы и День шахтёра. Первую медаль «За трудовую доблесть во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» я получил в 1946 году. Во время войны молодёжь рвалась на фронт, а меня не пустили. В 15-летнем возрасте поставили охранять склады с взрывчатыми веществами, чем я очень гордился. Было это на золотодобывающем прииске Ивановка участка Верхталка Манского района, откуда я родом. Там и с будущей женой познакомился на День Победы в 1945 году, а поженились мы в 1950.
- У Вашей Эльвиры Степановны до сих пор красивые глаза, излучающие молодость. Сколько лет Вы вместе идёте по дороге жизни?
- Ещё главный инженер Хомутовский говорил: «У тебя самая красивая жена в Назарово!». Живём вместе 61 год. Дай Бог каждому столько прожить! Золотую свадьбу весело отметили, а бриллиантовую не удалось: так сложились обстоятельства. Жена тоже работала на разрезе. Сначала в цехе водоснабжения, а перед уходом на пенсию – в отделе главного механика. У нас трое детей, девять внуков и один правнук Володя. Внук Василий – помощник машиниста тепловоза.
- Василий Георгиевич, не скучаете без работы? Чем занимаетесь на заслуженном отдыхе?
- После ухода на пенсию мне предлагали возглавить Бородинский угольный разрез. Но я отказался, потому что не захотел расставаться с Назарово. Мне просто хотелось отдохнуть, порыбачить, поохотиться – это моё хобби. Каждой осенью с сыном уезжаем в предгорье Кузнечного Алатау, где в 54-х километрах от Саралы находится наша избушка. Живу там до самых снегов. Домой возвращаюсь бодрым, в хорошем настроении. Летом с женой занимаемся дачей, выращиваем яблоки, груши, разные овощи. Когда-то увлекался игрой на гармошке, гитаре, балалайке, потом освоил и аккордеон…
В этом году у Василия Георгиевича четыре юбилейных даты: 85-летие со дня рождения, 60-летие родного угольного разреза, 50-летие города, ставшего малой родиной для его семьи, и 50-летие со дня рождения самой младшенькой дочки.
- Настрой жизненный есть, - признаётся ветеран, - только здоровье не подкачало бы.
Галина СЕРЕБРЯКОВА.
Фото Василия ВАСИЛЕНКО.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...